Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Италии сосчитали ВСЕ смерти за март 2020 и сравнили с прошлым годом
Автор: Олег Баль      Дата: 19.04.2020 22:11


В Италии сосчитали ВСЕ смерти за март 2020 и сравнили с прошлым годом      В начале апреля Национальный институт статистики Италии (ISTAT) наконец-таки собрал важные и интересные цифры по стране. А именно, волнующий всех параметр, – общую смертность в Италии за январь, февраль и март 2020. Отчет опубликован здесь (https://www.istat.it/it/archivio/240401).
     
     Почему эти данные так интересны? Потому что они позволяют убрать все спекуляции на тему, от чего умер человек, и посмотреть, какой вклад внес коронавирус в общее количество смертей. Есть ли пик и насколько сильный.
     
     Получить искомые величины итальянцам оказалось нелегко из-за особенностей системы учета смертей. В итоге собраны данные относительно 70% населения, и произведено их сравнение с теми же месяцами 2015-2019 годов. Вот тут можно все покрутить и посмотреть самому.
     
     Для примера возьмем Милан, самый крупный город в очаге эпидемии. Сравниваем кол-во всех смертей в городе за первый квартал 2020 и 2019 годов.
     
     Результат неожиданный... В оба периода скончалось по всевозможным причинам практически одинаковое число людей - 3758 (2019 г) и 3797 (2020 г). Может быть я зря взял январь и февраль, ведь гробы "заполнили" Ломбардию в марте. Возьмем только этот месяц:
     
     Вот уже видно действие COVID-19, за месяц умерло на 450 человек больше, чем в 2019. Однако, давайте проследим, какой же возраст был у несчастных. Я выбираю пункт от 15 до 64 лет и внимательно смотрю:
     
     Цифры сразу упали на порядок. Оказывается, среди людей до 64 лет умерло всего на 30 человек больше, чем в марте 2019 года. Причем величина настолько небольшая, что я решил проанализировать обстановку в другие годы. Стал перебирать, и в сравнении с 2016 получил вот такую картину:
     
     
     ВЫВОД №1: Общая смертность в марте для населения Милана в возрасте до 64 лет заметным образом НИКАК не поменялась.
     
     ВЫВОД №2: Коронавирус действительно опасен для пожилых граждан. Почти весь прирост смертей в марте 2020 скорее всего обусловлен, либо им, либо косвенным причинами: задержками в оказании медпомощи по другим заболеваниям или общим стрессом на уровне всей нации.
     
     Давайте взглянем на другие области Италии. Например, многострадальный Бергамо:
     
     За март 2020 прирост числа смертей составил те же ~450, как и в случае с Миланом. Хотя Бергамо гораздо меньше, пугаться сразу не стоит. Снова проведем возрастное сравнение. Кликаю точку 15-64, перебираю другие года и вижу:
     
     В этот раз март 2017 года может "потягаться" с коронавирусным мартом 2020. И тогда, и сегодня имеем в марте по 19 смертей в Бергамо среди тех, кому еще не исполнилось 65 лет.
     
     На мой взгляд, статистический вывод вполне очевидный. А остальные выводы делайте сами.


Автор: Олег Баль прочтений: 248 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32262
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика