Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Картофель подорожал в Молдове и Узбекистане, а морковь – в Украине и РФ. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.
Автор: Александр Михайленко      Дата: 30.03.2020 20:56


Картофель подорожал в Молдове и Узбекистане, а морковь – в Украине и РФ. Обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.      Цены на картофель выросли в Молдове и Узбекистане. Морковь подорожала в Украине и России. В Грузии оба продукта подешевели
     
     По данным East-Fruit, на текущей неделе Украина снова стала страной с наиболее ключевыми изменениями на рынке картофеля и моркови. При этом, если неделей ранее в Украине активно росли цены на картофель, то теперь в среднем на треть подорожала морковь, хотя до этого с самого начала текущего сезона цены на морковь в стране не повышались. В конце отчетного периода приобрести морковь на украинском рынке можно было по $0,11-0,14/кг. Тем временем, после скачка на предыдущей неделе цены на картофель в Украине стабилизировались на уровне в $0,29-0,36/кг.
     
     Схожие тенденции отмечались и в России, где средняя цена на картофель осталась стабильной ($0,14/кг), хотя минимальные и максимальные пределы диапазона поднялись до $0,11-0,20/кг. Морковь же на российском рынке довольно резко подорожала до $0,13-0,22/кг.
     
     В Молдове же ситуация была прямо противоположной. Цены на морковь за текущую неделю практически не изменились за исключением незначительного роста в максимальных своих пределах, а картофель продолжил дорожать. В итоге, в конце отчетного периода приобрести картофель и морковь здесь можно было по $0,33-0,39/кг.
     
     Тем временем, в Грузии, которая на прошлой неделе удерживала первенство по ценам на оба продукта, операторам рынка пришлось снизить цены до $0,37-0,46/кг за картофель и до $0,29-0,32/кг за морковь.
     
     В Польше и Беларуси сегмент картофеля и моркови был более стабильным. На польском рынке отечественная продукция немного снизилась в цене до $0,21-0,32/кг, а картофель, импортированный из Нидерландов или Бельгии, подешевел до $0,26-0,33/кг. Цены на картофель в Беларуси также незначительно снизились до $0,17-0,21/кг. Морковь же в Польше и Беларуси продавалась по $0,24-0,31/кг и $0,12-0,15/кг, соответственно.
     
     В свою очередь, операторы рынка из стран Центральной Азии снова сообщали об активном росте цен на картофель в Узбекистане. За две последние недели эта продукция успела подорожать в среднем на 80%, а цены достигли $0,42-0,52/кг. Более того, подорожала на узбекском рынке и морковь: в конце недели продавцы предлагали эту продукцию по $0,07-0,09/кг.
     
     Тем временем, в Таджикистане цены на картофель остались относительно стабильными ($0,35-0,40/кг) благодаря активному импорту из Кыргызстана и Пакистана, а морковь несколько подешевела до $0,05-0,07/кг.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 301 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31911
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика