Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Активизация контрразведки получила одобрение Буша
Автор: админ      Дата: 28.03.2007 17:54


     Президент Буш одобрил новую контртеррористическую стратегию, которая призывает к расширению операций против иностранных шпионов и террористов во всем мире и к более тесной координации действий различных американских агентств.
     В этой стратегии, о которой сообщается в обнародованном вчера докладе, указывается на необходимость проникновения американских агентов в иностранные разведывательные структуры, правительства и иностранные организации, а также на необходимость шпионажа с применением электронных и иных средств.
     
     "Разведывательная деятельность иностранных держав дает нам возможность воспользоваться ею и получить доступ к их разведке для нарушения ее целостности", – говорится в докладе "Национальная контрразведывательная стратегия".
     
     "Мы будем проводить международные операции с целью подрыва или поражения наших противников на этапах, когда они проводят оценку возможностей США или предпринимают ответные действия. Каждое агентство и отдел будет вкладывать в объединенные усилия свои уникальные возможности, силы и ресурсы".
     
     
     Доклад, уже второй такого рода за многие годы, составлен Управлением национальой контрразведки США во главе с Джоэлом Бреннером. Управление было создано в 2002 году после нескольких дел, связанных со шпионажем и причинивших серьезный урон.
     
     Стратегия призывает к расширению электронной контрразведки, разведки против хакеров, действующих как по указу иностранных правительств, так и по указу частных лиц. Отмечается, что контрразведывательные агентства должны "действовать совместно, чтобы понимать, подрывать, манипулировать и предотвращать" разведывательные угрозы. "По необходимости, мы будем прерывать эту деятельность с помощью арестов и высылки", – отмечают составители доклада.
     
     Несогласованность усилий внутренней и международной контрразведки, например, усилий ФБР и ЦРУ, вылилась в проникновение иностранных шпионов, нанесшее "неисчислимый" урон безопасности США – выданные тайны и жизни, потерянные в последние десятилетия, отмечается в докладе.
     
     Ключевой приоритет контрразведки – это предотвращать подрыв работы американской разведки шпионами. Это главная проблема, которая стала особенно очевидна после раскрытия в последние годы агентов в американском правительстве, которые тайно работали на Китай, Россию и Кубу и могли влиять на американские разведывательные анализы и политику.
     
     "Сегодня мы вовлечены в войну, боремся с террористами, которые посягают на территорию нашей страны и угрожают американцам и нашем союзникам в мире", – заявляет Бреннер в предисловии.
     
     "В этой борьбе, которая имеет культурные, экономические, дипломатические, а также военные измерения, потенциальные последствия провалов в области контрразведки не заставят себя долго ждать и будут разрушительными, подвергая опасности жизненно важную для нашей страны информацию, инфраструктуру, вооруженные силы и широкий спектр американских интересов, технологий и сотрудников во всем мире".
     
     Новая стратегия предполагает более эффективную проверку источников развединформации и методов работы для избежания "манипуляций" со стороны иностранных противников, а также жесткое усиление мер безопасности в отношении инсайдеров, которые стоят за "диверсионной деятельностью, предательством и утечками".
     
     "Угроза со стороны инсайдеров стала источником чрезвычайного ущерба для национальной безопасности США", – подчеркивается в докладе.
     
     Для содействия войне с терроризмом контрразведывательные агентства проведут пересмотр своей деятельности для выявления усилий террористов по проникновению в американские структуры и манипуляций, направленных против США.
     
     "Мы также произведем оценку того, как ключевые иностранные разведывательные службы содействуют или препятствуют американским усилиям по борьбе с терроризмом, и окажем противодействие враждебным действиям", – говорится в докладе.
     
     
     Билл Герц


Автор: админ прочтений: 1915 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3117
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика