Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как вкусно приготовить фасоль
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 02.04.2020 22:49


Как вкусно приготовить фасоль      Это блюдо нельзя сразу подавать к столу — фасоль должна впитать в себя аромат трав и овощей
     
     Вкусно приготовить фасоль не сложно, но при этом обязательно надо следовать нескольким правилам — ведь здесь, как и во всем, важны нюансы.
     
     Ингредиенты:
     Фасоль красная — 200 г
     Лук репчатый — 2 шт
     Морковь — 1 шт
     Чеснок — 6 зубчиков
     Перец чили — 1шт (если вы, как и я, любите поострее)
     Томаты в собственном соку — 800 г
     Королевские шампиньоны — 300 г
     Картофельный крахмал — 1 ст ложка
     Кинза и петрушка — по пучку
     Немного растительного масла
     
     Этап 1
     
     Необходимо промыть, перебрать и замочить фасоль. В холодной воде. Желательно не из крана, очищенной. Замочить на сутки, в холодильнике.
     
     Этап 2
     
     Нарезка овощей. Вы даже не представляете, как нарезка влияет на вкус. Конечно, можно морковь натереть на терке, а лук порубить крупно. Но поверьте, лучше потратить 15 — 20 мин на качественную нарезку. Результат будет впечатляющим.
     
     Этап 3
     
     Отвариваем фасоль. Поскольку вы заранее запланировали приготовление блюда и замочили фасоль, она сварится довольно быстро — минут за 30. Иногда, для того, чтобы бобовые варились быстрее, в воду добавляют щепотку соды. Но это если нужно очень быстро, например, сварить нут для хумуса. Хотя в таком случае он будет немного темнее. Я рекомендую просто добавить в воду листок лавра и половину луковицы. И не солите воду!
     
     Этап 4
     
     Готовим овощи. Идеально в чугунном казанке или сотейнике. На слабом огне обжариваем на растительном масле чеснок и перец чили. Чеснок не должен стать золотистым, а только лишь отдать маслу свой аромат. И весной из чеснока, как и из лука, необходимо извлекать сердцевину — аромат будет приятнее. После добавляем лук и солим — так лук будет готовиться быстрее. После лука кладем морковь и сахар — так морковь отдаст больше сока и тоже будет готовиться быстрее. Через 15 мин добавляем грибы и тушим еще 10 минут. У вас в итоге получится очень красивая пассеровка, которую, кстати, можно использовать как основу для супа. Но мы готовим фасоль, поэтому вливаем томаты в собственном соку, немного раздавив их руками. Попробуйте томатный соус с овощами, если вам нравится — продолжаем.
     
     Этап 5 — финальный
     
     Крахмал необходимо развести в холодной воде (около 150 мл будет достаточно). Тонкой струйкой вводим эту жидкость в кипящий соус, постоянно помешивая. После этого добавляем отварную фасоль, крупно рубленную зелень и даем закипеть. Если нужно — досолите.
     
     И это блюдо нельзя сразу подавать к столу. Закройте крышкой, укутайте полотенцем. Фасоль должна впитать в себя аромат трав и овощей. В идеале подавать через несколько часов.
     Мне такая фасоль идеальна как гарнир к колбаскам из утиного мяса (такие готовят мои друзья-болгары из Болграда), ну или с кремовым картофельным пюре.
     
     А второе блюдо — не добавляя томатов и зелени, перебить фасоль с овощами в блендере. Получится отличный веганский паштет, наподобие грузинского лобио. Идеально подавать на подсушенном хрустящем багете.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 250 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31964
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика