Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как в Украине отметят День победы
Автор: Сергей Грищук      Дата: 06.05.2020 14:37


Как в Украине отметят День победы      В этом году День победы будет проходить в условиях карантина, когда запрещены все массовые мероприятия.
     
     Мэры разных городов уже сообщили, что ожидается 9 мая.
     
     В Киеве посоветовали написать пост в соцсети и предупредили, что на улицах будет дежурить полиция. В Запорожье можно возложить цветы, но группами не более 10 человек и в масках. В Днепре пообещали упомянуть имена воевавших дедов-прадедов во время лазерного шоу на стене горсовета. В Николаеве просят не поздравлять ветеранов лично.
     
     А в Харькове призвали присоединиться к общегородской минуте молчания и поучаствовать в акции "Бессмертный полк" на своих балконах.
     
     Как пройдет 9 мая в разных городах Украины.
     
     Киев: поздравления в соцсетях и полиция на улицах
     
     В Киеве никаких массовых мероприятий 8 и 9 мая быть не должно, а киевляне должны оставаться дома. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.
     
     "В этом году исполняется 75 лет с Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. В связи с ограничениями массовые мероприятия проводиться не будут", - сказал Кличко во время ежедневного брифинга.
     
     Вместо возложения цветов он предложил позвонить ветеранам по телефону и поделиться историями о своих близких в соцсетях.
     
     "Я понимаю, что многие люди в этот день поздравляли ветеранов, несли цветы к памятникам, ходили на кладбища к могилам родных, посещали музеи, но в этом году формат, к сожалению, будет другим", - сказал Кличко.
     
     Также он предупредил, что в праздничные дни в столице усиленную службу будет нести полиция и "Муниципальная варта": "Хочу предупредить тех людей, которые планируют во время этих праздников политические акции и провокации. Не стоит эти дни использовать для дестабилизации ситуации и собственного пиара. В столице будут нести усиленную службу полиция и муниципальная стража. Для обеспечения правопорядка", - отметил мэр Киева.
     
     Отметим, что в "Муниципальную варту" входят ультраправые. При том, что националисты и в прошлые годы пытались атаковать марши "Бессмертного полка" в Киеве.
     
     Днепр: День победы онлайн
     
     Практически такие же рекомендации жителям дал мэр Днепра Борис Филатов. Он сообщил, что в этом году День победы в городе отметят онлайн в связи с карантином. Об этом он написал в в Facebook.
     
     Филатов призвал делиться в соцсетях историями своих родственников во время Второй мировой. Он пообещал, что их имена напишут лазерной проекцией на здании горсовета. Для этого пост нужно сопроводить хэштегом #Герої_Дніпра.
     
     "Даже оставаясь дома, мы вместе почтим память павших бойцов за свободу и скажем спасибо всем нашим героям - тогдашним и нынешним. Этой заметкой я анонсирую ряд мероприятий по празднованию Великой Победы в Днепре. Мы должны знать и беречь историю своих героев. Рассказывайте о них и вы. О родственниках или просто знакомых", - написал Филатов.
     
     День победы в Днепре будет онлайн
     
     Полное расписание мероприятий и онлайн-трансляций на 8 и 9 мая будет опубликовано на сайте мэрии Днепра.
     
     Харьков: "Бессмертный полк" на балконах
     
     В Харькове готовились к массовому шествию "Полка Бессмертной Победы", который должен был пройти по Сумской до Мемориала. Там планировали почтить память и тех, кто не вернулся с войны, и тех, кто принес с ее фронтов Победу. Вечером 9 мая на площади Свободы должен был пройти праздничный концерт.
     
     Об этом сообщал мэр Харькова Геннадий Кернес.
     
     Но карантин внес свои коррективы. В итоге массовое шествие отменили, но от идеи "Полка бессмертной победы" не отказались.
     
     Кернес призвал харьковчан 9 мая в 12:00 выйти на балконы с фотографиями дедов и прадедов и провести общегородскую минуту молчания "в память и благодарность их подвигу".
     
     Позже мэр Харькова уточнил, что часть подготовки к акции "Полк Победы" город готов взять на себя и помочь всем желающим. Он пообещал, что по звонку приедут волонтеры, чтобы взять фото для печати, а через несколько дней вернут оригинал и вручат фотографию в рамке для минуты молчания. Для этого на своей странице в Fасebook он указал номера телефонов своих помощников.
     
     Харьков Бессмертный полк
     
     Также Кернес сообщил, что на Мемориал в этом году можно будет прийти только в частном порядке. И что он уже посетил некоторых ветеранов накануне праздника.
     
     Запорожье: возложение цветов группами до 10 человек
     
     В Запорожье и области 9-11 мая общественный транспорт будет работать только в часы-пик - утром и вечером. А возлагать цветы к памятникам разрешат небольшими группами не более 10 человек с соблюдением масочного режима и дистанции.
     
     Предполагается, что представители местной власти возложат цветы к главным мемориалам. Обсуждается возможность зажжения Вечного огня на Алее Боевой Славы в Запорожье.
     
     Представители некоторых общественных организаций на 9 мая анонсировали автопробег "Полк победы" и возложение цветов к памятникам и мемориалам.
     
     Также в Запорожье в День победы пройдет телемарафон на телеканале "Z".
     
     Николаев: День победы у телевизора и отказ от посещений ветеранов
     
     В Николаеве в День победы из праздничного обещают только телемарафон. Об этом заявил мэр города Александр Сенкевич.
     
     "8 мая у нас день траура, а 9 мая День Великой Победы. Несмотря на то, что у нас довольно круглая дата – 75 лет со Дня Победы, этот день будет проходить с ограниченными мероприятиями и в ограниченном количестве людей. Мне сложно сказать, как мы будем праздновать. Одно могу сказать, это будет телемарафон" - рассказа он во время видеообращения.
     
     Сенкевич добавил, что не будет лично поздравлять ветеранов, чтобы не подвергать их опасности. Также он призвал всех политиков и активистов отказаться от личного посещения пожилых людей.
     
     "Если у вас есть желание поздравить наших ветеранов. Пожалуйста, сделайте им подарки и передайте их через департамент соцзащиты. Можете вложить туда какую-то красивую открытку, письмо со своей фотографией, что это такой-то депутат. Но не ходите, пожалуйста, по домам и не подвергайте их опасности. У нас их и так мало осталось" - заявил градоначальник.
     
     Напомним, что в Беларуси решили не отказываться от парада в День победы.
     
     Об этом же сообщили и в Кишиневе.
     
     День Победы онлайн
     
     Тем, кто не планирует никуда ходить в этот день, можно поучаствовать в празднике онлайн.
     
     Так, телеканал "Интер" проводит онлайн-марш "Наш полк", для участия в котором зарегистрировались уже более 300 тысяч украинцев. В ней участники будут идти символическим маршем до конца дня 9 мая.
     
     "Присоединиться к маршу памяти онлайн могут все желающие – достаточно нажать кнопку "Я иду!" на сайте polk.inter.ua или позвонить по телефону 0800501093 (звонки по всей территории Украины бесплатные). Также на сайте можно добавить историю своего родственника-фронтовика. Вместе мы сохраним память о войне и Победе!", - говорится в сообщении.
     
     Также на телеканале 112 покажут большой марафон ко Дню победы.
     
     На нем прозвучат песни военных лет из классических фильмов - в исполнении современных украинских звезд - Олега Винника, Павла Зиброва, Виталия Билоножко, Надежды Шестак, Наталии Бучинской, Виктора Павлика, Наталии Валевской, Иво Бобула, Николая Грицкана, Степана Гиги.
     
     Гости телеканала обсудят фильмы военного времени - как ретро, так и современные: например, "Охоту на Вервольфа", "Ангелов войны" и "Третьего не дано" (все три - производства Украины).
     
     Также телеканал покажет включения из разных городов Украины, где будут отмечать 9 мая.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 210 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32537
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика