Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Весна задержится, но потом накроет жара: синоптики о погоде в апреле
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 29.03.2020 23:30


Весна задержится, но потом накроет жара: синоптики о погоде в апреле      Несмотря на коронавирус, время идет своим чередом, не за горами апрель. Какой будет погода во втором весеннем месяце.
     
     Леонид Горбань: "Настоящая весна задержится до мая"
     
     Самый подробный прогноз, как обычно, дал самый известный народный синоптик Леонид Горбань, который ранее нам рассказал, какой будет погода в течение всего 2020 года.
     
     Увы, в этот раз он рассчитал, что и в апреле настоящее тепло еще не придет.
     
     "В апреле будет холодно и сыро до самой Пасхи, которая в этом году 19 апреля, только в конце месяца станет ясно и тепло", – рассказал нам Леонид Горбань.
     
     По его расчетам, первая неделя апреля ожидается солнечной, но прохладной. Потом зарядят обильные дожди, так нужные для озимых и будущих яровых посевов после бесснежной зимы и не очень "мокрого" марта. Дожди с перерывами будут идти до самой Пасхи, захватят они и главный христианский праздник, который в этом году, скорее всего, пройдет онлайн.
     
     А где дожди, там и прохлада. Поэтому среднесуточная температура первые 20 дней апреля будет колебаться в пределах 5-11 градусов тепла, и лишь после Пасхи дожди прекратятся и начнется потепление. В третьей декаде апреля днем можно будет даже немножко загорать, но только на дачном участке, интенсивно при этом работая. Ибо при температуре +20-22 от полудня и до начала вечера, лежать неподвижно на пляже или газоне еще прохладно.
     
     Также Леонид Горбань рассчитал еще один небольшой период скудных дождей (всего 1-3 мм) с 28 по 30 апреля. А дальше, по его словам, наступит майская сушь.
     
     "Май будет жаркий и засушливый, в середине месяца более двух недель без осадков, – рассказал нам Горбань. – После двух месяцев относительного тепла, в мае сразу начнется жара. Сухо, жарко, температура 28-32 градуса. На яровые культуры очень плохой прогноз по урожаю".
     
     По его словам, расчет показывает нехватку температуры для сева яровых в начале апреля. Но если промедлить, то посеянное позже зерно в засушливом мае может и не взойти. Либо всходы окажутся слабыми и не дадут хороший колос.
     
     Официальная метеорология: все близко к нормам
     
     Расчеты погоды от Укргидрометцентра и ученых говорят о том, что в апреле погода должна быть теплее многолетних среднегодовых норм, а количество осадков – близким к ним.
     
     "Среднемесячная температура ожидается в пределах 10-12 градусов тепла, в горах 6-7 градусов тепла, что на 1,5-2 градуса выше средних значений за базовый период наблюдений 1981-2010 гг., – рассказал нам замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. – Но также в течение месяца продолжатся температурные качели, как было в марте – то потепление, то похолодание. Дожди возможны в пределах 80-90% от нормы, это 24-50 мм осадков в зависимости от регионов – в степных южных влаги выпадет меньше, в лесистых северных – больше, в Карпатах – 55 мм. Подводя итоги, можно сказать: настоящей весны не ждем до Пасхи".
     
     Официальная метеорология говорит, что тенденции теплой зимы продолжатся весной, в том числе и в апреле. Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух спрогнозировала, что в течение всего апреля будет умеренно теплая погода с небольшими колебаниями температуры, в среднем по месяцу 10-12 градусов. Также она обратила внимание на главную проблему этой весны – отсутствие достаточного количества влаги, добавив, что климат меняется во всем мире.
     
     "По всем расчетам, апрельская норма осадков должна выпасть, и это хорошо, так как у нас за осень, зиму и март имеется существенный дефицит осадков, – сообщила нам Вера Балабух. – На многих реках в этом году не будет половодья – и это при том, что у нас весной всегда разлив, вода стоит на полях. Но ситуация остается тревожной, так как в мае расчеты показывают сильную засуху".
     
     Погодные сайты: мокро и прохладно
     
     Данные погодных сайтов во многом совпадают с расчетами Леонида Горбаня. Лишь в период с 5 по 7 апреля может быть короткое, но заметное потепление, днем воздух прогреется до +18 и выше, чего нет прогнозах народного синоптика. В остальном картина схожая: дневная температура 7-12 градусов тепла, ночная – 2-6 градусов тепла и периодические дожди. На три последние недели апреля придется две недели с осадками, а в западных регионах они пройдут даже чаще. Самыми сухими и теплыми окажутся не южные, а восточные регионы. А приморские области, наоборот, весь месяц будут принимать на себя основной удар циклонов с юго-запада.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 462 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31900
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика