Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Интересные факты о спагетти
Автор: Владимир Морозов      Дата: 01.03.2020 05:52


Интересные факты о спагетти      Спагетти – это не просто длинная вермишель – это конкретный вид макаронных изделий (паста) с круглым сечением, диаметром около 2 мм, и, как правило, длиной больше 13 см. Более тонкие спагетти называются «спагеттини», спагетти потолще – «спагеттони».
     
     Родиной спагетти является Италия, и они широко используются в итальянской кухне, часто подаются с томатным соусом. Спагетти являются основой многочисленных итальянских блюд, например: Spaghetti Napoli (спагетти по-неаполитански) – с томатным соусом, Spaghetti all’Aglio ed Olio (спагетти с чесноком и маслом) – с горячим оливковым маслом и слегка обжаренным в нём чесноком.
     
     По-итальянски макаронные и некоторые другие мучные изделия называются паста (итал. pasta, что произошло от позднелатинского pasta – «тесто»).
     
     Спагетти родились в итальянском городе Неаполь и обязаны своим названием Антонио Вивиани, который прозвал их так в 1842 году за схожесть с отрезками шпагата (итал. spago). В городе Понтедассио (Италия) открыт Музей спагетти, где собраны сотни рецептов приправ и соусов. Также там есть нотариальный акт (из архива Генуи) от 4 февраля 1279 года, подтверждающий существование кулинарного изделия из теста под названием «макаронис».
     
     Традиционным центром «праздника макарон» считается городок Граньяно в Италии (недалеко от Неаполя). Причиной этого, возможно, является то, что в найденных там документах, датированных 1502-м годом, описывается процесс изготовления «маккарони», которые стали впоследствии одним из самых популярных в мире блюд и символом Италии.
     
     Ныне в районе Граньяно сосредоточено до десятой части всех итальянских фабрик по производству пасты, которые поставляют три миллиона тонн макарон на рынки Европы, Азии, Америки и Австралии.
     
     В Музее спагетти демонстрируются 176 видов макаронных изделий. Итальянское слово «spaghetti» – это не вся лапша, а строго определенный вид итальянской пасты. Изначально длина спагетти составляла 50 см, однако со временем по причинам экономии места для хранения их уменьшили до настоящей длины – 25 см. Хотя и сейчас в продаже можно найти спагетти изначальной длины, которые изготовители-энтузиасты причисляют к спецформатам.
     
     Спагетти, как правило, подаются с каким-либо соусом, разновидностей которого существует свыше 10 тысяч. Практически всё, что есть съедобного, может быть использовано в качестве «добавки» к спагетти. Изготовление приправ к пасте – одна из самых почитаемых в Италии «наук». В обществе очень ценятся мастера, знающие толк в приправах.
     
     В каждой из 20 областей страны предлагаются свои смеси. Поскольку почти все области Италии выходят к морю, практически повсеместно к пасте предлагаются морепродукты.
     
     В «сухопутных» районах – Валле-д’Аоста, Трентино-Альто-Адидже, а также в восточной Тоскане основу приправ составляют дары леса и фермерских хозяйств. Так, в городе Сиена (регион Тоскана) кулинарная визитная карточка – спагетти с достаточно большим количеством мясного фарша. Так повелось со средних веков, когда жители города-крепости отражали нападения врагов и бойцам требовалась незатейливая, но при этом сытная пища.
     На островах Сицилия и Сардиния к спагетти подаются морепродукты: рыба, каракатицы, кальмары, моллюски, крабы, лангусты.
     В историческом квартале Рима – Трастевере, вам предложат спагетти с соусом «путтанеска» – соус из маслин, каперсов, анчоусов и помидоров.
     В городе Генуя предлагается знаменитая местная приправа зелёного цвета – «песто алла дженовезе», которая состоит из листочков базилика, чеснока, плодов ореха средиземноморской сосны и овечьего сыра. Сегодня «песто по-генуэзски» – один из изысков итальянской кухни.
     В области Лацио и, конечно, в Риме традиционным соусом считается карбонара (Spaghetti alla carbonara) – соус из яиц, кусочков обжаренного гуанчиале (сыровяленые свиные щёки), молотого перца и сыра пекорино (итальянский сыр из овечьего молока).


Автор: Владимир Морозов прочтений: 433 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31447
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика