Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китайцы запустили тяжелую ракету CZ-5B с космическим кораблем нового поколения
Автор: Сергей Грищук      Дата: 06.05.2020 14:41


Китайцы запустили тяжелую ракету CZ-5B с космическим кораблем нового поколения      Китайская тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5 B» (CZ-5B) в 18:00 по местному времени стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Южно-Китайском море. Запуск прошел успешно. Это первый старт ракеты CZ-5 в модификации для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту.
     
     В ракете установлен опытный образец пилотируемого космического корабля нового поколения, сборка которого завершилась еще в августе прошлого года. Этот аппарат состоит из обитаемой капсулы и служебного модуля. Последний выполнен многоразовым с заменяемым тепловым щитом.
     
     Китайский корабль, разработанный для доставки космонавтов на перспективную орбитальную станцию, рассчитан на перевозку до шести космонавтов. Согласно проекту, масса корабля составит от 14 до 20 тонн в зависимости от версии.
     
     Тяжелая ракета CZ-5 разрабатывается в Китае с начала 2000-х годов. Ее планируется использовать для запуска компонентов перспективной китайской орбитальной станции, а также для полетов автоматических станций к Луне и Марсу.
     
     Первый запуск ракеты в версии для вывода полезной нагрузки на геостационарную орбиту состоялся в ноябре 2016 года. Всего же запусков CZ-5 было три, два из которых прошли успешно. Последний запуск ракеты был произведен в декабре 2019 года.
     
     Версия ракеты CZ-5B, рассчитанной для вывода полезной нагрузки массой до 25 тонн на низкую околоземную орбиту, имеет стартовую массу 837 тонн при длине 53,7 метра и диаметре 3,35 метра без боковых ускорителей.
     
     Ранее сообщалось, что во время своего второго полета CZ-5B выведет на низкую околоземную орбиту базовый модуль перспективной космической станции. Этот запуск запланирован на второй квартал 2021 года.
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 195 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32539
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика