Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Пандемия «приговорит» дешевые авиаперевозки
Автор: Максим Никоненков      Дата: 13.05.2020 20:40


Пандемия «приговорит» дешевые авиаперевозки      Мировая экономика находится в состоянии болезненной трансформации из-за кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции. Под ударом оказались и авиакомпании-дискаунтеры.
     
     Из-за карантинных мер, принятых в большинстве стран мира в связи с пандемией COVID-19, страдают национальные экономики, замедлены и даже обращены вспять процессы глобализации, под вопросом даже посевные работы, нуждающиеся в дешёвой (иностранной) рабочей силе. Но на этом «карантинные» неприятности для крупного бизнеса и кошельков обывателей не заканчиваются.
     
     Под мощным ударом оказался и сегмент дешёвых авиаперелётов: мир может остаться без недорогих пассажирских билетов на воздушный транспорт. Проблема возникла из-за «социального дистанцирования», необходимого вплоть до разработки вакцины и её общемирового распространения. Поскольку предписанную медиками дистанцию необходимо будет соблюдать и на борту самолёта, ряд авиакомпаний, возобновляющих работу после «жёсткого» периода карантина, уже объявили об ограничении вместимости на своих рейсах. Такие меры анонсировали американские Alaska Airlines и Delta: на их самолётах будут заблокированы для размещения пассажиров средние кресла. К ним присоединилось «явочным порядком» несколько конкурентов, тоже из Соединённых Штатов. В других странах «социальное дистанцирование» в авиаперевозках объявлено административно: примером такого государства является Таиланд.
     
     При общемировом распространении таких жёстких мер на рынке пассажирских авиаперевозок, перевозчикам-лоукостер с их дешёвыми билетами грозит коллапс. Далеко не все из этих компаний согласны расставаться с прибылью: так, глава ирландской Ryanair Майкл О’Лири жёстко раскритиковал предписание блокировать средние кресла, назвав такую практику «нонсенсом». Если правительство его страны введёт такие меры, заявил топ-менеджерам, то пусть оно же и заплатит за средние кресла, в ином случае Rynair прекратит пассажирские авиаперевозки.
     
     Именно сегмент дешёвых перевозок привёл к бурному росту «спонтанных путешествий», которые в сочетании с открытыми границами внутри Евросоюза привели к кардинальной трансформации туристического рынка. Все последние годы росло количество туристов, отдыхавших «на уик-энде» в крупном историческом городе: они перемещались авиатранспортом компаний-дискаунтеров и размещались практически за бесценок через сервис AirBnB. Теперь такая модель туризма может остаться в прошлом не только из-за карантинных ограничений, но из-за лоукостеров. Они должны загружать свои самолёты по максимуму, в отличие от «обычных» авиакомпаний, позволяющих себе неполную загрузку и выигрывающие благодаря дороговизне билетов в бизнес-классе. Если дискаунтеры будут заполнять лишь семьдесят процентов салона, их тарифы неизбежно повысятся. На данную проблему наслаивается спад платежеспособности пассажиров. В совокупности эти факторы кардинально поменяют рынок путешествий, из которого исчезают «спонтанные» авиаперелёты и необходимые для них дешёвые билеты.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 264 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32655
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика