Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

О ЧЁМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧЕЛОВЕК, ПРИЕХАВШИЙ НА КУБУ
Автор: Олег Баль      Дата: 25.02.2020 21:59


О ЧЁМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧЕЛОВЕК, ПРИЕХАВШИЙ НА КУБУ      Куба – одна из наиболее популярных стран среди туристов. Отправляясь в поездку, человек должен знать о национальных особенностях государства, которое он намерен посетить, а также о запретах. Иначе можно попасть в неловкую ситуацию и даже испортить себе долгожданный отдых.
     
     Фидель Кастро
     
     Кубинцы с особым трепетом относятся к этому человеку. Но если турист не разделяет с местным населением мнение о величии Фиделя Кастро, об этом не стоит рассказывать, иначе недоброжелательный комментарий в адрес народного лидера будет воспринят как личное оскорбление
     
     Глава Кубинской революции с 1976-го по 2008-й год был председателем Государственного совета Кубы. Вопреки многочисленным сплетням о кончине отца революции, Фидель сегодня пребывает в здравии и недавно отметил 89-летие.
     
     Деньги напоказ
     
     Если турист не позаботится о сохранности своего кошелька, он рискует и вовсе остаться без копейки. На Кубе процветает карманное мошенничество, и этому есть объяснение: максимальная зарплата местного жителя составляет 100 долларов в месяц.
     
     Убийство коровы
     
     Животное не является священным для кубинцев, однако все коровы, находящиеся на Кубе, принадлежат государству. Если у хозяина украли корову, ему придётся думать не только о том, как завести новую, но и необходимости оплаты внушительного штрафа (за ненадлежащую охрану скота). Если животное умерло из-за старости или болезни, хозяин обязан вызвать полицию, которая зафиксирует факт кончины коровы.
     
     За убийство этого животного можно на 15 лет попасть в тюрьму, в то время как за убийство человека преступник попадает за решётку на 10 лет.
     
     Домашние рестораны
     
     В Гаване, столице Кубы, есть немало домашних ресторанов (заведений, расположенных на первых этажах жилых домов). Посетитель за относительно небольшую плату может вдоволь полакомиться национальными блюдами и высказать свои пожелания повару, то есть хозяину дома.
     
     Однако здесь никто не гарантирует туристу идеальную чистоту и соответствие блюд высшим стандартам. В любом случае гость не должен высказывать негатив в адрес заведения.
     
     Неприметность
     
     Человек, одевшийся словно серая мышь, оскорбит своим внешним видом местных жителей, обожающих яркие наряды. Кубинки предпочитают надевать яркие топы, юбки и сарафаны. Мужчины любят носить майки с комуфляжным узором.
     
     Но если турист забыл свои яркие вещи дома, он может исправить ситуацию, купив на местном рынке футболку с изображением Че Гевары.
     
     Сигары
     
     Куба – страна лучших в мире сигар. Процесс изготовления и реализации табака строго контролируется государством, а собирают сырьё только чистокровные кубинцы.
     
     Курение сигар очень приветствуется на Кубе, но если человек не желает вдыхать табак, он может просто посетить мастерскую, где их изготавливают.
     
     Жадность
     
     Покидая отели и отправляясь домой, не стоит забирать с собой неоткрытые бутылочки с шампунем, туалетную бумагу и прочие гигиенические средства, предоставляемые персоналом гостиницы. Всё дело в том, что простые кубинцы живут очень скромно, и подобный поступок иностранного туриста может сильно обидеть их. А вот чаевые персоналу отеля придутся как нельзя кстати.
     
     Неэкономное использование горячей воды
     
     Кубинцы постоянно испытывают проблемы с электро- и водоснабжением собственных жилищ. Большая часть населения Кубы живёт в домах, напоминающих трущобы, но кубинцы предпочитают молчать о своих проблемах, наслаждаясь обретённой свободой. Поэтому экономия воды и электроэнергии туристами станет самым лучшим актом проявления уважения к аборигенам.
     
     «Уголок» СССР
     
     В столице Кубы есть ресторан в советском стиле, которому должен уделить внимание каждый турист.
     
     В заведении подают блюда русской и украинском кухни. Здесь также можно отведать элитный, по мнению кубинцев, продукт – натуральную сметану! Зал ресторана украшен советскими плакатами, а посетителей обслуживают русскоговорящие официанты.
     
     Игнорирование народного творчества
     
     Каждый человек, которому посчастливилось прилететь на Кубу, должен пройтись по Гаванскому рынку на набережной.
     
     Здесь продаются картины и сувениры от местных мастеров. На рынке можно торговаться, хотя цены на продукцию здесь и так демократичные, по сравнению с другими сувенирными лавками.
     


Автор: Олег Баль прочтений: 202 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31383
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика