Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Всех клиентов банков проверят: чьи переводы могут заблокировать
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 20.04.2020 21:19


Всех клиентов банков проверят: чьи переводы могут заблокировать      Кого может затронуть финансовый мониторинг
     
     В Украине ужесточат проверку всех клиентов банков и финансовых учреждений. Уже 28 апреля вступит в силу новый закон о финансовом мониторинге. Часть операций могут заблокировать, а с клиентов потребуют дополнительные документы.
     
     Какие операции проверят?
     
     Финансовый мониторинг может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:
     
     операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
     
     все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
     
     обмен банкнотами, перевод средств за границу;
     
     финансовые операции с клиентами с высоким уровням риска;
     
     все операции на сумму от 400 тыс. грн и др.
     
     Кроме того, чтобы проводить переводы на сумму от 5 тыс. грн, нужно обязательно пройти идентификацию. То есть банк или финансовое учреждение обязательно должны "познакомиться" со своим клиентом, проверить его документы.
     
     "С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, однако это, по оценкам Национального банка, не будет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу средств", – заявили в пресс-службе НБУ. Эти нормы не коснутся:
     
     оплату коммуналки;
     
     оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), а также на кредиты в сумме до 30 тыс. грн;
     
     переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
     
     все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
     
     снятие средств со своего счета.
     
     Что, если банк проверит операцию и возникнут подозрения?
     Операцию могут заблокировать до момента выяснения обстоятельств. Как рассказал OBOZREVATEL экономист Василий Невмержицкий, который также работает в одном из крупных банков, чтобы подтвердить легальность сделки, придется предоставить дополнительные документы.
     
     Например, подтвердить источник происхождения средств. Это может быть налоговая декларация, документы, которые подтверждают продажу автомобиля, недвижимости и т.п.
     
     "У банка есть два вида мониторинга. Обязательный, который предусмотрен законом, и необязательный, который банк для себя разрабатывает сам. Условно идет распределение по клиентуре и понимание его доходов. Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.
     
     "Если, например, у вас зарплата пять тысяч гривен и вам приходит большая сумма, операцию могут заблокировать. В таком случае лучше заранее позвонить в банк и сказать: "согласно вот этого договора, я буду проводить транзакцию, есть ли у вас вопросы?" – рассказывает экономист.
     
     Банки превращаются в cемейных врачей, рассказывает Невмержицкий, они должны собрать информацию о своих клиентов, прежде чем предоставлять любую услугу.
     
     В ПриватБанке рассказывают: "В связи с вступлением нового закона в силу многие процессы в стране и в банке будут меняться, и банк работает над этим. Но на текущий момент нет возможности точно сказать "было-стало" в связи с тем, что не все инструкции получены от НБУ и реализованы или готовы к реализации в Банке. Но можно утверждать, что у банка остаются обязательства по контролю за операциями клиента".
     
     Бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за операций в тени. Причем касается это как физических, так и юридических лиц. В то время как бизнес отмывает деньги через фейковые операции, простые украинцы получают зарплаты "в конвертах" и при этом еще и претендуют на субсидии.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 234 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32275
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика