Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Лучшие ночные поезда в Европе
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 19.02.2020 21:44


Лучшие ночные поезда в Европе      Полуночный грохот и лязг вагонов, перегоняемых на станции где-то в центральной Европе, сам по себе не романтичен. Но если добавить, что это ночной поезд из Парижа в Венецию, а вы лежите в постели на верхней полке, то все это уже становится более привлекательным.
     
     В отличие от быстрых дневных поездов, ночные поезда следуют из пункта А в пункт В не спеша, стремясь доставить пассажиров отдохнувшими и посвежевшими. Эти поезда делают больше, чем экономят на ночлеге. Они часто и сами по себе являются приключением, предлагая интересных попутчиков и захватывающие пейзажи, а также могут стать местом для вечеринки на колесах. Во всем этом еще слышны отголоски тех времен, когда поезда были единственным способом путешествовать.
     
     Большинство операторов предлагают спальные купе на двух или четырех пассажиров, плацкартные вагоны с кроватями в два или три яруса, а также купе с креслами для шести человек. Выбирайте лучшее, что вы можете себе позволить, и бронируйте билеты заранее — они поступают в продажу за 30—120 дней до поездки. Забронировать билеты можно на сайте Seat61 и на домашних страничках национальных железнодорожных операторов.
     
     Москва — Санкт-Петербург
     
     Регулярность рейсов: ежедневно
     Приблизительная продолжительность пути: 8,5 часов
     
     Легендарный поезд "Красная стрела" предлагает почти столетнюю историю, удобные кровати и свою музыкальную тему (которая объясняет, почему это лучший способ путешествовать между российскими столицами). Когда поезд незадолго до полуночи отходит из Санкт-Петербурга, в нем звучит мелодия Рейнхольда Глиера "Гимн великому городу". Пассажиры настраиваются на неспешное ночное путешествие в величественном стиле. Конечно, вы можете проделать этот путь и за четыре с половиной часа днем, но у вас не будет удобной кровати, рюмки водки на ночь и ни одной мелодии.
     
     Лондон — Форт-Уильям
     
     Регулярность: Пн-Пт, Вс
     Приблизительная продолжительность: 13,5 часов
     
     В Великобритании есть только два спальных поезда. И оба они стоят того, чтобы на них прокатиться. "Ночная Ривьера" следует на юго-запад от лондонского вокзала Паддингтон до английского портового города Пензанс в Корнуолле. А легендарный "Каледонский спальный" поезд каждый вечер, кроме субботы, покидает лондонскую станцию ​​Юстон и тихо и незаметно доставляет спящих пассажиров в шотландский Глазго, Эдинбург, Инвернесс, Абердин и Форт-Уильям. Самая впечатляющая дорога — в Форт-Уильям: она пересекает озеро Лох-Ломонд и торфяную пустошь Раннох-Мур, пролегает через прекрасное Северо-Шотландское нагорье, а затем приводит вас к подножью Бен-Невис, самой высокой горы Великобритании.
     
     Париж — Венеция
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 14,5 часов
     
     Париж связан с другими городами множеством ночных поездов, а поездка на одном из них — лучший способ покинуть французскую столицу. Отправляйтесь в путешествие приятным летним вечером с Лионского вокзала (Gare de Lyon) или станции Берси. Эти вокзалы всегда полны людей, что добавляет чувства волнения в тот момент, когда вы заходите в вагон. Ночной поезд следует из Парижа на юго-восток, до Венеции. Если вам не спится, вы можете любоваться Альпами в лунным свете и итальянскими озерами ранним утром, прежде чем поезд привезет вас в шумную, наполненную туристами Венецию.
     
     Тронхейм — Бодо
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 10 часов
     
     Казалось бы, ехать по живописной Норвегии ночным поездом — неразумно. Но есть два фактора в пользу этого 10-часового путешествия из Трондхейма в Боде. Во-первых, если вы едете летом, то ничего интересного не пропустите - солнце здесь в это время практически не заходит. Во-вторых, норвежские поезда — очень приятные, а поездка в спальном поезде позволит вам сэкономить на ночлеге в этой весьма не дешевой стране.
     
     Будапешт — Сплит
     
     Регулярность: ежедневно в летний сезон (июнь-сентябрь)
     Приблизительная продолжительность: 14 часов
     
     Будапештская станция Келети — замечательное место, чтобы начать отличное путешествие. А Сплит — морские ворота центрального побережья Хорватии и островов — является отличным пунктом назначения. Вокзал находится неподалеку от порта, и вы можете дальше отправиться на острова Брач, Хвар или на десятки других солнечных адриатических скальных островков. Во время этой летней поездки на поезде вы промчитесь мимо озера Балатон в Венгрии и сделаете остановку в Загребе, столице Хорватии.
     
     Прага — Краков
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 9 часов
     
     Этот классический маршрут путешествия по Европе соединяет два популярных среди туристов города. Девятичасовой путь, пролегающий по красивой чешской земле, предоставляет достаточно времени, чтобы выспаться после выпитого в Праге восхитительного лаггера и прибыть в Краков готовым к "взятию" польских королевских замков, прогулкам по улочкам и площадям Старого города и посещению атмосферных баров.
     
     София — Стамбул
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 12 часов (включая трансфер автобусом)
     
     Добраться до Стамбула можно на поезде из столицы Болгарии, где шикарные бары и рестораны стоят в тени древних церквей с луковичными куполами. Вагоны этого поезда удобны и чисты, а огни Софии, которую вы покидаете, просто ослепляют.
     
     Единственным минусом этого путешествия является то, что посреди ночи вы должны выйти из поезда на турецкой границе, чтобы получить визу, а также вам придется проехать последние 25 км пути в Стамбул на автобусе или такси, пока станция Сиркеджи закрыта. Но даже эти минусы не испортят впечатления от прибытия в один из самых значимых городов мира.
     
     Инсбрук — Кельн
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 11,5 часов
     
     Есть множество причин, чтобы проехать на комфортабельном спальном поезде Nightjet, особенно в этом направлении. Во-первых, Инсбрук располагается в Тирольских Альпах, с пешеходными тропами для прогулок летом и лыжными трассами для отдыха зимой. Во-вторых, Nightjet предлагает любителям ночных поездов уникальные двухэтажные спальные отсеки с роскошными кроватями на верхнем уровне. В-третьих, если вы можете проснуться рано, то не пожалеете: поезд следует вдоль красивой Рейнской долины, проезжая старинные замки и обширные виноградники.
     
     А величественный знаменитый Кельнский собор, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, станет подходящим финалом этого великолепного путешествия.
     
     Мальмё — Берлин
     
     Регулярность: три раза в неделю летом (июнь-август)
     Приблизительная продолжительность: 14 часов
     
     Спальный поезд Berlin Night Express не только пересекает Швецию и Германию, пока вы спите, он еще и переправляется на пароме через Балтийское море — из Треллеборга в Сасниц. И хотя путешествие из-за синхронизации расписания поездов и паромов получается продолжительным, это не помешает вам им насладиться. Поезд курсирует по этому маршруту только летом, трижды в неделю.
     
     Мадрид — Лиссабон
     
     Регулярность: ежедневно
     Приблизительная продолжительность: 10 часов
     
     Поезд Trenhotel Lusitania курсирует между Мадридом и Лиссабоном ежедневно, перевозя пассажиров в типично непринужденной европейской манере. В вагонах приятные купе, некоторые из них оборудованы полноценными ванными комнатами. Пассажирам всех классов доступно элегантное кафе-бар, где можно до утра в компании попутчиков потягивать португальское виньо-верде.
     
     


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 175 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31284
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика