Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинские производители ягод готовятся экспортировать голубику в Европу
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 12.05.2020 21:09


Украинские производители ягод готовятся экспортировать голубику в Европу      Украинские производители ягод технологически развитые, не уступают в этом европейцам, и поэтому имеют возможность вырастить качественную продукцию
     
     Экономическая ситуация в Украине довольно сложная, но работать и зарабатывать можно. Постепенно запреты на передвижение товаров начнут сниматься, и тогда нишу на рынке голубики, которая предположительно образуется в Европе, закроют украинские ягодники.
     
     “Те, кто собирал урожай на Западе, теперь будут собирать дома. Украинский бизнес способен платить, пусть не такие деньги, как в ЕС, но довольно приличные. Постепенно запреты для передвижения товаров начнут сниматься. И тогда нишу, которая предположительно образуется в Европе по голубике, закроем мы. Поэтому не вижу оснований для пессимизма”, – заметил директор по стратегии и развитию предприятия “Никдария” (ТМ «iBerry») Евгений Харлан.
     
     По словам Евгения Харлана, отечественные производители ягод технологически развитые, не уступают в этом европейцам, и поэтому имеют возможность вырастить качественную продукцию. Украина также имеет достаточно сборщиков. А значит, только ослабнет карантин, бизнес будет искать возможность для доставки продукции потребителям.
     
     “Думаю, этот сезон начнется с таких же оптовых цен, и в прошлом – 200 гривен за килограмм. Цена в $3,5 (90 грн/кг) была проходной для экспорта. Именно такой уровень цен позволял хозяйствам, ориентированным на экспорт, держать цены на внутреннем рынке.
     
     Гораздо труднее было хозяйствам, которые не имеют холодильников и возможностей для экспорта, они были вынуждены реализовать продукцию по любой цене”, – говорит Евгений Харлан.
     
     Ягодники из Житомирской области имеют достаточно амбициозные планы – собираются увеличить площади под голубикой из 120 га до 300, а ягоды продавать на внутреннем рынке и экспортировать.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 418 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32633
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика