Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Картофель подорожал в Центральной Азии и Грузии, а морковь – в РФ. Обзор рынка за 10-ю неделю 2020 г.
Автор: Леонид Буковский      Дата: 10.03.2020 23:30


Картофель подорожал в Центральной Азии и Грузии, а морковь – в РФ. Обзор рынка за 10-ю неделю 2020 г.      Цены на картофель выросли в Центральной Азии, Грузии и Молдове. Морковь подорожала в России, но упала в цене в Беларуси и Грузии
     
     По данным проекта East-Fruit, рынок картофеля на текущей неделе отметился довольно резким ростом цен в четырех странах, входящих в регулярный мониторинг проекта.
     
     Так, после снижения неделей ранее цены на картофель вновь подросли до $0,28-0,32/кг в Молдове. В Грузии, тем временем, картофель подорожал до $0,27-0,40/кг, а в Узбекистане цены поднялись до $0,26-0,33/кг. Что примечательно, на узбекском рынке основное предложение продукции составлял картофель, импортированный из России, а максимальные границы ценового диапазона относились к картофелю из Кыргызстана.
     
     В Таджикистане же, на фоне массовой паники населения, связанной с объявлением карантина в мечетях, цены на картофель, и вовсе, подпрыгнули минимум до $0,35/кг, а в максимальных своих пределах в конце недели доходили и до $0,41/кг.
     
     Менее существенно, и в основном в минимальных границах диапазона, картофель подорожал в Польше, где приобрести отечественную продукцию можно было по ценам от $0,19/кг. При этом польские трейдеры все еще предлагали картофель, импортированный из Нидерландов или Бельгии, по $0,26-0,34/кг.
     
     В то же время в Украине ситуация пока оставалась стабильной, цены варьировались в пределах $0,22-0,30/кг, а фермеры все еще не спешили с продажами качественной продукции. В целом украинских производителей, рассчитывающих на активный рост цен под конец сезона, было еще довольно много, хотя реальная ситуация может оказаться довольно неоднозначной ввиду перспектив более раннего старта продаж продукции нового урожая в Украине.
     
     Существенных изменений на рынке картофеля не было зафиксировано также в Беларуси, которая наряду с Россией продолжала удерживать статус стран с наиболее низкими ценами на эту продукцию. В конце недели на белорусском рынке картофель можно было приобрести по $0,18-0,22/кг. В России же ценовой диапазон несколько расширился. Так, активизация продаж продукции низкого качества спровоцировала снижение минимальной цены на картофель до $0,11/кг, тогда как качественная продукция несколько подорожала до $0,21/кг.
     
     Морковь
     
     На рынке моркови на текущей неделе стоит отметить падение цен в Грузии и Беларуси и их одновременный, хоть и несущественный, рост в РФ, Польше и Молдове.
     
     Так, по итогам отчетного периода в Грузии цены на морковь обвалились до $0,29-0,36/кг, хотя все еще оставались наиболее высокими в сравнении с остальными странами, входящими в регулярный мониторинг East-Fruit. В Беларуси же цены снизились на 10-13% до $0,16-0,20/кг.
     
     Тем временем, в России морковь подорожала, особенно в минимальных границах ценового диапазона. В конце отчетного периода эту продукцию на российском рынке можно было приобрести по $0,15-0,24/кг. Поднялись и цены на морковь в Польше и Молдове, достигнув $0,16-0,26/кг и $0,29-0,34/кг, соответственно.
     
     Ситуация же в странах-аутсайдерах по ценам практически не изменилась. В Украине морковь, как и прежде, предлагали в среднем по $0,14/кг, хотя цена на продукцию низкого качества, и вовсе, обвалилась до $0,08/кг. В то же время в Таджикистане и Узбекистане цены несколько снизились до $0,06-0,09/кг.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 536 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31606
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика