Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Довча и Гура – загадочный и одновременно всем известный ранний фрукт
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 17.03.2020 20:19


Довча и Гура – загадочный и одновременно всем известный ранний фрукт      На полках супермаркетов Узбекистана появилась первая довча – долгожданный фрукт нового урожая, один из самых первых фруктов нового урожая. Правда цены на этот фрукт «кусаются» - он продаётся в супермаркетах в упаковке по 100 граммов и стоит 16199 узбекских сумов или около $17 за кг.
     
     В Узбекистане этот фрукт называют «Довча» (довучча), а в Таджикистане – «Гура» и это один из самых любимых фруктов в странах Центральной Азии, который, кстати, очень любят многие дети в Украине или Молдове. Дарья Ильина, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) из Узбекистана, отмечает, что данный фрукт является «вкусом детства», так как после затяжной зимы это первый фрукт нового урожая, который дети собирают прямо с деревьев.
     
     Не будем томить читателей, которые никогда не слышали этих названий. На самом деле речь идёт об известном всем фрукте. Это абрикос, но абрикос недозревший, то есть совсем юный и зелёный. Этот продукт, который в Украине и Молдове пробовали только некоторые дети, пользуется огромным спросом в странах Центральной Азии, и потребляют его не только дети, но и взрослые. Особенно он популярен, по словам Бахтиёра Абдувохидова, консультанта ФАО из Таджикистана, среди женщин и детей. Соответственно, зелёный абрикос в больших объёмах продаётся на рынках и даже в сетях супермаркетов.
     
     В центральноазиатской кухне также есть множество способов потребления этого продукта. Его просто грызут для освежения дыхания, или же потребляют как снэк (закуску), обильно посыпав солью. Попробуйте – вам обязательно понравится этот освежающий хрустящий вкус!
     
     Довчу (гуру) или зелёный абрикос многие также консервируют и варят из него варенье. Из довчи варят очень вкусный суп и её часто добавляют в салаты в марте-апреле. Многие также замораживают довчу и даже есть уже коммерческие предложения от заморозчков, которые предлагают IQF-довчу. Кстати, довча – это очень популярный продукт – она является настоящим кладезем витаминов, но, при этом, имеет низкий гликемический индекс и невысокую калорийность. Знающие люди говорят, что очень важно не запивать свежую довчу водой, чтобы избежать проблем с пищеварением.
     
     Кстати, довча – это очень удобный продукт для фермеров, выращивающих абрикос для свежего рынка, так как им нередко приходится проводит прореживание урожая для получения крупных и хорошо освещённых фруктов. Поэтому зелёный абрикос, который срываются при этом, может принести немалую выручку, ведь стоит он дороже, чем собственно сам абрикос! Ну и реализация зелёного абрикоса – это прекрасная возможность растянуть по времени сезон реализации продукции, что всегда позитивно сказывается на денежных потоках предприятия.
     
     Может ли это стать бизнес-возможностью для Украины и Молдовы? Понравится ли этот продукт жителям данных стран? Появятся ли первопроходцы в этом бизнесе?


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 393 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31699
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика