Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему убили Курочкина? (часть 1)
Автор: админ      Дата: 30.03.2007 16:44


Почему убили Курочкина? (часть 1)      Болото рутинного украинского политического бытия 27 марта было разорвано снайперской пулей, оборвавшей жизнь скандального россиянина Максима Борисовича Курочкина, больше известного прессе как лидер "Измайловской бригады" ОПГ "Лужниковское". Убийством фигуранта многих криминальных дел заинтересовался даже украинский премьер-министр.
     
     19-е удачное
     
     Утром 28 марта первые полосы многих столичных газет шокировали обывателя фотографиями покойного криминального авторитета и его цитатой: "Умирать не хочу! Прошу меня отпустить...". Приблизительно в 16:40 он 27 марта он был убит снайпером во внутреннем дворе Святошинского районного суда Киева. Уже в 17:20 новость начали тиражировать электронные СМИ, однако о смерти Курочкина в этих сообщениях речь не шла.
     
     Иностранным журналистам Максим Курочкин признавался, что перенес 18 покушений на свою жизнь. Кстати, одно из них наделало в свое время много шуму. 6 ноября 2004 года в Киеве Максим Курочкин с двумя охранниками (работники спецподразделения милиции "Титан") подошел к собственному автомобилю, и в тот же момент в припаркованной неподалеку легковой машине сработало взрывное устройство. Сам Максим Курочкин не пострадал, а его охранники получили серьезные ранения. Заминированный автомобиль был зарегистрирован на подставное лицо.
     
     Этот выстрел он пережить не смог и скончался в помещении суда. Пуля, которую сотрудники следственно-оперативной группы, называли между собой "натовской", поскольку в помещении она рассыпалась, прошла навылет и задела по касательной конвоира. Сейчас состояние милиционера удовлетворительное, его уже прооперировали.
     
     Один из самых знаменитых подсудимых Святошинского райсуда не успел пересечь порог здания, пишет "Коммерсант", как получил выстрел в грудь. Пуля прошла навылет в области сердца.
     
     Сейчас можно уже приблизительно обобщить информацию относительно убийства сына российских дипломатов. Кстати, родители Курочкина узнали о смерти сына по дороге в "Борисполь", куда возвращались после дачи показаний в суде.
     
     Как сказал журналистам заместитель министра внутренних дел, начальник уголовной милиции Николай Купянский, выстрел был один. Он был произведен из окна технического этажа жилого дома по адресу Якуба Коласа, 23. После этого одна из жительниц якобы видела двоих выбегающих мужчин в серых масках ростом 185 сантиметров. Эксперты считают, что киллер начал готовиться к убийству с самого начала судебного заседания и не исключено, что снайпер мог выстрелить прямо в окно зала суда, пишет "Коммерсант".
     
     На месте преступления была обнаружены винтовка с оптическим прицелом иностранного производства, которую эксперты оценивают приблизительно в 20 тысяч долларов, перчатки и капли свежей крови (видимо, один из подозреваемых зацепился за торчащую арматуру). Канал НТН сообщил со ссылкой на собственный источник, что Курочкина убил бывший работник спецподразделений. Да уж, если посмотреть на фотографию выше и вспомнить, что пуля попала в сердце россиянина с расстояния около 3 сотен метров, то можно понять, что стрелял не профан, а профи высшей пробы. Да и оружие позволяло. Купянский отмечает, что подобный "ствол" бьет на расстояние до 1200 метров.
     
     По Киеву был объявлен план "Сирена". Около 19:00 во дворе дома по улице Леси Украинки 18-а был найден автомобиль Honda 3, на котором скрылись люди, подозреваемые в убийстве. Человек, на чье имя оказался зарегистрирован автомобиль, даже не знал об этом.
     
     На вопрос, почему автомобиль, в котором находился Курочкин, подъехал не под самые двери суда, вследствие чего убийца имел возможность совершить выстрел, Купянский ответил, что во дворе суда ведутся ремонтные работы и "перед входом лежит груда строительных материалов... Ближе она (машина) не могла подойти".
     
     За что же убили Курочкина?
     
     Неужели это не могли сделать раньше? Пока же убийство вызывает намного больше вопросов, чем ответов.
     
     Николай Купянский отметил, что следствие связывает убийство Курочкина с убийством россиянина Владимира Воробьева, исполнявшего обязанности директора ОАО "Центральный рынок" (Днепропетровск), которое ранее обвинялось в попытке силой захватить днепропетровский рынок "Озерка", а также с убийством россиян 17 марта возле села Плюты под Киевом: "Мы их связываем на сегодняшний день как одно звено, поскольку они имеют похожий характер". По его словам, милиция не связывает убийство Макса Лужниковского с политикой.
     
     Репортеру "Коммерсанта" удалось также связаться с партнером Максима Курочкина по бизнесу в Украине и в России Александром Кунцевичем, который находился в Днепропетровске. Назвать вероятные мотивы убийства он отказался, отметив лишь, что опасается за свою жизнь: по информации журналистов, среди бывших партнеров Курочкина на Украине Александр Кунцевич - единственный, оставшийся в живых.
     
     Напомним, что в ночь на 16 декабря 2006 года в Днепропетровске был убит генеральный директор и владелец ОАО "Днепропетровский центральный рынок", один из партнеров по бизнесу Максима Курочкина Владимир Воробьев. Незадолго до гибели он вел переговоры с представителем группы "Приват" Геннадием Корбаном, по итогам которых акции рынка должны были перейти под контроль группы. Кстати, Корбан, которого журналисты связывают с группой "Приват", в 2006 году также подвергался нападению, правда, неудачному. Это покушение следователи также связывают с войной за днепропетровский рынок "Озерку".
     
     Кроме смерти Воробьева с убийством Курочкина связан также расстрел троих россиян 16 марта на Обуховской трассе воз ле села Плюты. Напомним, тогда из "Тойоты Ленд-Крузер" было сделано решето с помощью трех автоматов Калашникова. Сначала дорогу джипу перегородил микроавтобус "Соболь". Потом машине было выпущено более 6 десятков пуль. В автомобиле на тот момент находились двое граждан России, уроженцев Днепропетровска и начальник охраны Макса Курочкина Андрей Харчишен. Один из убитых в свое время участвовал в попытке рейдерского захвата "Озерки". Ходят слухи, что из машины пропал также дипломат с большой суммой денег, с помощью которой эти россияне хотели выкупить из СИЗО Курочкина. В этом контексте непустопорожними выглядели предположения журналистов относительно инсценировки гибели Курочкина, которые, однако, опроверг Николай Купянский.
     
     Источник "Коммерсанта" в Днепропетровском облсовете отмечает, что после ареста Курочкин передал Харчишену и Воробьеву право распоряжаться своими финансовыми средствами на территории Украины и России. Также они принимали участие в соглашении по передаче акций ОАО "Днепропетровский центральный рынок" представителю группы "Приват" Геннадию Корбану.
     
     Кстати, 1 ноября 2006 года депутаты Днепропетровской областной и горсоветов заявили, что днепропетровская милиция "незаконно удерживает в изоляторе гражданина России Андрея Харчишена", задержанного во время попытки захвата "Озерки" 30 октября.
     
     Напомним, тогда около 150 неизвестных пытались рано утром с применением оружия захватить административное здание рынка. Были пострадавшие. Конфликт между коллективным предприятием "Центральный рынок" и ОАО "Днепропетровский центральный рынок", претендующими на право собственности на "Озерку", длится с февраля 2005 года. Рынок "Озерка" продан в 2004 году компании "Регионоптсервис". Результаты конкурса вызвали ряд критических замечаний со стороны политических сил и общественности региона.
     
     Генпрокуратура 14 февраля 2005 года возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации ОАО "ДЦР" должностными лицами регионального отделения ФГИ. Впоследствии ФГИ отменил все приказы о приватизации рынка и возвратил 94% его акций в государственную собственность для повторной приватизации.
     
     Кроме того, Верховный суд Украины 11 июня 2006 года отменил все решения, вынесенные в пользу КП "Центральный рынок" и установил, что рынок принадлежит государству. Трудовой коллектив ОАО "Днепропетровский центральный рынок" требует возвращения "Озерки" ему как законному владельцу.
     
     Кстати, в одном из своих последних интервью "Обозревателю" Курочкин отмечал: "К моменту моего приезда, конфликт (вокруг "Озерки", - Авт.) был уже урегулирован. Стороны подписали мирный договор. Коломойский через Корбана тоже просил меня не прилетать. Воробьева убили люди Луценко (экс-министра МВД, - Авт.), они хотели, чтобы я обозлился и напал на Коломойского после этого. Одного только не учли: договор подписан, деньги получены, обратного пути нет!" А на вопрос, не обижается ли Коломойский за многочисленные оскорбления Курочкина в его адрес, тот ответил: "Два еврея всегда между собой договорятся"...
     
     


Автор: админ прочтений: 2102 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3132
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика