Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Россия зловеще предсказывает кровопролитие»
Автор: админ      Дата: 08.04.2007 21:20


«Россия зловеще предсказывает кровопролитие»       утру вторника ситуацию на Украине прокомментировал Госдепартамент США. В словах представителя Госдепа Шона Маккормака сквозило удивление и даже некоторый испуг. «США пристально следят за развитием политической ситуации на Украине», – заявил он. Дипломат добавил, что «США призывают всех политических лидеров Украины взять под контроль действия своих сторонников и сохранять спокойствие». По словам Маккормака, все спорные вопросы должны решаться ненасильственными методами в соответствии с демократическими ценностями и национальными интересами Украины.
     Маккормак также подчеркнул, что администрация Джорджа Буша «будет работать с любым правительством Украины, сформированным демократическим путем».
     
     Сегодня же стало известно, что конфликтующие стороны призвал к компромиссу и Евросоюз. Позицию ЕС выразил посол Германии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, Райнгард Шеверс. «Мы бы хотели, чтобы не было никаких шагов, которые привели бы к эскалации политической ситуации», – отметил Шеверс. «ЕС призывает все стороны к ответственности и к поиску совместного решения ситуации. Европа ожидает, что на Украине будут соблюдены демократические принципы», – сказал он.
     
     Верховная рада Украины, в свою очередь, пожаловалась на президента Ющенко Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Законодатели приняли сегодня обращение к ПАСЕ в связи с решением Виктора Ющенко распустить парламент. За принятие подобного решения высказались 260 депутатов. В обращении отмечается «неконституционный характер вмешательства института президента в деятельность Верховной рады». «Мы считаем, что никаких оснований для роспуска Рады не существует, так как парламент работает стабильно и полностью придерживается Конституции Украины», – говорится в постановлении.
     
     Как пишет журнал The Time, президент Ющенко, возможно, и победил в войне с российским влиянием на Украине, но теперь проигрывает в войне за власть внутри страны. По мнению журналистов, распустив Раду, Ющенко пошел на рискованный, но объяснимый шаг. В последние месяцы «оранжевые» начали терять влияние на Украине. Члены партийных фракций Тимошенко и Ющенко стали перебегать во фракцию Партии регионов, по оценке The Time, лучше финансируемую и лучше организованную.
     «Коалиция Януковича до роспуска Рады располагала 258 голосами против 202 у «оранжевого» альянса. Если бы «бело-голубые» набрали 300 голосов, этого хватило бы для внесения поправок в Конституцию и устранение института президентства. Эта перспектива и заставила Ющенко распустить Раду», – делает вывод The Time.
     
     Тимошенко в последние недели предприняла шаги по восстановлению отношений с Ющенко, по выражению издания, «перед лицом укрепляющегося врага». «Но, по всей видимости, этот шаг – запоздалый», – отмечают журналисты. Интересно, что журналисты оценивают в сегодняшнем материале реакцию на события на Украине российских СМИ.
     «Российские телеканалы зловеще предсказывают кровопролитие на Украине. Российское руководство не питает теплых чувств к Ющенко и его давней союзнице Юлии Тимошенко. В Кремле, видимо, считают, что кровавые столкновения в еще большей степени ослабят власть украинского президента», – пишет журнал.
     
     Деловое агентство The Bloomberg делает похожие выводы. «Ющенко распустил Раду, чтобы не дать премьер-министру лишить его президентских полномочий», – отмечает агентство. «Коалиция Януковича укрепилась и ставит задачу собрать голоса для отстранения Ющенко, хотя законодателям на Украине и запрещено законом переходить из фракции во фракцию до истечения срока их парламентских мандатов», – комментирует The Bloomberg. С другой стороны, журналисты приводят комментарий спикера Рады Александра Мороза: «Президент Ющенко сам нарушил Конституцию, распустив парламент, не имея для этого оснований». The Bloomberg далее дает понять, что роспуск Рады был в каком-то смысле неизбежным. «Ющенко и Янукович, враги со времени «оранжевой революции» 2004 года. Их диспут по вопросам внешней политики и экономики загнал страну в политический тупик. Ющенко хочет направлять Украину в сторону Евросоюза и НАТО, в то время как Янукович лоббирует укрепление связей с Россией», – отмечает The Bloomberg. Издание также приводит комментарий директора украинской брокерской компании Dragon Capital Томаса Фиала. По его мнению, «последние политические события негативным образом скажутся на экономическом состоянии страны. Инвесторы будут опасаться политической нестабильности».
     
     По выражению The New York Times, на Украине в понедельник вечером «разрушился хрупкий механизм разделения власти». Роспуском парламента президент Ющенко уничтожил базу, поддерживавшую своего давнего соперника, премьер-министра Виктора Януковича, комментирует NYT.
     В результате президентских маневров Украина погрузилась в самый глубокий политический кризис со времени «оранжевой революции» в 2004 году, считает газета.
     
     С этого момента соперничество господина Ющенко, прозападного лидера, с поддерживаемым Россией Януковичем стало определять украинскую внутреннюю и внешнюю политику. Это соперничество отражает раскол в украинском обществе – между русскоговорящим Востоком и украиноговорящим Западом. Газета при этом считает тревожным знаком активизацию сторонников двух линий в украинской политике. Присоединение Юлии Тимошенко к митингующим на майдане Незалежности в Киеве газета называет «эхом событий 2004 года». Газета также дает понять, что роспуск Ющенко Рады – это либо акт отчаяния, либо не вполне продуманный маневр. «За два года пребывания у власти Ющенко решал проблемы путем компромисса. За это как критики, так и сторонники обвиняли его в нерешительности. Ющенко обозначил свою роль в развитии демократии на Украине. Но социологические опросы указывают, что новые выборы в парламент не разрешат политического кризиса. Партия регионов Януковича лидирует в опросах, опережая блок Тимошенко, а пропрезидентский блок «Наша Украина» – лишь на третьем месте.
     
     
     «Gazeta.Ru»


Автор: админ прочтений: 2161 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3216
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика