Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Полезен ли джин и семь лучших джинов для коктейлей и употребления в чистом виде
Автор: Александр Михайленко      Дата: 05.05.2020 10:59


Полезен ли джин и семь лучших джинов для коктейлей и употребления в чистом виде      На заре своего появления джин воспринимался как лекарство. Похоже, люди вспомнили об этом древнем средстве, ведь популярность джина растет. А значит, пора разобраться, что это такое и как его пить.
     
     Джин — алкогольный напиток, продукт редистилляции с участием плодов можжевельника и других растительных компонентов. Именно здесь и «зарыты» все ключи к пользе и вреду джина.
     
     Изначально продукты дистилляции, которой европейцы обучились арабов, обладали не самым приятным вкусом, поэтому казалось естественным смешивать алкоголь с ароматическими веществами. И естественно было испытать союз алкоголя с можжевельником, который использовался людьми с древнейших времен.
     
     Что такое можжевельник? Это растение из рода кипарисовых, которые растут на всех континентах. В джин используются шишкоягоды 8 из 67 видов можжевельника, основной среди них — Juníperus commúnis. Благодаря можжевельнику алкоголь обогащается такими ароматическими веществами как пинен, альфапинен, которые пахнут сосной, сабинен, лимонен (лимонные оттенки), фарнезен (отвечает за цветочные ноты), борнеол (древесные ароматы).
     
     Можжевельник был обнаружен в гробнице Тутанхамона и изображен на табличках Тота, бога лечения. Древесиной можжевельника в древности окуривали помещения для лечения и вызова духов. Семена можжевельника в Древнем Риме применяли как черный перец. Отец медицины Гален рекомендовал при лечении галеновой чумы (оспы) употреблять ягоды можжевельника, отваренные в воде, и смешивать настой с вином или пивом — крепкого алкоголя в те времена не знали.
     
     В XIII веке фламандский католический священник Томас ван Кантимпре в труде О природе вещей рекомендовал кипятить ягоды и смешивать с алкоголем от болезней желудка. В XVI столетии голландцы усовершенствовали процесс дистилляции и подарили миру перегонный аппарат. В то же время голландские купцы начали торговать специями, дорогу к которым открыл Магеллан. И уже в 1552 году впервые упоминается дженевер — напиток, который стал позже известен благодаря англичанам как джин. Его использовали от бубонной чумы и от желудочных недомоганий. К слову, «дженевер» и означает можжевельник.
     
     Сегодня дженевер - национальный алкоголь Голландии / Фото: Instagram.com/superior.cocktail.culture
     Совсем скоро с напитком познакомились и английские пехотинцы, которые пришли на помощь голландцам в войне против Испанской короны. Благодаря дженеверу англичане ощущали прилив смелости, страхи отступали — этот феномен получил название «голландская смелость» — Dutch courage.
     
     После чумы 1665−1666 годов в Лондоне, когда люди добавляли в воду алкоголь для дезинфекции, и изменений английского законодательства в конце XVII века, сделавших производство и употребление алкоголя чрезвычайно доступным, начался весьма мрачный период истории джина известный как «джиновое безумие». Гравюры, которые вы найдете по запросу gin juggernath, — одни из наиболее убедительных образов антиалкогольной кампании в истории. От отравления алкоголем людей выворачивало на улице, умирали как взрослые, так и дети — потребление никак не ограничивалось. Людей хоронили быстро (на случай чумы) и нередко случалось, что не мертвыми, а пьяными. На этот же период приходится и первое упоминание слова «джин» (1714).
     
     Выровнять ситуацию удалось только повышением цен, однако народ вовсе не испытывал благодарности — некоторым чиновникам за это надавали тумаков. И только в XIX веке джину, можно сказать, удалось реабилитироваться как «здоровому» напитку, благодаря вступлению в союз с тоником. Причем основную лечебную функцию защиты от малярии выполнял содержащий хинин тоник, джин же, который и так получали британские солдаты в Индии, добавлялся, чтобы сделать вкус напитка более приятным. Тем не менее, согласно историческому преданию, «благодаря джин-тонику было спасено больше солдат, чем благодаря всем врачам».
     
     А что происходило с самим джином? На протяжении истории его вкус менялся. Если старинный джин имел желтый цвет из-за хранения в бочке, и сладковатый вкус, то после изобретения колонн непрерывной дистилляции и запрета в 1857 году использования бочки (вместо нее стали применять стеклянную тару) родился сухой стиль Лондон драй. Сегодня различают такие стили джина:
     
     London dry — самый сухой. Подслащение запрещено. Кроме воды после редистилляции (80%) ничего добавлять нельзя.
     
     New Western Dry — еще один сухой стиль.
     
     Old Tom — подслащен, отсутствуют ноты цитрусовых
     
     Flavoured — к этому типу относятся многие крафтовые джины: они имеют второй доминирующий аромат после можжевельника, который выносится на этикетку.
     
     Aged/Yellow — выдержанный джин появился как новая категория, но, как мы помним, бочки уже встречались в истории.
     
     Отдельные типы имеют защиту по происхождениею (PGI) — это плимутский, испанский, вильнюсский джины и французский джин Citadelle.
     
     Sloe gin — сладкий сливовый ликер, который относится к категории кордиал джин.
     
     Композиция ботаникалов и способ получения экстракта из них у каждого джина индивидуальны. Помимо можжевельника используются кориандр, цедра лимона и самых разнообразных цитрусовых, корень солодки, корень ириса, ангелики, корица, анис, перец кубеба, мускатный орех, лавровый лист, ромашка, хмель, цветки бузины, герани, имбирь, гвоздика, шафран, чай, лаванда, роза, огурец, ладан — многие из них имеют широкое применение в медицине.
     
     Полезен ли джин?
     
     Помня о вреде алкоголя и лишь возможных преимуществах, которые могут сопровождать его употребление, в отношении джина ученые дают парадоксальный ответ: да. Это подкрепляется следующими фактами.
     
     1.Можжевельник богат флавоноидами, борющимися с инфекцией, вместе с витамином С. Другие полезные ингредиенты включают альфа-терпинеол, альфа-пинен, бетулин, кариофиллен, катехины, лимонен, ментол, рутин и дельта-3-карен. Все они способствуют циркуляции крови и регулируют прохождение жидкости и токсинов через печень и почки, что продлевает жизнь. Кроме того, уменьшение воспаления может снять боль в суставах, а выработка энзимов — помочь вашему пищеварению.
     
     2.Джин не причиняет похмелья. В этом он родственен с водкой: качественный белый дистиллят без побочных продуктов. Однако джин содержит экстракты еще и 6−8 полезных растений. Если же вы пьете джин-тоник — бинго: тоник с хинином обладает антипохмельным эффектом.
     
     3.Употребляя джин, люди чувствуют себя привлекательнее сексуально. Вы можете утверждать, что употребление любого алкоголя может заставить вас чувствовать себя сексуальнее, но опрос 29 836 человек в 21 стране, проведенный Обществом здравоохранения Уэльса и Кингс-колледжем Лондона, выявил, что почти половина опрошенных сказали, что чувствуют себя более сексуально и более настроенными, когда пьют именно джин.
     
     Как пить джин?
     
     Джин редко потребляют в чистом виде. И тем не менее, это возможно, и мы порекомендуем джины, которые для этого подходят. Однако чаще это все же ингредиент в коктейлях. Сухой мартини потребует от вас знания тонкостей барменского искусства и истории коктейля. Ramos Gin Fizz тоже предоставьте приготовить профессионалам и — получите удовольствие, близкое к неземному. А вот джин с тоником — как раз то, что надо.
     
     Освежитесь простым хайболом или пофантазируйте и подайте коктейль в большом винном бокале, добавив ягоды, — так выглядит джин-тоник в испанском стиле. Или поколдуйте над коктейлем в большой емкости на компанию и разлейте в бокалы харрикейн пунш или Сингапурский слинг. В этой статье приедены пять рецептов коктелей с джином. В любом случае, используя джин, вы найдете свой идеальный напиток для теплой весны и жаркого лета. А значит, самое время приобрести себе или на подарок достойный образец.
     
     Семь лучших джинов для употребления в коктейлях или в чистом виде
     
     Beefeater 339 грн вместо 488
     
     Классический английский джин по цене с серьезной скидкой. Купите качественный тоник и свежий лимон, и отменный напиток, спасавший британских солдат, вам обеспечен. Но и Gin Bramble с ежевичным ликером или освежающий Basil Smash с ним получится отличный.
     
     Gordon’s Premium Pink 435 грн вместо 530
     
     Уже несколько сезонов этот джин с экстрактами ягод, придающими ему легкую сладость, покоряет любителей фруктовых вкусов и помогает скептикам взглянуть на мир через розовые очки — в виде большого винного бокала с ягодами и джин-тоником в испанском стиле.
     
     Ferrand Original Citadelle 967 грн
     
     Джин в стиле Дюнкерк драй (Лондон драй с французскими нюансами) производится на родине коньяка и перегоняется в медном кубе. Рецептура включает 19 ботаникалов, включая смородину. Тонкий аромат с нотами свежих цветов, жасмина, жимолости, корицы, аниса, перца и пряностей. Вкус мягкий, пряный и освежающий. Идеальный дижестив в чистом охлажденном виде — сухой, мощный, с долгим послевкусием. Красиво раскрывается в коктейлях или — с устрицей.
     
     Hendrick’s от 1090 грн.
     
     Джин, который появился в 1999 году и начал джиновую революцию, которая вернув моду на джин-тоник, гарнированный огурцом. Дистиллируется в Шотландии с использованием настоев огурца и розы, что выделяет его на фоне других джинов. Вкус цитрусовый, с тонами апельсина и лимонной цедры, кориандра и свежей огуречной нотой.
     
     No3 London Dry Gin 1597 грн
     
     Когда-то голландцы подарили миру джин благодаря тому, что находились на острие технологий и изобрели перегонный куб, а также имели доступ к самым изысканным ингредиентам — пряностям. Джин No3 продолжает традиции голландского мастерства. Содержание алкоголя 46%. Непревзойденный согревающий вкус, который раскрывается симфонией пряностей: можжевельника, ангелики, кориандра, кардамона, цедры испанского апельсина и грейпфрута. Напиток, которым можно наслаждаться в гомеопатических дозах.
     
     Tanqueray Flor de Sevilla Gin 600 грн вместо 770
     
     Джин яркого оранжевого цвета, его отличительная черта — гладкий горько-сладкий апельсиновый вкус, вслед за которым раскрывается характерный вкус джина. Мармеладно-апельсиново-мандариновый аромат придает коктейлям особенно привлекательный характер.
     
     Monkey 47 0,5 л от 949 грн
     
     Немецкий джин, который более всего богат фруктовыми ароматами и ботаникалами: вслед за можжевельником раскрываются лайм и ягоды. Аромат многогранный и свежий, вкус богатый, глубокий, запоминающийся. Имеет статус культового среди бартендеров, он хорош сам по себе и в качестве основы для классических коктейлей.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 235 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32527
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика