Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине обвалились цены на огурцы, но подорожали томаты. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.
Автор: Александр Михайленко      Дата: 30.03.2020 20:57


В Украине обвалились цены на огурцы, но подорожали томаты. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.      Нестабильность на рынке тепличных овощей - предыдущее повышение сменилось повсеместным снижением цен
     
     Ситуация на рынке тепличных овощей к концу уходящей недели кардинально изменилась, и, если говорить в целом о рынке тепличных овощей в странах региона мониторинга проекта EastFruit, то на смену недавнему повышению цен, пришли четкие негативные ценовые тенденции как в сегменте тепличных огурцов, так и томатов. Но, как это уже неоднократно фиксировалась в данном сегменте рынка, не прошел нынешний отчетный период и без ярких исключений из общего развития ситуации.
     
     Немаловажную роль на изменение ситуации в сегменте тепличных овощей на протяжении всей нынешней недели оказывали факторы, связанные со стремительным распространением COVID-19, вследствие чего возникало всё больше проблем с международной торговлей и продажами продукции на внутреннем рынке в странах региона мониторинга.
     
     Ценовая ситуация на рынке круглого красного тепличного томата, по результатам отчетного периода, осталась стабильной только в Польше. В большинстве стран региона мониторинга, увеличение предложения томатов нового севооборота из местных хозяйств, на фоне стабильного спроса, привело к установлению негативных ценовых тенденций. В таких странах как Узбекистан, Грузия, Таджикистан и Российская Федерация, где на текущей неделе фиксировался избыток предложения тепличных томатов на рынке, ранее установленные цены снизились от 27 до 54 долларовых центов за один килограмм.
     
     Исключением в данном сегменте рынка на нынешней неделе выступила Украина, где массовый сбор тепличных томатов нового оборота ожидается на ранее конца апреля и начала мая текущего года. С середины нынешней недели Турция ввела ограничение на пересечение границ для граждан целого ряда стран, в том числе, для Украины. А турецкий томат на сегодняшний день – это основной объем предложения данной продукции на украинском рынке. По мнению специалистов, если вопросы с поставками продукции не удастся урегулировать в ближайшие дни, ситуация с предложением тепличных томатов на рынке Украины может стать критической.
     
     Длинные гладкие тепличные огурцы за последние семь дней не подорожали ни в одной из всех анализируемых стран, а предложение данной продукции на рынке постоянно увеличивалось на протяжении всего отчетного периода.
     
     Как результат, в большинстве стран региона мониторинга цены на длинный гладкий тепличный огурец стабилизировались, а в Российской Федерации и Таджикистане даже пошли вниз. При этом, если продавцам в России для активизации торговли понадобилось пересмотреть ранее установленные прайсы на тепличные огурцы всего на 10 долларовых центов, то в Таджикистане существенное превышение предложения продукции на рынке над спросом привело к обвалу цен на гладкие огурцы в 2 раза, и к концу отчетного периода оптовые партии данной продукции в среднем реализовывались там не дороже чем по цене в $0,88/кг. Еще более дешевые гладкие огурцы, как и на предыдущей неделе, предлагались только на рынке Узбекистана, в среднем, по $0,52/кг.
     
     Аналогичная ситуация на текущей неделе фиксировалась и на рынке короткого бугорчатого огурца, где аналитики проекта EastFruit также отметили доминирование новых негативных ценовых тенденций в большинстве стран региона.
     
     Специалисты отмечали постепенный рост предложения на рынке продукции нового севооборота из местных хозяйств, что приводило к постепенному снижению цен продавцами.
     
     Особое внимание на текущей неделе аналитики проекты уделяли украинскому рынку. Объем сбора новых партий коротких бугорчатых огурцов в хозяйствах постепенно увеличивался, а с реализацией имеющихся объемов все чаще возникали проблемы. Дело в том, что вторую неделю подряд, ввиду введения ограничений в торговле плодоовощной продукцией на оптовых и розничных рынках, для снижения темпов распространения в стране вируса COVID-19, основным местом реализации тепличной продукции, в частности, стали сети супермаркетов и продуктовые магазины. Данные каналы реализации, по мнению местных операторов рынка, ранее занимали не более 15% от всего объема реализации тепличной продукции в Украине. С учетом сегодняшних реалий, супермаркеты увеличат и долю продаж короткого бугорчатого огурца, но производители не могут найти ответ, что делать с большей частью имеющейся продукции нового урожая.
     
     Результат введённых ограничений в торговле хорошо виден по ценовой динамике в данном сегменте, и с отметки в $1,54/кг, только за последние семь дней, цена на данную продукцию в Украине опустилась до $0,75/кг.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 345 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31912
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика