Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Споры вокруг Чернобыля: Радиация не более опасна, чем переедание
Автор: админ      Дата: 12.04.2007 00:09


     Совет Исследований Окружающей Среды\Natural Environment Research Council опубликовал шокирующие результаты своего исследования, сообщает Washington ProFile: риск от воздействия радиации на людей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС, намного менее серьезен, чем принято считать. Чернобыльская катастрофа оказалось столь же опасной для здоровья, как постоянное переедание.
     
     Авторы сопоставили разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях (в том числе, и Чернобыля) риск смерти человека увеличивается незначительно - примерно на 1%.
     
     Результаты Чернобыльской катастрофы, произошедшей в 1986 году, периодически вызывают споры. Год назад исследователи из Колумбийского Университета\Columbia University's Mailman School of Public Health пришли к выводу, что Чернобыль резко повысил число случаев заболеваний раком щитовидной железы. Причиной является попадание в пищу радиоактивных частиц йода. Как оказалось, среди людей, которые выросли в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, чем среди тех, кто пострадал от радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы возможно было бы избежать, не будь аварии.
     
     В 2000 году Всемирная Организация Здравоохранения\World Health Organization сообщила, что Чернобыль мог стать причиной гибели 50 тыс. человек (в том числе, с учетом самоубийств). Пять лет спустя, подразделение ООН "Чернобыльский Форум"\Chernobyl Forum (в его состав входит Международное Агентство по Атомной Энергии\International Atomic Energy Agency) опубликовало доклад, в котором утверждалось, что серьезность последствий Чернобыльской катастрофы преувеличена, а проблемы со здоровьем возникают у людей не в результате воздействия радиации, а из-за отсутствия объективной информации, необоснованных страхов и пр. В докладе утверждалось, что в результате катастрофы погибло не более 56-ти человек, а раком щитовидной железы заболели около 4 тысячи, причем у 99% из них рак легко поддается лечению.
     
     Впоследствии экологическая организация Greenpeace опровергла эти выводы, доказывая, что только в Беларуси зарегистрировано 273 тысяч случаев рака, вызванного последствиями Чернобыля, причем более 90 тысяч из них могут быть фатальными. Организация Врачи Мира за Предотвращение Ядерной Войны\International Physicians for the Prevention of Nuclear War считает, что число смертельных случаев может достигать 50-100 тысяч.
     
     
     Подробности


Автор: админ прочтений: 1585 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3232
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика