Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Индексация пенсий и ежемесячные прибавки: не затянется ли повышение из-за привязки к изменениям в госбюджет
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 02.04.2020 22:55


Индексация пенсий и ежемесячные прибавки: не затянется ли повышение из-за привязки к изменениям в госбюджет      Эксперты оценили решение Кабмина о необходимости внести изменения в бюджет, чтобы повысить пенсии
     
     Кабинет министров Украины во время заседания 1 апреля принял решение о повышении (индексации) пенсий, а также о ряде ежемесячных прибавок и единовременной помощи. Но при этом "подвязал" это под принятие изменений в госбюджет. Эксперты высказали мнения по поводу такого рода "привязки" и шансов на принятие видоизмененного госбюджета.
     
     Среди предлагаемых изменений, которые призвал поддержать и президент Украины Владимир Зеленский:
     
     – ежемесячная доплата в размере 500 гривен людям, старше 80 лет (при условии, что их
     пенсия не превышает 9205 грн);
     
     – единовременная выплата (в апреле) 1 тыс. грн тем гражданам Украины, которые имеют пенсию меньше 5 тыс. грн (а также определенным уязвимым категориям населения);
     
     – индексация пенсий с 1 мая на 11% (средний размер повышения составит 260 грн).
     
     "Без принятия соответствующего закона обойтись не получится"
     
     Эксперт Украинского института политики (УИП) Ева Антоненко напоминает, что согласно Бюджетному кодексу Украины, изменения в Закон о госбюджете могут вноситься в тех случаях, когда возникают отклонения от оценки прогноза поступлений в бюджет (сейчас они очень значительны). А также – в случае изменений структуры расходов. Эти изменения должны подаваться в форме проекта закона о внесении изменений в Закон о госбюджете. То есть, без принятия соответствующего закона обойтись не получится.
     
     "Фактически в сложившейся чрезвычайной экономической ситуации без пересмотра всей расходно-доходной части принять решение об увеличении расходов на какую-либо программу (в данном случае – это индексация пенсий и дополнительные выплаты в размере 1 тыс. грн. для пенсионеров с пенсией менее 5 тыс. грн.) без изменений во всей расходной части не получится, – отмечает эксперт. – Что касается шанса принятия бюджетных изменений… Как мы видели по последним голосованиям, монобольшинство "Слуги народа" больше не действует. И наиболее вероятно, что без поддержки других фракций не получится собрать достаточное количество голосов".
     
     Однако эти изменения, подчеркивает Ева Антоненко, крайне важны, как и создание Стабилизационного фонда, и увеличение расходов на здравоохранение. Поэтому наиболее вероятно, что после доработки документ будет принят – затягивать с этим нельзя, уверена эксперт УИП.
     
     "Пусть и после сложных дискуссий и долгих торгов, изменения в госбюджет будут приняты"
     Эксперт Института украинской политики (ИУП) Артем Петренко отмечает, что уже много лет Пенсионный фонд в Украине (ПФУ) является дотационным. Взносов работающих граждан не хватает для выплат даже мизерных пенсий. А любые дотации определяются законом о государственном бюджете. Поэтому для увеличения выплат обязательно надо вносить в него изменения.
     
     "Почему важно повышать пенсии? После кризиса 2014-2015 годов правительство Яценюка фактически заморозило пенсионные выплаты, значительно сократившиеся из-за обесценивания гривни. Если в 2011 году средний размер пенсии в пересчете на доллар составлял примерно 144 доллара, то в 2019 году – менее 126 долларов. Когда мы входим в очень сложный мировой кризис, абсолютно правильно поддержать пенсионеров и другие наиболее уязвимые категории населения", – уверен Артем Петренко.
     
     По словам эксперта, с 2011 года мы видим существенное сокращение количества пенсионеров – с 13,74 млн до 11,3 млн человек.
     
     "То есть, с тех пор мы потеряли около 2,5 миллиона пенсионеров. За прошедшие годы власть дважды урезала расходы на пенсии через повышение необходимого трудового стажа, увеличение пенсионного возраста и ряд других мер, – напоминает Артем Петренко. – Несмотря на это, общая дотация ПФУ продолжает расти, потому что трудоспособное население, платящее социальные взносы, тоже сокращается невероятно быстро. Поэтому у Украины нет другого выхода, кроме как начать кардинально меняться. Наша страна и без кризисов медленно, но уверено идет к пропасти. Теперь процессы могут ускориться. Пора, наконец, создать план реформ на 5-10 лет для концентрации на развитии экономики. И, наконец, объединиться вокруг его выполнения".
     
     Представитель ИУП уверен, что сегодня нужны комплексные изменения в госбюджет. И пенсионные – лишь часть из них.
     
     "Надо урезать одни расходы, но увеличивать другие – на помощь людям, бизнесу, системе здравоохранения, – поясняет Артем Петренко. – Уверен, что на следующей неделе, пусть и после сложных дискуссий и долгих торгов, изменения в госбюджет будут приняты".
     
     "Пенсионеры, которые и так имеют небольшие доходы, должны быть максимально защищены от вируса"
     Экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак уверен, что поддержка пенсионеров, особенно в нынешнее кризисное время, очень важна.
     
     "Пенсионеры, которые и так имеют небольшие доходы, должны быть максимально защищены от вируса. Ведь именно эта категория – наиболее уязвима для инфекции. Особенно те, кто постоянно нуждается в медицинской помощи, – подчеркивает эксперт. – Им нужно меньше общаться, им требуется доставка на дом продуктов, лекарств. И, конечно, поддержка на государственном уровне. В том числе – путем увеличения пенсий. Учитывая, что правительство не может этого сделать без внесения изменений в госбюджет (что должен утвердить парламент), далее слово – за народными депутатами".
     
     Тарас Козак напоминает, что ежегодная индексация пенсий должна была произойти еще в марте. Но доходы бюджета оказались меньше, чем ожидалось. И индексацию перенесли на полгода.
     
     "Однако эпидемия коронавируса, карантин и рост кризиса заставили правительство пересмотреть планы – и запланировать индексацию на май. Плюс – принять ряд других мер по поддержке малообеспеченных пенсионеров", – поясняет эксперт.
     
     По мнению экономиста, соответствующие изменения в госбюджет не были приняты на этой неделе во время внеочередного заседания Рады по ряду причин.
     
     "Во-первых, переформатирование госбюджета готовили под предыдущего министра финансов – Сергея Уманцева. Замена которого на Сергея Марченко, естественно, предполагает и соответствующие изменения в секвестр бюджета, – поясняет Тарас Козак. – Ведь у нового главы Минфина – собственное видение тех или иных моментов. В том числе, касательно исполнения требований МВФ (к чему Уманцев был, похоже, не готов). Отсюда же вытекает и вторая причина переноса пересмотра бюджета. Ряд моментов нужно согласовать с МВФ, ведь нам нужно придерживаться соглашения с Фондом, чтобы получить новый транш. Третья причина, думаю, связана с тем, что мы видим формирование новой коалиции. Неформально, но – фактически. В нее входит большая часть фракции "Слуга народа" (около 200) + фракции "Голос" и "Европейская солидарность". В сумме они имеют 240-250 голосов, чего хватает для поддержки нужных законов. Но в пересмотренном бюджете, надо полагать, придется учитывать интересы и новых союзников. С моей точки зрения, в такой конфигурации мы получим реформаторское большинство, которое ускорит движение Украины к модернизации. И которому не нужно будет подстраиваться под интересы того же Коломойского".


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 278 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31968
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика