Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Мурка» — история знаменитой воровской песни
Автор: Иван Медведев      Дата: 14.05.2020 20:01


«Мурка» — история знаменитой воровской песни      "Мурка" - одна из самых известных песен. Ее слышал буквально каждый, она стала практически гимном криминального мира. Но известно ли вам, что в тексте зашифрован рассказ о вполне реальных событиях - операции ЧК, которую проводила агент МУРа Мария Климова.
     
     Многие и до сих пор уверены, что песня эта народная. Но в одесских архивах можно найти все же авторов произведения - слова написал поэт Яков Ядов, а музыку - Оскар Строк. Естественно, авторы постарались "забыть" о своем творении с того момента, как "Мурка" стала суперпопулярной в мире криминалитета (за такое грозили репрессии). А ведь историю Мурки знал в Одессе 1921-1922 гг каждый, хотя не все были в курсе, что на самом деле она была агентом МУРа.
     
     В архивах Одессы есть несколько вариантов текста песни, в частности отличаются они строчкой "Прибыла в Одессу банда из Амура". Среди версий :«с Петрограда», «из Ростова» и «из-за МУРа». Еще одна строка - «И за ней следила Губчека» - дает временной интервал для событий, ведь Губернская чрезвычайная комиссия (ГубЧК) была расформирована, а значит действие в "Мурки" происходило между 1918 и 1922 гг.
     
     1918 год стал годом образования Московского уголовного розыска (МУРа), который доказал свою эффективность в течении следующей пары лет. Поле Октябрьской революции и гражданской войны в городах процветал бандитизм и в Одессу из Москвы отправили опергруппу для борьбы в криминальной верхушкой. Полгода ушло на проработку легенды. Главной героиней должна была стать Мария Климова, задача которой состояла в том, чтобы внедриться в местную банду и влюбить в себя ее главаря Бриллианта.
     
     Есть в тексте песни фраза «Там сидела Мурка в кожаной тужурке, и из-под полы торчал наган», которая также явно намекает на истинное лицо девушки. Ведь ни обычные, ни тем более воровские дамы в то время так не одевались, да еще и наганы не носили - это было типичное облачение сотрудников ЧК.
     
     Ну и в конце есть фраза «… и за это пулю получай», которая подразумевает убийство Мурки. Но вот обнаружить могилу Климовой так и не удалось. Зато в местных архивах нашлась учетная карточка Климовой Марии Прокофьевны (1897 г. р.), причем в звании капитана. Так как звания появились в середине 1930-х годов, можно предположить, что на момент проведения операции Мурке было лет 25, а после ее завершения - она выжила и продолжила службу.


Автор: Иван Медведев прочтений: 270 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32678
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика