Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Снукер. World Grand Prix. Феноменальный Робертсон, злой гений Дональдсон и другие итоги турнира
Автор: Сергей Черняк      Дата: 17.02.2020 20:02


Снукер. World Grand Prix. Феноменальный Робертсон, злой гений Дональдсон и другие итоги турнира      Скот Дональдсон - злой гений для Дина Джинху. Шотландский снукерист никогда не входил в число звезд мирового снукера, в отличии о Дина, и до нынешнего сезона счёт личных встреч был 3:0 в пользу китайского спортсмена, но все изменилось совсем недавно. На трех последних турнирах они обязательно встречались в первом или втором раунде и все три раза шотландец оказался сильнее. Если в первом случае всё просто списали на сенсацию, во втором все решилось в финальном фрейме, то на нынешнем турнире Скот разгромил соперника 4:0 и никто уже не удивился. Правда, на этом его успехи закончились и во втором раунде он проиграл Джо Перри 4:2, покинув турнир.
     
     Сенсационный первый раунд
     
     Стартовый круг подарил изобилие сенсаций и сразу 10 игроков из топ-16 покинули турнир. Если Джек Лисовски, Стюарт Бингем, Барри Хоукинс и Дейв Гилберт, из-за особенности формирования сетки (она определялась не официальным рейтингом, а сезонным, где игрок из топ-16 может быть за пределами 16 лучших), играли с другими представителями топ-16, а про фиаско Дина мы писали уже выше, то остальные очень удивили. В особенности, Селби и Мерфи, которые входили в список главных претендентов на финал от нижней части сетки.
     
     Ронни О'Салливан снова устал от снукера
     Легендарный спортсмен провел свой последний матч перед этим турниром 13 декабря и больше месяца не заявлялся на турниры. На World Grand Prix он вовсе решил играть вполсилы. Этого хватило на два матча, выигранных в решающих фреймах. Ронни делал не свойственные ему ошибки, за которые его и наказал Грем Дотт. Кто-то скажет, что перерыв сделал своё, но болельщики со стажем должны помнить, как О'Салливан, не играя почти весь сезон, выигрывал чемпионат мира на одном таланте. Ждём в скором будущем очередные, не вспомню какие по счету, разговоры о завершении карьеры.
     
     Феноменальный Робертсон
     
     Главный итог - чемпионство Робертсона. Нил провёл очередной отличный турнир и хотя в Челтнеме он не громил всех, как в Германии до финала, но за три подряд турнира у него вторая победа и один финал. Путь к титулу Нил начинал в матче с Майклом Холтом и победил 4:3 не сделав того, чем славится - сенчури (лучшая серия в матче - 79 очков). В 1/8 австралиец уверенно обыграл травмированного Марка Уильямса (4:0), который играл на одной правой ноге, сделав сразу три сотни (дважды по 100 и 105 очков). В четвертьфинале Робертсон не заметил Джо Перри 5:1, совершив лучшую на тот момент, серию турнира в 140 очков. В полуфинале на Нила ожидало испытание самым сложным соперником (Уильямса из-за травмы все-таки поставим ниже в этом списке) на турнире - Кайрон Уилсон. Интересный матч, но преимущество в три фрейма, которое Робертсон заработал в самом начале матча, Кайрон отыграть не сумел и проиграл 4:6.
     
     В решающем матче Нилу суждено было встретиться с Гремом Доттом, который довольно неожиданно прошел так далеко, обыграв на своем пути именитого, хоть и "уставшего", Ронни О'Салливана.
     
     Финал вышел таким, что его нужно вносить в золотую коллекцию снукера. Великолепная игра Нила и 5 сотенных брейков, включая наивысшие на турнире в 142 очка. Но в финале нужно отдать должное Грему Дотту, который мог спасти уже проигранный матч. Нил вел 9:5 и все уже шло к победе, но тут вмешались три недели беспрерывной игры Робертсона. Примечательным стал 17 фрейм, где уже был сыгран чемпионшипбол, но Грем отыграл 8 очков разницы и одержал победу в партии - 9:8. Аналогичная ситуация была в 18 фрейме - все те же 8 очков, но их Нил уже не отдал. Как итог второй титул за три недели и восхищение всего снукерного мира.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 407 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31237
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика