Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Завтра в Украине смягчают карантин — главное, что важно знать о новых правилах
Автор: Владимир Морозов      Дата: 10.05.2020 12:42


Завтра в Украине смягчают карантин — главное, что важно знать о новых правилах      С 11 мая, спустя почти два месяца после введения карантина, Украина начнет из него выходить — хотя большинство строгих ограничений будут действовать еще как минимум до 22 мая.
     
     Такое решение Кабмин принял на внеочередном заседании 4 мая, а вечером 7 мая правительство обнародовало текст уточненного постановления.
     
     «С 11 мая готовьте свои заведения к открытию», — обратился премьер-министр Денис Шмыгаль к малому бизнесу, предупредив и о рисках из-за несоблюдения новых правил к работе в условиях «смягченного» карантина.
     
     Что важно знать о первом этапе отмены ограничений и отвечает на главные вопросы о будущем всеукраинского карантина.
     
     Карантин смягчают — заболеваемость в Украине идет на спад?Пока нет. Решение смягчить карантин с 11 мая, как пояснили в правительстве, продиктовано экономической необходимостью, желанием как можно быстрее вновь запустить все сферы экономики и потребностями бизнеса.
     
     При этом сделать первые осторожные шаги по смягчению карантинных мер с 11 мая позволяет тот факт, что Украина «идет по мягкому сценарию» вспышки COVID-19. В Кабмине озвучили такие свидетельства этой тенденции:
     
     как и прогнозировалось, в первые дни мая Украина вышла на пик заболеваемости, но без резкого прироста новых случаев — т. е. мы находимся на «умеренном плато» распространения коронавируса;
     около трех недель ежедневное число новых выявленных заболевших остается относительно стабильным (от 400 до 550 случаев в день);
     количество тестов в последние недели увеличилось с 4−5 тыс. до почти 7 тыс. в сутки, однако на ежесуточные показатели уровня заболеваемости это ощутимо не повлияло;
     нагрузка на больницы остается приемлемой (главный санврач Виктор Ляшко на заседании правительства 4 мая озвучил цифры в 12% занятости всех коек, приспособленных для приема коронавирусных больных, и 10% востребованности всех аппаратов ИВЛ в стране).
     В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль и другие члены правительства несколько раз сделали акцент на том, что спада заболеваемости пока нет, а значит слишком поспешное ослабление карантина будет означать «тысячи новых заболевших и тысячи новых смертей».
     
     Кабмин призывает украинцев и владельцев бизнесов, которых коснется ослабление карантина, строго соблюдать ограничения в их работе и другие остающиеся в силе меры.
     
     А глава Минздрава Максим Степанов признал, что даже первый осторожный план правительства по смягчению карантина является "рискованным".
     
     Что разрешат уже с 11 мая?
     
     Согласно постановлению правительства, с 11 мая карантин будет ослаблен в таких сферах:
     
     украинцам разрешат гулять в парках, скверах и зонах отдыха, включая лесопарковые и прибрежные зоны;
     откроются уличные детские и спортивные площадки (не в ТРЦ);
     заработают салоны красоты, парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны;
     разрешат оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами, в том числе откроют магазины в ТРЦ (кроме фудкортов, развлекательных и детских зон, кинотеатров в ТРЦ);
     откроют летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом,
     разрешат продажу на вынос в заведениях общественного питания (только те заведения, которые зарегистрированы в Государственном реестре мощностей операторов рынка пищевых продуктов);
     разрешат работать нотариусам, аудиторам, адвокатам, а также психологам и психотерапевтам (последние две категории предложил внести вице-премьер Алексей Резников с учетом потребностей переселенцев и недавно освобожденных из плена украинцев);
     смогут работать историко-культурные заповедники и музеи (в том числе под открытым небом), однако особенности их открытия и работы будут регулировать собственники;
     разрешат работу клиникам и кабинетам стоматологии,
     уже с 5 мая разрешены плановые операции (прежде всего онкологические), а также открыты возможности для оказания паллиативной помощи в стационарах;
     смогут работать сервисы бытовых услуг;
     профессиональным командам и сборным позволят тренироваться в командных видах спорта на закрытых базах;
     к обычному режиму работы смогут вернуться СМИ, точки продажи прессы, типографии и другие предприятия медиаотрасли;
     будут разрешены кино- и видеосъемки, репетиции в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах (до 50 человек и без зрителей).
     К 11 мая, как пояснил премьер Денис Шмыгаль, заведения должны будут подготовиться к открытию — закупить продукты, распланировать запись и прием клиентов, провести санитарную обработку и дезинфекцию помещений и т. д.
     
     В парикмахерскую в маске: какие ограничения при этом будут действовать?
     
     Заведения и их посетители, потребители услуг и владельцы бизнесов будут обязаны придерживаться строгих ограничений, чтобы минимизировать риск заражения:
     
     обязательное соблюдение социальной дистанции;
     использование средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, перчаток и т. д.);
     санитарные ограничения (использование дезинфекторов, регулярная санитарная обработка помещений и т. д.);
     соблюдение противоэпидемиологических мер (контроль температуры и здоровья сотрудников и т. д.);
     проведение ПЦР-тестов — для тех, кому требуется госпитализация в стационар либо плановая операция.
     К примеру, в ресторанах и кафе летние площадки смогут работать, если расстояние между столиками составит не менее 1,5 метра.
     
     Еще одно обязательное условие — не более двух клиентов за столом (без учета детей до 14 лет).
     
     Посетители, «кроме времени приема пищи», должны приходить в средствах индивидуальной защиты (респираторах или защитных масках), в том числе изготовленных самостоятельно.
     
     В масках должны быть и сотрудники кафе/ресторана, независимо от того, выдают ли они заказы на вынос или обслуживают клиентов на открытой площадке.
     
     Что остается под запретом и когда отменят остальные меры?
     
     Не ранее 22 мая. До этой даты правительство продлило все прочие меры, введенные в связи с карантином — от закрытия школ и ограничений на работу транспорта до запрета появляться в общественных местах без масок.
     
     Даже после 11 мая не будут работать:
     
     метрополитены Киева, Харькова, Днепра;
     кинотеатры и театры;
     фудкорты и зоны развлечений в ТРЦ;
     общественный транспорт без спецпропусков;
     пригородный, межобластной, внутриобластной и междугородный транспорт;
     спортзалы, фитнес-центры;
     учебные заведения.
     В ближайшее время до специальных распоряжений остаются под запретом:
     
     проведение массовых мероприятий;
     перемещение группами более 2 человек;
     пребывание в общественных местах без масок и респираторов;
     пребывание в общественных местах детей без сопровождения взрослых (младше 14 лет);
     выход на улицу без документов;
     попытки самовольно покинуть места самоизоляции или обсервации.
     
     Правда ли, что карантин смягчат не во всех областях?
     
     Возможно. К 11 мая Кабмин планирует оценить ситуацию в каждом из регионов Украины дополнительно.
     
     Если на тот момент отдельные области и города по-прежнему будут оставаться заметными лидерами по распространению коронавируса, в каждом из них отменять ограничения будут медленнее. Этот принцип правительство называет «адаптивным карантином».
     
     Решение об этом должны принять национальная и областные комиссии по вопросам техногенных и экологических чрезвычайных ситуаций.
     
     Потенциально такими областями могут стать, прежде всего, Черновицкая и Ивано-Франковская области, где зарегистрированы самые крупные вспышки заболеваемости в Украине и динамика остается наиболее тревожной.
     
     Условия перехода на «адаптивный карантин» в таких регионах Минздрав разработает отдельно, они могут включать в себя такие показатели:
     
     загруженность медицинских учреждений;
     количество заболевших на 100 тыс. населения.
     
     А что в Киеве?
     
     Столица планирует воспользоваться возможностью смягчить карантин с 12 мая. Мэр Киева Виталий Кличко еще до решения Кабмина обнародовал детальный план первого этапа ослабления ограничений в городе и напомнил, что во всех общественных местах по-прежнему необходимо носить маски.
     
     При этом Кличко уже указал конкретные требования к различным видам заведений в столице в связи с ослаблением карантина:
     
     непродовольственные магазины — откроются лишь те, чья площадь не превышает 300 кв. м. (дополнительные требования — не более 1 посетителя на 10 кв. м площади и обязательная санитарная обработка помещения дважды в день);
     парикмахерские и салоны красоты — по предварительной записи и не более 1 клиента на каждую услугу одновременно (дополнительное требование — санитарная обработка или кварцевание рабочего места после каждого клиента);
     кофейни и рестораны (на вынос) — при условии санитарной обработки помещения дважды в день;
     парки и скверы — гулять группами не более двух человек (если с детьми — можно двое взрослых и двое детей);
     временные сооружения (ларьки) — смогут открыться, но будет действовать запрет потребления пищи и напитков на месте;
     мелкое производство непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги) — при соблюдении требования не более 1 сотрудника на 10 кв. м. и не более 1 клиента на такую же площадь;
     адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы: не более 1 посетителя на 10 кв. м площади;
     разрешат работать автокинотеатрам.
     
     Во всех учреждениях и на предприятиях в Киеве с 12 мая обязательны:
     
     термометрия сотрудников и посетителей;
     соблюдение правила безопасности в связи с карантином;
     строгое соблюдение масочного режима: клиента либо не впускают без маски, либо должны обеспечить маской.
     
     Ослабление карантина в Киеве: Кличко рассказал, что заработает в первую очередь
     А если после смягчения карантина будет новая вспышка COVID-19?
     Жесткие меры, запреты и ограничения введут снова — об этом предупредили премьер Денис Шмыгаль и глава Минздрава Максим Степанов.
     
     Список парков Киева по районам
     
     Поскольку с 11 мая в Украине будут разрешены прогулки в зеленых зонах и скверах, НВ напоминает о том, какие крупные парки есть в каждом из десяти районов столицы.
     
     Шевченковский район
     
     Ботанический сад имени академика Александра Фомина (ул. Симона Петлюры, 1)
     Владимирская горка (слева от Владимирского спуска)
     Сырецкий парк;
     Cирецький дендропарк;
     Парк Нивки;
     Парк имени Пушкина
     Парк Пейзажная аллея;
     Парк Радуга (угол улиц Салютной и Туполева)
     Парк имени Тараса Шевченко
     Парк Кирилловский гай
     Парк Дубовая роща
     Сырецкий гай
     
     Соломенский район
     
     Парк Отрадный (ул. Михаила Донца)
     Парк Орлёнок (бульвар Вацлава Гавела)
     Парк имени Николая Зерова (Соломенская площадь)
     Парк Спутник (ул. Уманская)
     Парк Юность (между ул. Курской, Уманской, Козицкого)
     Парк Протасов Яр;
     Соломенский ландшафтный парк (ул. Волгоградская)
     Сквер Героев добровольческих батальонов, которые несут службу в зоне АТО (на пересечении улиц Кудряшова и Людмилы Проценко)
     Парк Александровская Слобода;
     Совская балка;
     Балка Проня;
     Политехнический парк.
     
     Голосеевский район
     
     Парк им. М. Рыльского (вдоль Голосеевского проспекта)
     Лысая Гора (юго-западнее Выдубичей на правом берегу реки Лыбидь)
     Парк Теремки (между улицами Касияна и Академика Костычева)
     Парк окружности (Столичное шоссе);
     Парк Диск (Столичное шоссе);
     Национальный комплекс Экспоцентр Украины (проспект Академика Глушкова, 1);
     Музей народной архитектуры и быта (на южной окраине Киева, вблизи поселка Пирогово)
     Феофания (в конце улицы Академика Заболотного)
     Ботсад НАУ (ул. Героев Обороны).
     
     Подольский район
     
     Кристерова горка (угол улиц Вышгородской и Осиповского)
     Куреневский парк (ул. Кирилловская, 134)
     Парк Березовый Гай (угол улиц Вышгородской и Белицкой)
     Парк Замковая гора;
     Парк Моряков (Рыбальский полуостров, между Киевской гаванью и улицей Электриков)
     Парк Кинь-Грусть (около улицы Кобзарской)
     Кирилловский лесопарк (Кирилловская роща)
     Сырецкий гай (ул. Стеценко).
     
     Печерский район
     
     Аскольдова могила (пл. Андрея Первозванного)
     Ботанический сад им. Николая Гришко (ул. Тимирязевская, 1);
     Парк Вечной Славы (Площадь Славы)
     Парк Днепровские кручи;
     Мариинский парк (ул. Грушевского)
     Дендропарк имени А. А. Богомольца (ул. Академика Богомольца)
     Городской парк (между ул. Грушевского и Днепровским склонам)
     Наводницкий парк (Парк им. Примакова — Набережное шоссе возле моста Патона)
     Печерский ландшафтный парк
     Парк Крещатый (Европейская площадь, ул. Грушевского, Петровская аллея).
     
     Оболонский район
     
     Парк Оболонь (в конце улицы Приречной, между заливами Собачье Устье и Верблюд)
     Парк Пуща-Водица;
     Парк Наталья (Оболонская набережная).
     
     Днепровский район
     
     Днепровский парк (Труханов остров)
     Парк Аврора (между улицами Микитенко и Сулеймана Стальского)
     Парк Победа (между проспектом Освободителей и ул. Жмаченко)
     Гидропарк (острова Венецианский и Долобецкий).
     
     Деснянский район
     
     Парк Молодежный (угол ул. Маяковского-Цветаевой)
     Парк Муромец (на острове Муромец, вблизи Северного моста);
     Парк Троещина
     Парк Киото (справа вдоль улицы Киото)
     Деснянский парк (на углу улиц Николаева-Маяковского)
     Парк памяти борцов за свободу и независимость Украины (в пределах парка Троещина)
     Парк Броварской (от ст. М. Черниговская ст. М. Лесная)
     Парк ДШК (между пр-том Гагарина, улицами Красноткацкой и Магнитогорской).
     
     Дарницкий район
     
     Парк Партизанской Славы (ул. Славгородская)
     Парк имени воинов-интернационалистов (ул. Архитектора Вербицкого)
     Парк Позняки (между улицей Драгоманова и проспектом П. Григоренко)
     Парк Привокзальный (Привокзальная площадь, ул. Бориспольская)
     Парк Таращанец (угол улиц Ялтинской и Заслонова)
     Парк Прибрежный (Днепровская набережная)
     
     Святошинский район
     
     Парк Совки (ул. Жмеринская)
     Парк Международный (пр-т Леся Курбаса, ул. Тулузы)
     Парк Юность (пр-т Леся Курбаса, ул. В. Покотило)
     Парк имени генерала Потапова (ул. Генерала Потапова).


Автор: Владимир Морозов прочтений: 386 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32597
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика