Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Пенсию и индексацию пересчитают всем по-разному: кому и когда добавят
Автор: Максим Никоненков      Дата: 21.03.2020 18:41


Пенсию и индексацию пересчитают всем по-разному: кому и когда добавят      Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что уже в апреле всем украинцам, кто получает пенсию до 5 тыс. грн, выплатят по 1 тыс. грн. А уже с 1 мая проведут предусмотренную законом индексацию выплат.
     
     Кто и сколько получит
     
     "С 1 апреля 2020 г. правительство будет готово выплатить дополнительную 1 тыс. грн тем, кто имеет пенсию меньше 5 тыс. грн, а с 1 мая 2020 будет проведена индексация пенсий", – заявил президент Владимир Зеленский.
     
     Кто получит по 1 тыс. грн в апреле. Стоит отметить, что эта разовая выплата связана с карантином и ухудшением экономической ситуации в стране. Она коснется 9,8 млн пенсионеров (всего в Украине их 11,4 млн). Это те, кто сейчас, согласно данным ПФУ, получает до 5 тыс. грн.
     
     Кого коснется индексация в мае. Индексация в среднем на 216 грн коснется 10,2 млн человек. Это ежемесячное повышение. То есть на эту сумму увеличится сама пенсия.
     
     Сколько нужно денег и где их взять
     
     На разовую выплату в размере 1 тыс. гривен для всех, кто получает пенсию до 5 тыс. грн, властям понадобится 9,8 млрд грн. А на индексацию с 1 мая еще примерно 2,2 млрд грн ежемесячно.
     
     Главный вопрос – хватит ли на это средств в бюджете ПФУ. И если нет, то сможет ли государство в условиях карантина, тотального невыполнения бюджета и мирового кризиса найти деньги на пенсионеров.
     
     Экс-министр соцполитики Андрей Рева уверен: Пенсионный фонд и без того потеряет около 4 млрд из-за того, что Рада в связи с карантином разрешила физлицам-предпринимателям не платить ЕСВ.
     
     "Если принимается такое решение, которое будет иметь серьезные социальные последствия, то нужно сразу придумать компенсатор – где взять деньги (можно посмотреть, сколько платят предприниматели, и какие потери будут для Пенсионного фонда. По моим подсчетам – около 4 млрд грн). Но это даже в голову никому не пришло", – объяснил он.
     
     Звучали даже идеи разделить индексацию на несколько этапов. К примеру, народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук предположила: "Скажем, могут начать в первом полугодии, а во втором – провести вторую индексацию. Разбить на две волны", – рассказала Кравчук.
     
     Аналитик Владимир Мазуренко уверен: сумма в 2,2 млрд грн в месяц для украинского бюджета существенна, но не критична. Если, к примеру, не сократится объем импорта и таможня улучшит показатели (раньше там сетовали на низкий курс доллара), дополнительных средств вполне может хватить на пенсии.
     
     Как будут повышать выплаты
     
     Согласно закону, всем украинцам уже в мае размер зарплаты, который учитывается в пенсии, повысят на 11% (половина от роста зарплат и половина прошлогодней инфляции).
     
     Осовременивание пенсий для всех будет разным. Чем больше зарабатывали и дольше работали, тем существеннее будет повышение. Идея состоит в том, чтобы повышать размер средней зарплаты, которая учитывается в формуле расчета пенсий.
     
     Итак, пенсии в Украине считаются по следующей формуле:
     
     Средняя зарплата за последние три года (по стране) × соотношение собственной зарплаты к средней по стране × стаж в годах × 1%:
     
     Дело в том, что первый показатель ежегодно устаревает. Зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. Это приводит к тому, что "старые" пенсионеры с каждым годом становятся беднее, а "новые", которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 267 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31769
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика