Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Антарктиде нашли останки тропического леса
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 02.04.2020 22:53


В Антарктиде нашли останки тропического леса      Около сотни миллионов лет назад в Антарктиде было настолько тепло, что материк был покрыт тропической зеленью.
     
     Останки леса удалось обнаружить в девятистах километрах от Южного полюса. Пласт находился на глубине 30 метров. Он относится к меловому периоду. И ранее достать подобный на поверхность никогда не удавалось, утверждают участники полярной экспедиции.
     
     Ученые провели рентгеновскую томографию и были крайне удивлены. Под слоем льда все это время находились окаменевшие останки растительных корней. Также на них обнаружили мелкие частицы спор и пыльцы. Все это дает повод утверждать, что ранее Антарктида была покрыта густой тропической растительностью. На ледяном континенте тропические леса произрастали около сотни миллионов лет назад, незадолго до того как тот превратился в сплошной ледяной и почти безжизненный пласт.
     
     Исследователи считают, что в основном лес был сконцентрирован у побережья Антарктиды, предположительно ее Западной части. При чем растительность напоминала ту, которая сейчас покрывает территорию Новой Зеландии.
     
     Объяснили экспедиторы и почему Антарктида превратилась в пустыню. После сдвига континентальных плит в эпоху динозавров Антарктида стала получать гораздо меньше солнечного света и это пагубно повлияло на растительность. До этого, предполагают ученые, на континенте держалась температура около +12 по Цельсию.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 261 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31967
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика