Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Закон о рынке земли: В Раде - уже пять проектов, блокирующих подписание
Автор: Сергей Грищук      Дата: 31.03.2020 20:14


Закон о рынке земли: В Раде - уже пять проектов, блокирующих подписание      В ВРУ зарегистрировали новый проект об отмене решения парламента о принятии закона о рынке земли.
     Народные депутаты из фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, Вадим Ивченко и Иван Кириленко зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановлений об отмене решения парламента о принятии закона о рынке земли.
     
     Соответствующие документы обнародованы на сайте ВР 31 марта под номерами 2178-10-П2, 2178-10-П3 и 2178-10-П4.
     
     Пояснительные записки и другие сопроводительные документы ко всем трем проектам постановлений отсутствуют на сайте парламента.
     
     Ранее соответствующие проекты постановлений в парламенте зарегистрировали внефракционные народные депутаты Оксана Савчук и Антон Поляков - под номерами 2178-10-П и 2178-10-П1.
     
     Так, Поляков в своем Проекте постановления обращает внимание на то, что вопреки нормам статей 116 и 118 Регламента главный комитет не подготовил дополнительной сравнительной таблицы с учетом поправок депутатов, которые не были включены в сравнительную таблицу законопроекта, который предлагается для принятия во втором чтении. Также он отмечает, что при рассмотрении проекта закона на внеочередном заседании ВР 31 марта спикер проигнорировал замечания депутатов к содержанию документа, и он был поставлен на голосование в целом. Поэтому Поляков настаивает, что в соответствии с частью первой статьи 48 Регламента, решение Рады о принятии закона о рынке земли может быть отменено парламентом до подписания Председателем ВР.
     
     В соответствии с Регламентом, без рассмотрения упомянутых проектов постановлений Председатель ВР не может подписать закон о рынке земли и передать его на подпись Президенту. Так, по состоянию на 18:00 в карточке законопроекта о рынке земли отмечается, что он принят в качестве закона 30 марта и готовится на подпись.
     
     Согласно статье 48 Регламента, в случае нарушения установленной Регламентом процедуры при рассмотрении и голосовании проекта закона, депутаты могут обратиться к председательствующему на пленарном заседании с соответствующим заявлением. Председательствующий должен безотлагательно принять меры для устранения нарушений или провести по решению Рады повторное голосование без обсуждения.
     
     В случае, если прекращение нарушения Регламента не обеспечено, народные депутаты в течение двух рабочих дней подают Председателю ВР соответствующее заявление и одновременно вносят проект постановления об отмене решения парламента о принятии закона, постановления или иного акта в целом.
     
     Спикер, его первый заместитель или заместитель направляет этот проект постановления в день его внесения Регламентному комитета для предварительного рассмотрения и внесения предложений. Комитет в срочном порядке, но не позднее чем через три дня со дня получения проекта постановления с учетом календарного плана работы сессии ВР, готовит заключение о целесообразности его принятия или отклонения. Далее Рада без голосования о включении в повестку дня рассматривает его на пленарном заседании. Решение об отмене результатов голосования за закон, постановление или другой акт в целом принимается большинством голосов народных депутатов от конституционного состава ВР.
     
     Как сообщалось ранее, в ночь на 31 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" (№ 2178-10). Соответствующее решение поддержали 259 депутатов при минимально необходимых 226-ти.
     
     В первом чтении Рада приняла законопроект № 2178-10 6 февраля 2020 года.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 224 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31940
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика