Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что ждёт экономику Украины: рост или экономический ад
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 12.05.2020 21:01


Что ждёт экономику Украины: рост или экономический ад      Группа немецких экономистов «German Economic Team», которые делают экономические просчеты для Украины и стран СНГ, в мае провели исследование и представили три предположительных сценария разворачивания событий в Украине: базовый, оптимисткой и пессимистичный.
     
     Оптимистичный сценарий состоится, если правительство как можно скорее закончит карантин и получит кредит от МВФ не меньше 8 млрд.$. Тогда экспорт Украины может вырасти на 30% по сравнению с прошлым годом. В оптимистичном сценарии общий ВВП за год упадет на 5,9%, но это падение компенсируется значительным рывком экономического развития во втором полугодии 2020 года.
     
     Немцы считают, что с августа в Украину в оптимистическом сценарии зайдут значительные суммы от МВФ и других финансовых организаций.
     
     В базовом сценарии ВВП Украины сократится на 7%, рост будет во втором полугодии очень скромный, выход из карантина будет постепенный. Украина не пойдет на уступки МВФ, оставит возможность Коломойскому вернуть Приватбанк. Всё, что получит Украина от МВФ, это 2-3 млрд.$. Экономический кризис не сильно ударит по людям, но нанесет достаточный урон.
     
     Третий сценарий – это полный экономический ад. Нас может ожидать вторая вспышку коронавируса и затяжной карантине до конца года. ВВП по прогнозам может сократится до 20%. Украина от МВФ не получит ничего. Курс доллара может подняться до отметки 35 грн за $. Кризис ударит по всем сферам бизнеса в стране.
     
     Есть и альтернативные прогнозы. Американский финансовый холдинг JP Morgan прогнозирует экономический спад в Украине в 2020 году на 5,1% ВВП. Инфляция в 2020 году ожидается на уровне 3,7% с дефицитом текущего счёта платёжного баланса в 0,2% ВВП. В 2021 году аналитики JP Morgan прогнозируют 6% инфляции.
     
     Согласно прогнозу, курс гривны уже на конец второго квартала 2020 года может ослабнуть до 29,5 грн за $1, затем укрепиться до 29,1 на конец третьего и четвёртого кварталов и вернуться до 29,5 грн к концу первого квартала следующего года.
     
     Аналитики банка отмечают, что Украина приближается к последнему требованию МВФ – принятию банковского законопроекта, и ожидают получения первого транша в размере $1,75 млрд в конце мая или июне.
     
     Есть информация о том, что программа кредитования Украины, которая принята на заседании кредитного комитета МВФ и действуюет на данный момент, не предусматривает прямого выделения средств Украине: речь идёт о зачёте платежей, предусмотренных выплатами по предыдущим программам кредитования с продлением срока их погашения. Простыми словами – это отсрочка по выплатам, а решение МВФ направлено на уменьшение риска возникновения дефолта и невыплат по внешним долговым обязательствам Украины.
     
     Любые прогнозы предрекают экономический спад и углубление кризисных явлений в украинской экономике. Наиболее вероятным представляется сценарий средний между базовым и экономическим адом от немецких экономистов. Самое печальное, что украинское правительство не предпринимает никаких действенных мер по спасению экономики. Единственый доступный ему приём - вымаливание кредитов. Но и здесь, как представляется, всё зашло так далеко, что живых денег государство не получит: пока что новые поступление пойдут на списание лишь части (не всех!) старых долгов. Вот это уже есть настоящий экономический ад.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 354 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32630
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика