Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

После решения КС
Автор: админ      Дата: 12.04.2007 00:05


После решения КС      Последние новости с передовой фронта президентско-парламентско-правительственного противостояния наталкивают на мысль, что оно может и не прекратиться с вердиктом Конституционного Суда. Обе враждующие стороны развернули упреждающую кампанию по дискредитации КС, целью которой является психологическая подготовка населения к игнорированию субъектами политического процесса будущего решения этого единственного в стране органа конституционной юрисдикции.
     
     Операция "Дискредитация"
     
     Вот уже семь дней страна обсуждает, обоснованно ли Ющенко распустил парламент и оправданно ли неподчинение Мороза и Януковича президентскому указу. Уже неделю журналисты и политологи считают, кто и сколько контролирует судей Конституционного Суда, дивятся суммам, которые якобы "светят" судьям за "правильное" решение, и пытаются предугадать, каким будет вердикт людей в малиновых мантиях. Сегодня единственный в стране орган конституционной юрисдикции мало кто воспринимает как действительно независимый институт "третьей власти". Старший партнер фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев обращает внимание на опасную, по его мнению, тенденцию. Речь в данном случае идет о политизированном отношении общества к КСУ благодаря усилиям самих политиков. "Вместо того, чтобы писать как доктрина конституционного права в тех или иных странах подобное решала, какой судья придерживается какой доктрины, - идет элементарный подсчет, кто чей судья", - подчеркивает Ильяшев. Взаимные обвинения Ющенко, Мороза и Януковича в давлении на людей в малиновых мантиях, демарши самих судей, нарушение "тайны совещательной комнаты" только усугубляют ситуацию.
     
     Кроме того, в общественном сознании в последнее время четко оформилась причинно-следственная связь между решениями, принимаемыми каким-то судьей, его родственными или другими связями с власть имущими, и его (судьи) последующей карьерой. За примерами далеко ходить не нужно. В том же Конституционном Суде сегодня судьбу страны решает в том числе бывший судья Енакиевского (привет малой родине Виктора Федоровича) городского суда (!), который к конституционному праву имеет такое же отношение как обезьяна к ракетным технологиям. Еще пример: в начале этого месяца Верховная Рада уволила судью Мукачевского городского районного суда Закарпатской области Владимира Монича, в свое время запретил Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров. Не исключено, что аналогичная участь постигнет также судей Феодосийского горсуда и Артемовского райсуда Луганска, которые принимали решения о запрете государственным учреждениям проводить подготовку к досрочным парламентским выборам. Кажется, не спасет их и то, что данные решения были оперативненько отменены. Кстати, подобная легкость, с одной стороны, в принятии решений, а с другой - в их отмене сама по себе не добавляет уважения к отечественным служителям Фемиды и серьезно дискредитирует украинские "храмы правосудия".
     
     Совокупность приведенных выше и оставшихся "за кадром" факторов, общее состояние судебной системы в Украине и крайняя политизация "третьей власти" дают серьезные основания полагать, что и в Конституционном Суде судьи выступят как адвокаты той или иной стороны и будут принимать решение исходя из этого. А это значит, что проигравшая сторона - будь то президент или премьер - будут считать себя вправе "апеллировать" к "высшим инстанциям". Но проблема-то в том, что "выше" Конституционного Суда никого нет, кроме, разве что, народа. Опасность кроется в том, что стороны не могут и не хотят взывать ко всему украинскому народу, ограничиваясь лишь его частью, что чревато гражданской войной.
     
     Начало конца
     
     В свою очередь, эксперты строят свои прогнозы развития ситуации на допущении, что, каким бы ни был вердикт КС, президент с одной стороны и парламентско-правительственная коалиция с другой в обязательном порядке примут это решение к исполнению.
     
     А если не примут? Кому-то такая постановка вопроса покажется чуть ли не святотатством, однако в стране, где открыто саботируются указы главы государства, следует быть готовыми ко всему. К тому же, случаи игнорирования политиками и чиновниками решений украинских судов различных инстанций - отнюдь не редкость. Один из самых последних примеров, на который постоянно ссылается коалиция, - бездеятельность президента в ситуации с экс-губернатором Киевской области Евгением Жовтяком, которого восстановил в должности Верховный Суд Украины. Что если стороны нынешнего политического конфликта пренебрегут и решением суда Конституционного? Что если когда Конституционный Суд таки примет "судьбоносное решение", все и так уже будет решено? На мысль о том, что президентско-парламентско-правительственное противостояние может и не прекратиться с вердиктом КС наталкивают последние новости с "передовой". Они могут говорить о том, что враждующие стороны развернули упреждающую кампанию по дискредитации КС, целью которой является психологическая подготовка населения к игнорированию субъектами политического процесса будущего решения этого единственного в стране органа конституционной юрисдикции.
     
     Так, во вторник, 10 апреля пятеро судей КС, которые, как принято считать, симпатизируют Виктору Ющенко, заявили о невозможности своего участия в рассмотрения судом "судьбоносных дел" до тех пор, пока им не будет обеспечены условия для принятия непредвзятых и правосудных решений. В заявлении также подчеркивается, что "определенные политические силы через своих представителей публично осуществляют грубое давление как на отдельных судей, так и на весть состав КС". Знаковыми также являются слова представителя президента в КС Владимира Шаповала о том, что решения КC относительно указа главы государства о роспуске Верховной Рады будет носить исключительно политический характер - и другого быть не может. "Судьи уже на другое не способны. И не потому, что они плохие или, скажем, сомнительно качество их подготовки, о потому, что в такой среде, в которой они пребывают, принять юридическое решение они не смогут", - подчеркнул Шаповал. Складывается впечатление, что таким образом президентская сторона "стелет соломки", заранее оправдывает свои действия на случай, если вердикт КС будет не в ее пользу.
     
     Не отстает в этом деле и парламентско-правительственная коалиция. Хотя, с одной стороны, ее представители при каждом удобном случае подчеркивают, что они покорятся любому решению Суда, с другой стороны, их же слова и действия вызывают в этом сомнения. Так, руководители правительства и Кабмина сами не брезгуют встречами с судьями КС, отказываясь признавать их давлением. Александр Мороз, комментируя описанные выше действия пяти судей, заявил, что "это наводит на размышления относительно заказного характера их поведения". Кто же помешает Морозу назвать "заказным" и возможное невыгодное ему решение Суда? В свою очередь, Виктор Янукович также может не пережить, если суд снова отберет у него власть, как это случилось в 2004 году. На недавней встрече с послами иностранных государств премьер прямо сказал, что то решение "не соответствовало действительности". Думается, тогда только отсутствие поддержки со стороны администрации Кучмы не позволило Януковичу сделать "действительность" явью; теперь же, когда вся мощь исполнительной власти находится в его руках, эта "действительность" вполне может стать реальностью.
     
     Если кто-либо из нынешних оппонентов в самом деле проигнорируют решение Конституционного Суда Украины, это может стать началом конца этой страны как одного целого.
     
     
     По материалам: Главред, Зеркало Недели, Интерфакс-Украина, Коммерсантъ-Украина, Сегодня, Сейчас, Українська Правда, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 1659 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3229
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика