Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как правильно спать с друзьями?
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 19.02.2020 21:26


Как правильно спать с друзьями?      Иногда сложно определить статус отношений: у вас всё еще дружба или вы уже пара? Проблема в том, что общество пытается вписать понятия дружбы и романтических отношений в жесткие рамки. Если существуют только «романтическая связь» и «дружба», то люди, которые занимаются сексом по дружбе, будто бы вообще не имеют отношений. Но раз про них снимают кино с Джастином Тимберлейком, значит есть и правила, по которым можно быть «друзьями с привилегиями».
     
     В словарях нет четкого определения, кто такие «друзья с привилегиями» (friends with benefits). Поэтому обыватели, пытаясь внести ясность, предлагают свое видение этого типа отношений. Многие считают, что секс по дружбе отличается от конвенциональных романтических отношений тем, что у такого формата нет перспектив.
     
     Если в романтической паре люди могут планировать жить вместе, иметь общий бюджет и детей, то друзья с привилегиями живут моментом, в котором им хорошо.
     
     Второй отличительный признак таких отношений — отсутствие влюбленности. При этом сохраняется привязанность, доверие, интерес и поддержка. В таких отношениях нет постоянных мыслей о другом человеке, нет «залипания» на нем, желания проводить всё свободное время вместе, зато можно смотреть Netflix и обсуждать свидания из тиндера.
     
     Чем тогда секс по дружбе отличается от секса без обязательств? Секс без обязательств — это просто секс. Люди в таких отношениях могут не иметь ничего общего и даже вообще не разговаривать, потому что заняты другим делом. «Друзья с привилегиями» — это в первую очередь друзья — и, как с обычными друзьями, ни о какой эксклюзивности речи не идет.
     
     Похоже на полиаморию, правда?
     
     Мелисса Биссон и Тимоти Левайн из Мичиганского университета изучали, что входит в отношения «секс по дружбе». Они применили трехкомпонентную теорию любви Стернберга, согласно которой разные типы любви определяются тремя компонентами: близостью, страстью и преданностью. Близость — это про понимание, общение, поддержку. Страсть — про физическое возбуждение и сексуальное желание. А в преданность входит стремление поддерживать отношения.
     
     Участники исследования отвечали на вопросы, за которые им начислялись баллы. Оказалось, что «друзья с привилегиями» ощущали умеренную близость, низкую страсть и низкую преданность. По сравнению с результатами романтических пар «друзья» проигрывали, но особенно слабыми у них оказались страсть и преданность.
     
     Почему люди выбирают такой формат?
     
     Чтобы формат секса по дружбе сработал, нужно честно ответить себе на вопрос: почему я хочу именно таких отношений, а не романтических или просто дружеских?
     
     Американские психологи Джастин Лемиллер и Лаура Вандердрифт опросили 411 человек и выяснили, что у мужчин было больше партнеров для секса по дружбе, чем у женщин. Также мужчины начинали такие отношения в основном ради секса, а вот женщины в первую очередь искали эмоциональный контакт. (Однако психологи уточняют, что женщины могли говорить про эмоциональную связь, не желая признаваться в том, что целью в отношениях был секс.)
     
     Легкое отношение к сексу не единственная причина, по которой мужчины выбирают «дружбу с привилегиями».
     
     Некоторым людям не подходит секс на один раз с незнакомцами, и они не обязательно придерживаются традиционалистских взглядов.
     
     Иногда люди делают выбор в пользу секса по дружбе, потому что очень заняты карьерой, саморазвитием или хобби.
     
     У этих причин есть нечто общее — нежелание брать на себя какие-либо обязательства.
     
     Это подтверждают и данные Левайна и Биссон.
     
     Преимущества формата «друзья с привилегиями»:
     отсутствие обязательств — 35%
     секс — 33%,
     наличие человека, которому можно доверять — 12,5%
     возможность оставаться свободным — 6%
     
     Как найти того самого «друга»?
     Казалось бы, бери первого попавшегося человека, с которым хочется переспать. Стоп! Предположим, вы думаете реализовать такой формат с соседом по квартире. Но что будете делать, если вы или он влюбитесь? Избегать друг друга на 40 квадратных метрах сложновато, поэтому не плюйте в колодец, из которого вы точно еще захотите попить. То же касается коллег. А вот развить дружбу с привилегиями с хорошим знакомым, с которым вы пересекаетесь только в постели, — тот самый вариант.
     
     Можно попробовать целенаправленно искать секс по дружбе в тиндере или в полиаморных группах (здесь или здесь), где люди более открыты к такому опыту.
     
     Как и зачем строить границы?
     Ученые из Мичиганского университета спрашивали людей и о недостатках секса по дружбе. Самый популярный ответ — возникновение безответных чувств (42%). На втором месте — сложности, из-за которых можно потерять друга (18%) или сильно его обидеть (17%).
     
     Эти минусы отталкивают некоторых людей от отношений «дружба + секс». Однако с этими недостатками можно справиться, если выстроить четкие границы и честно говорить об ожиданиях и чувствах.
     
     Если два человека не поговорили о своих ожиданиях и не придумали личные правила отношений, флирт может обернуться преследованием.
     
     Обсуждать приемлемые для обоих вещи — нормальная практика для отношений любого формата.
     
     Профессор Аарон Бен-Зеев, который изучает эмоции, советует друзьям с привилегиями сохранять дистанцию:
     
     установите временные рамки для секса по дружбе — например, до момента, когда один из вас захочет романтических отношений или найдет партнера для них;
     ограничивайте время, которое вы проводите вместе;
     не целуйтесь на публике;
     не знакомьте «друга» с семьей и остальными друзьями.
     Но и это не панацея: такие искусственные правила могут помешать отношениям перерасти во что-то большее, но не гарантируют, что один из вас не влюбится в другого.
     
     Что делать с влюбленностью, которой не должно быть?
     
     Даже после одного секса с незнакомцем может возникнуть привязанность. Что уж говорить об отношениях, в которых люди разделяют общие интересы и поддерживают друг друга? Поэтому влюбленность — ожидаемый побочный эффект.
     
     У 10% друзей с привилегиями романтические отношения все-таки получались.
     
     Конечно, можно до бесконечности намекать партнеру, что у вас, вообще-то, к нему чувства и хорошо бы их заметить. Но к «страшному» признанию можно подготовиться, и будет уже не так неловко. Представьте, как вы признаетесь другу в симпатии или любви, а он или она вам отказывает. Во время визуализации почувствуйте эмоции, которые вы можете испытать в этот момент: обиду, злость, грусть, страх. Определите действия, которые вы можете совершить. Кто-то разрыдается на глазах партнера, кто-то начнет крушить посуду, а кто-то просто хлопнет дверью. Если проделать это упражнение несколько раз, то мозг будет подготовлен, ведь он не отличает визуализацию от реальности.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 280 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31276
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика