Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Торговые сети объявили о повышении цен на продукты
Автор: Иван Медведев      Дата: 23.03.2020 20:15


Торговые сети объявили о повышении цен на продукты      С началом карантина украинцы массово ринулись в магазины запасаться продуктами. А после того, как появилась информация об ужесточении ограничений, в частности, остановке общественного транспорта, в супермаркетах вообще выстроились огромные очереди. Ажиотаж уже сказался на ценах — многие продукты заметно подорожали.
     
     В торговых сетях поясняли, что цены поднимают поставщики. В тоже время сами поставщики говорят, что цены не поднимали и наценки делают сами супермаркеты, что требует вмешательства Антимонопольного комитета.
     
     "Цены повышают поставщики"
     
     Так, крупная продуктовая сеть АТБ официально объявила о повышении цен на еду и товары первой необходимости.
     
     "Такая ситуация связана со стремительным ростом закупочных цен от поставщиков не только для торговой сети АТБ, но и для всех операторов украинского рынка розничной торговли. В частности, продукты так называемого борщового набора (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар на 8%, макаронные изделия на 9,5%, пшеничная крупа на 11%, гречка на 51%, мука - 5%, яйца - 6%. Повышение стоимости товаров поставщики объясняют значительным ростом издержек производства, связанных с принятыми карантинными мероприятиями. А именно - запретами и ограничениями на пребывание большого количества работников в одном помещении, транспортными проблемами и так далее", - говорится в пресс-релизе компании.
     
     Поставщики удивлены
     
     Впрочем, самих поставщиков такие утверждения удивили.
     
     "Нет, мы отпускные цены не повышали. Если сети такое говорят, пусть покажут переписку или согласованные прайсы или накладные", — прокомментировал топ-менеджер "Молочного альянса" Сергей Вовченко, Также в компании рассказали, что наращивают производство — на Яготинском заводе вместо обычных 270 тонн выпускают по 310-320 тонн и заявки розницы полностью обеспечивают. На заводе в Згуровке отпускают со складов по 60 тонн продукции в день, что на 25-30% больше, чем обычно.
     
     Никакого роста издержек, связанного с карантинными мероприятиями нет. Как и самих ограничений. "С производством — никаких проблем. С доставкой в распределительные центры торговых сетей— также. Есть проблемы с разгрузкой наших фур у двух торговых сетей. Или у них не хватает людей или создают дополнительные запасы по товарных группах с большими сроками хранения", — говорит Вовченко.
     
     В опте те же овощи и фрукты, о которых говорится в сообщении АТБ, действительно подорожали.
     
     По данным аналитического отчета крупного львовского рынка "Шувар" (оттуда продукты развозятся по всей стране), на 19 марта подорожали свекла (плюс 6,14%, до 4-5 гривен), корень имбиря (почти на 90%, до 140-150 гривен), картофель (на 7,59%, до 7,5-9,5 гривен за килограмм), тепличные огурцы (на 10%, до 45-60 гривен), помидоры (на 17,38%, до 35-50 гривен), лук (на 13,5%, до 12-13 гривен), лук салатны (на 50%, до 20-25 гривен), чеснок (почти на 12%, до 90-100 гривен). Лимоны подскочили в цене на 12-15%.
     
     Частично причина в курсе доллара, но в основном срабатывает все таки повышенный спрос.
     
     "Никаких ограничений по логистике товара из-за карантина нет. И какие могут быть ограничения по количеству людей в одном посещении в случае с овощами? Весь урожай давно на складах, оптовые рынки работают. Точно так же с сахаром — сезон сахароварения закончен, продукция на складах. Да и по большинству другой продукции складских запасов хватит на несколько месяцев. Это как раз тот случай, когда розница пытается выдать желаемое за действительное. Все деньги сейчас пошли в продуктовый ритейл, у сетей растет спрос и они по максиму пытаются этим воспользоваться", — говорит Дорошенко.
     
     "Без вмешательства правительства ситуацию не разрешить"
     
     Некоторые продукты, в частности, гречка, дорожают еще и под давлением внешних факторов.
     
     "С 18 марта началось резкое подорожание. Гречка выросла в цене за четыре дня на 22%. Причин несколько. Во-первых, у нас в прошлом году был достаточно невысокие урожай по этой культуре, поэтому мы уже в конца лета начали импортировать гречку, большие объемы заходили из России. Там сейчас тоже пошел рост цен на 15-20%, и торговцами занялась Антимонопольная служба. Во-вторых, сказался ценовой ажиотаж — люди запасаются гречкой и этим пользуются продавцы", — отмечает Дорошенко.
     
     Предприниматель Павел Себастьянович (производство снэков) рассказал, что они производят сейчас только по предварительному заказу торговых сетей и пытаются по максимуму наладить онлайн-продажу. Но даже в случае с небольшими производствами особого дефицита нет. Крупные же предприятия и вовсе работают на повышенных оборотах, пытаясь заработать на объемах.
     
     "Повышать цены и импортеры, и производители будут, и некоторые уже это желают из-за доллара. С утра в понедельник межбанк открылся курсом выше 28. Это плохой знак. Многие решили не повышать цены, пока доллар держится в коридоре 27-27,5 гривен. Теперь же будут переписывать прайсы. Но пока обоснованное повышение не превышает 5% от прежней цены. Остальные надбавки — исключительно на панике. И без вмешательства Антимонопольго комитета и правительства эту ситуацию уже не решить", — говорит Дорошенко.


Автор: Иван Медведев прочтений: 265 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31786
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика