Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

7 вещей которые свидетельствуют о правильном подходе воспитания
Автор: Татьяна Ситко      Дата: 04.04.2020 18:39


7 вещей которые свидетельствуют о правильном подходе воспитания      Каждый родитель стремится к тому, чтобы стать идеальным для своего ребенка. Мамы и папы хотят, чтобы их дети совершали правильные поступки, поэтому воспитывают их в строгости. Но нередко взрослые забывают о том, что малыши не прислушиваются к словам, а копируют поведение старших.
     
     Модель поведения родителей дети автоматически переносят в свою взрослую жизнь. Как говорят, что посеешь, то и пожнешь, а значит, сеять надо только самое лучшее. Если вы стремитесь именно к этому, а не требуете от малыша того, что не делаете сами, то сможете добиться отличного результата.
     
     Ребенок делится с вами своими неприятностями
     
     Когда ребенок рассказывает вам о своих успехах, это, конечно, замечательно. Подобное поведение сына или дочки говорит о том, что между вами существует моральная и психологическая связь. Но еще лучше, если вам рассказывают о неприятностях и неудачах. Желание высказаться, чтобы найти поддержку, присуще каждому человеку, но о проблемах люди говорят только с теми, кому доверяют безоговорочно.
     
     Если ваш ребенок рассказывает вам о своих проблемах, не боясь осуждения или наказания, значит, вы нашли к нему правильный подход. От вас ждут совета и в вас ищут поддержки. Помогите чаду справиться со сложной ситуацией. В этом случае в вас всегда будут видеть близких и надежных людей.
     
     Вы не ругаете ребенка за плохие оценки
     
     Известны случаи, когда дети сбегали из дома, боясь наказания за плохие оценки. Школьники зачастую прячут дневники от родителей, вырывают листы из тетрадей, на которых «красуются» двойки. Если ваш ребенок никогда не поступал подобным образом, это – замечательно.
     
     Заботливые родители, которые больше внимания уделяют душевному состоянию своего ребенка, никогда не станут наказывать его за неуспеваемость. Они всегда помогут, объяснят, наймут репетитора и смогут заинтересовать школьника в учебе, не перекладывая эту задачу целиком и полностью на учителей. Если знания даются с трудом, хорошие мамы и папы настраивают детей на самообразование, создавая для этого все условия.
     
     В семье уважают личное пространство каждого
     Правильное воспитание заключается не только в наставлениях и наказаниях. В семьях, в которых хотят дать хорошее воспитание детям, умеют уважать их личное пространство. Мамы и папы даже стучат в двери, прежде чем войти в комнату детей.
     
     Нелепо было бы требовать от ребенка такого поведения, не подавая пример. Правила должны быть едиными для всех, а не только для вашего малыша, которого вы заставляете стучать в дверь, прежде чем войти в вашу комнату.
     
     Вы не критикуете ребенка
     
     Хорошие родители никогда не станут критиковать своего ребенка. Они никогда не назовут его ленивым, глупым, а, тем более, физически непривлекательным. Подобные эпитеты – плодородная почва для комплексов, которые, в свою очередь, порождают заниженную самооценку.
     
     Если вы хотите, чтобы ваши сын или дочка, став взрослыми, умели добиваться поставленных целей, уважали и любили себя и не позволяли относиться к себе без уважения, не называйте их обидными словами даже во время ссоры. Подбирайте правильные выражения и конкретизируйте, какими именно поступками вы недовольны.
     
     Вы умеете признавать собственные ошибки и приносите извинения
     Ошибки совершают все без исключения: как дети, так и взрослые. Не следует думать, что если вы – родитель, то вам все можно. Помните о том, что вы должны не только заставлять своего ребенка просить прощения тогда, когда он совершил что-то плохое, но и показывать ему это на собственном примере.
     
     Так, если вы были неправы, не стесняйтесь извиняться перед детьми. Тем самым вы продемонстрируете, что признавать свои ошибки – это правильное поведение, свойственное сильным людям.
     
     Вы не навязываете свои интересы ребенку
     
     Некоторые мамы и папы стараются авторитарно принимать решение по поводу того, чем, когда и как будет увлекаться их ребенок. Это – большая ошибка. Ни одного человека нельзя заставить делать то, к чему у него не лежит душа. Возможно, ваше чадо и будет ходить на плавание, если вы его заставите, но в один прекрасный момент оно свернет на другую улицу, не доходя до бассейна, и последствия этого действия могут быть самыми неблагоприятными.
     
     Предоставьте детям возможность самостоятельно выбирать увлечения. Хорошие родители поддерживают своих детей в их начинаниях, помогают раскрыть в себе таланты и развивать их. Когда ребенок занимается тем, что ему нравится, ему проще определиться в выборе будущей профессии, что немаловажно с точки зрения построения счастливого будущего.
     
     Вы верите словам ребенка
     
     Обычная ситуация: мать или отец, вернувшись со школьного родительского собрания, ругат ребенка, якобы, он это заслужил со слов учителя. Никаким оправданиям и объяснениям своего чада они не верят, а, вместо того, чтобы выслушать, берут в руки ремень. Подобные вещи порождают недоверие, и, как следствие – еще большие проблемы.
     
     Если вы хотите быть хорошим родителем, никогда не ведите себя подобным образом. Возможно, у вашего ребенка в школе возникли проблемы и он нуждается в вашей помощи для их разрешения. Даже если ваш школьник неправ, устройте с ним мирный диалог и разберитесь в ситуации.
     
     Чтобы быть хорошими родителями, надо всегда помнить о том, что ваш ребенок – это не ваша собственность. Это – личность, которую необходимо развивать уважать и любить. Задача родителей, как уверяют психологи, заключается не в наставлениях и замечаниях, а в демонстрации хороших примеров.


Автор: Татьяна Ситко прочтений: 319 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32003
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика