Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Назначенный парламентом Украины главой ЦИК Сергей Кивалов написал заявление об отставке
Автор: админ      Дата: 17.04.2007 18:17


Назначенный парламентом Украины главой ЦИК Сергей Кивалов написал заявление об отставке      Народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Кивалов, назначенный парламентом Украины главой Центральной избирательной комиссии Украины, написал заявление о сложении с себя полномочий, передает "Интерфакс".
     
     Как заявил Кивалов во вторник с парламентской трибуны: "Я делаю это для того, чтобы не давать ни малейшего повода оппозиции готовить различные провокации вокруг Центризбиркома и членов ЦИК".
     
     Заявление, написанное во вторник, будет передано в секретариат президента. После этого, глава государства Виктор Ющенко, в соответствии с законодательством должен будет внести в парламент представление на его увольнение и окончательное решение по этому вопросу примет парламент, отметил Кивалов.
     
     Депутат также отметил, что весь состав ЦИК в 2004 году был уволен незаконно, с формулировкой "политическое недоверие", хотя такой нормы нет ни в одном кодексе или законе Украины. Напомним, 8 декабря 2004 года парламент Украины досрочно прекратил полномочия ЦИК, в состав которого входили 15 человек, 5 из которых не вошли в новый состав - это глава ЦИК Сергей Кивалов, члены ЦИК Юрий Данилевский, Николай Рыбачук, Валерий Бондик и Руслан Князевич.
     
     
     2 апреля, после заявления президента Украины о том, что он подписал указ о роспуске Верховной Рады, парламент собрался на экстренное заседание. На нем был принят ряд постановлений, в частности о возвращении состава ЦИК во главе с Киваловым.
     
     
     3 апреля Печерский районный суд Киева приостановил действие постановления Верховной Рады Украины, касающегося назначения членов ЦИК. Прежний глава ЦИК Кивалов в настоящее время является народным депутатом от Партии регионов, председателем комитета по вопросам правосудия.
     
     
     Отметим, что на данный момент ЦИК фактически разделился на два лагеря - сторонников проведения досрочных выборов в Верховную Раду и ожидающих решения Конституционного cуда о законности указа Ющенко по роспуску парламента, прежде чем приступать к активной работе.
     
     
     Активных сторонников проведения выборов в ЦИК только трое - глава ЦИК Ярослав Давидович и члены Центризбиркома Андрей Магера и Анатолий Писаренко.
     
     Четверо членов ЦИК - замглавы ЦИК Марина Ставнийчук, секретарь Центризбиркома Сергей Дубовик, члены ЦИК Валентина Завалевская и Михаил Охендовский подписали официальное обращение к Конституционному cуду, Верховной Раде и президенту о том, что без решения Конституционного cуда организовать выборы просто невозможно.
     
     Еще четыре члена ЦИК (Игорь Качур, Бронислав Райковский, Александр Чупахин, Юрий Донченко) ушли на больничный сразу после выхода президентского указа о роспуске парламента: 3 апреля ушел на больничный Райковский, 4 - Донченко, 5 - Чупахин и 6 - Качур. Их отсутствие на рабочем месте повлекло за собой отсутствие кворума в Центральной избирательной комиссии, поскольку кворум обеспечивают 10 человек из 13.
     
     Нейтралитет сохраняют пока двое членов ЦИК - Валерий Шелудько и Жанна Усенко-Черная.
     


Автор: админ прочтений: 2030 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3252
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика