Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ABC News: США поддерживают террористов в Пакистане
Автор: админ      Дата: 04.04.2007 10:39


     США тайно оказывают консультации и поддержку связанной с "Аль-Каидой" сепаратистской группировкой в Пакистане, которая ведет террористическую деятельность на территории Ирана.
     
     Как сообщил телеканал ABC News во вторник, 4 апреля, со ссылкой на источники в американских и пакистанских спецслужбах, речь идет о группировке "Джандаллах", число боевиков в которой, по данным эксперта центра имени Никсона Алексиса Дебата, составляет несколько сотен человек, базы которой находятся в провинции Белуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведется в одноименной провинции на востоке Ирана.
     
     ABC утверждает, со ссылкой на источник в пакистанском правительстве, что террористическая кампания против Ирана обсуждалась на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале этого года. Чейни и его служащие пока никак не отреагировали на просьбу Reuters прокомментировать репортаж.
     
     По данным телеканала, в ходе рейдов на территорию Ирана боевики группировки совершили несколько терактов против иранских военных и чиновников, а также захватили иранских солдат и пограничников, видеозаписи с которыми демонстрировались в эфире ABC. Кроме того, один из предводителей группировки Абдель-Малик Реги утверждает, что лично казнил иранцев, причем эти казни также были записаны на видео, в эфире такие записи не демонстрировались.
     
     Источник в американском правительстве сообщил, что США напрямую не финансируют группировку, однако поддерживают хорошие связи с Реги. Официально США утверждают, что использовали полученные от исламистов "Джандаллаха" данные для отслеживания перемещений высокопоставленных членов "Аль-Каиды". Кроме того, американское правительство отрицает, что сама группировка связана с террористической организацией Усамы бен Ладена. ЦРУ заявило, что показанный по ABC репортаж "неправильно отражает действительность".
     
     Вместе с тем, как утверждала ранее пакистанская печать, "Джандаллах" возникла в результате политики пакистанского правительства по искоренению "джихадизма" в стране, в ходе которой закрывались религиозные центры и медресе. Таким образом, множество радикальных суннитов оказались в итоге членами по-настоящему террористической группировки.
     
     По данным Дебата, ранее Реги сражался бок о бок с боевиками движения "Талибан". Кроме того, эксперт обвинил лидера группировки в наркоторговле. Кроме того, "Джандаллах" взяла на себя ответственность за подрыв автобуса с членами иранской революционной гвардии в городе Захедан в феврале текущего года. Тогда погибли 11 человек.
     
     
     По материалам: Газета.ru


Автор: админ прочтений: 2132 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3172
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика