Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Галопом по Европам. Обзор осенних дизайн-событий
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 25.01.2020 18:44


Галопом по Европам. Обзор осенних дизайн-событий      Осень в большинстве цивилизаций и культур — это традиционный период сбора урожая — как настоящего, так и в метафорическом смысле. День Благодарения в США, суккот, один из танахических праздников евреев, китайское празднество луны и урожая чжунцю — все они становятся датами своеобразного подведения итогов и начала обратного отсчета уходящего года.
     
     Желание «считать цыплят по осени» сложно назвать атавизмом — так, обилие событий в сфере дизайна, архитектуры и современного искусства, которые приходятся именно на этот период, иллюстрирует обратное. В сфере дизайна подведение годовых итогов началось фестивалем Brussels Design September, который прогремел с 5 по 30 сентября в Брюсселе в 12‑й раз. 3—6 октября в 4‑й раз в Варшаве провели ярмарку Warsaw Home, которой впервые аккомпанировала Poland Design Week. Прага приветствовала дизайнеров, архитекторов, галеристов и трендсеттеров, которые прилетели в город, чтобы принять участие в выставке Designblok, 21‑я сессия которой состоялась 17—21 октября.
     
     
     
     Брюссельские метаморфозы
     Brussels Design September во всем выходит за стандартные рамки подобных ивентов. Во-первых, фестиваль длится почти целый месяц. Во-вторых, он в прямом смысле поглощает на этот период всю столицу Бельгии — события, лекции, инсталляции и выставки проходят в галереях, музеях, шоурумах, включая культовый Музей Виктора Орта, Музей дизайна ADAM в Брюсселе, Bozar, Детский музей, Пражский дом… Всего в этом году в период Brussels Design September состоялось более 100 событий. В-третьих, фестиваль является многоуровневым мероприятием. Вы любите винтаж? Коллекционный дизайн? Следите за экотрендами? Ищете производителей для своего продукта? Вам сюда! Brussels Design September кроме основной программы включает еще события — Arts & Crafts Tours, Commerce Design Brussels и Brussels Design Market.
     
     
     На экспозиции представлены работы, которые окончательно стирают грань между дизайном и контемпоральным искусством
     
     В такой веренице ивентов говорить об актуальных тенденциях бессмысленно. Да и вообще, есть ли смысл говорить о трендах в 2019 г., когда они стали результатом адаптивных процессов, отвечающих на экологические, политические, геополитические и социальные пертурбации? Давайте сразу обратимся к актуальным плодам рефлексии дизайнеров на происходящие перемены.
     
     Студенты UMPRUM (Высшей школы прикладных искусств в Праге) участвуют в брюссельском фестивале дизайна в восьмой раз. В этом году в Пражском доме, который расположен в Брюсселе, на авеню Пелмерстон, 16, развернулось несколько экспозиций. Одна из них, ставшая итогом работы студентов UMPRUM над проектами для получения степени бакалавра, называется ортодоксально: «Кожа и ее использование в интерьере». Пять молодых дизайнеров представили свои размышления в этических, функциональных, эстетических аспектах использования кожи. Наибольший в свете актуальных поисков дизайнерами нового экосырья интерес представляет собой лампа Mycophyta, созданная Томашем Рахунеком, который отрицает эстетизацию предметов интерьера и настаивает на том, что они должны решать проблемы глобального характера. В Индии работает более 2 000 тыс. кожевников, производящих более 2 млрд кв. м кожи в год. Они сделали страну одним из самых крупных экспортеров этого материала в мире. Коровья шкура весит 5 кг. На обработку каждого килограмма уходит 17 л воды. В эту воду добавляют растворенную известь, сероводород, кислоты, хромовые красители, которые поступают в дренажные системы, отравляя почву и воздух.
     
     «Артификация» подразумевает процесс перехода предметов, лежащих за пределами сферы искусства, в область ее интересов
     
     За потребительский энтузиазм приходится платить. И мы платим — это и углеводородный след, который оставляет индустрия разведения крупного рогатого скота, и водная интоксикация. Рахунек предлагает альтернативный материал, который использовали при изготовлении одежды и лекарств 7 000 лет назад, — его производят из древесного гриба-трутовика Fomes fomentarius. Ремесленники Моравии не только использовали его плодовое тело для изготовления трута, но и выделывали сырье для пошива перчаток, обуви, изготовления шляп и одежды. Секрет мастерства был утерян, но Рахунек, вдохновленный лекцией Маурицио Монталти, привлек к работе Якуба Скриванека, биолога из Карлова университета. Вместе они получили материал, который назвали Mycophyta 2.0. Требования к грибам очень просты: они должны быть старше года и без червей. Процесс трансформации состоит из нескольких этапов, самый трудоемкий — это очистка от верхнего слоя и репродуктивных трубок. Затем Рахунек зарывает сырье в землю на несколько дней, потом — кипятит с золой. И наконец деревянной палочкой придает получившемуся материалу нужную толщину.
     
     
     Дизайнер Томаш Рахунек предложил альтернативу коже — материал из древесных грибов
     
     Если Томаш Рахунек объектом своих экспериментов сделал метаморфозы материи и превращение эстетствующего декоратора в собственно дизайнера в прямом смысле этого слова, то ставший уже легендарным фламандский дизайнер Ксавье Люст демонстрирует пример принципиальной трансформации. Причем ее с полным правом можно назвать двойной. С одной стороны, объекты, которые он представил на Brussels Design September 2019, стали примерами процесса артификации, впервые описанного в 2010 г. социологом Натали Хейнич как превращение предмета из мира не-искусства в объект, лежащий в художественной плоскости. С другой стороны, трансформации самого Люста как дизайнера, который уже около 30 лет работает с металлом. В поисках нового формального языка он разработал уникальные методики работы с этим материалом. В его руках металл буквально гнется в разных направлениях и складывается в формы, которые на первый взгляд нарушают все законы физики и здравого смысла. Объекты его дизайна выпускают итальянские фабрики Pianca, Extremis, Driade, De Padova, Fiam, MDF Italia. Сотрудничество с последней, начавшееся в 2000 г., принесло ему желаемую всеми дизайнерами награду — Compasso d’Oro. Ею был отмечен стол La Grande.
     
     
     До 22 декабря в галерее Spazio Nobile была представлена экспозиция финских художников и дизайнеров
     
     Созданные лимитированными сериями предметы, вышедшие из рук Люста, являются также яркими примерами коллекционного дизайна. Они представлены в галереях Парижа, Милана, Нью-Йорка, среди которых легендарные Carpenters Workshop Gallery, Galerie du Passage, Nilufar, Ralph Pucci. И вдруг во время фестиваля дизайна Brussels Design September Ксавье Люст неожиданно представил коллекцию деликатного фарфора, который был создан в мастерских еще одной фламандской дизайн-легенды — Пита Стокманса. Неожиданно для всех, но только не для организаторов брюссельского фестиваля дизайна — именно они предложили Люсту сосредоточиться на этом материале, отражающем основную тему года. После создания скечей Люст сделал две 3D-модели ваз. Для него интерес представляло все — и сам материал, новый для него, и типология предметов, ведь ранее он не создавал ваз. За информацией о технических особенностях материала и процессе его обжига Люст обратился к Видукинд, дочери Стокманса, которая сейчас возглавляет его студию.
     
     Темой экспозиции Leatherman стали размышления об этических, функциональных и эстетических аспектах использования кожи
     
     
     Темой экспозиции Leatherman стали размышления об этических, функциональных и эстетических аспектах использования кожи
     
     Что касается самих форм, то здесь на помощь Люсту пришла природа — он попытался воссоздать элегантные изгибы лепестков аронника. Интригующим для Люста стал процесс обжига фарфора в печи, который является абсолютно бесконтрольным. Из-за стихийности этого процесса каждый предмет вполне может потерять совершенство деталей, заложенное в него дизайнером, но приобрести уникальность и неповторимость. Именно невозможность контролировать деформацию материала при высоких температурах три десятилетия назад привлекла Люста в металле. Сегодня он нашел ее в фарфоре. Нашел и продвинулся дальше — дизайнер продолжил экспериментировать с хрупким «белым золотом» и создал линию фарфоровых светильников.
     
     Spazio Nobile Gallery исследовала заданную тему с экспозицией The Finnish Season. Keep Your Garden Alive, в которой приняли участие 18 финских художников и дизайнеров. Они сложили многоголосный нарратив о хрупкости мира и способах его сохранения. Керамика, материал деликатный, сам по себе является воплощением образа уязвимости нашей планеты на фоне драматических экологических перемен.
     
     
     Коллекция деликатного фарфора, созданного в мастерских дизайн-легенды Пита Стокманса
     
     Куратор, галерист, основатель и руководитель галереи Atelier Jaspers Жан-Франсуа Деклер каждый год к Brussels Design September готовит экспозицию в своей галерее, которая располагается в доме, спроектированном архитектором-модернистом Виктором Буржуа и где останавливался Василий Кандинский. В этом году Деклер выступил сразу на нескольких полях, представив работы дизайнера Марка Бароуда и выставку Modern Ceramics в экспозиционном пространстве Area 42. Ее кураторами стали сам Деклер и парижская галеристка Аурелиан Гендра. Пережившая в 20‑х годах прошлого века упадок, керамика в результате процесса артификации снова на пике популярности. Идут поиски ее нового предназначения, которые лежат далеко за границами изначальной бытовой функции.
     
     На выставке Modern Ceramics были представлены скульптурные объекты из песчаника
     
     
     Скульптурный объект из песчаника
     
     Забегая вперед, скажу, что Луция Колдова, ставшая дизайнером главной экспозиции чешской Designblok 2019, на вопрос, каким она видит будущее дизайна как такового, ответила, что для нее оно — в сфере ремесленного, ручного производства. Не поэтому ли именно керамика стала основной темой Brussels Design September в этом году?
     
     Участие в выставке более 40 дизайнеров из Бельгии, Франции, Нидерландов, Индии, Чехии, Ливии, Италии, Испании и США убедительно доказывает, что будущее дизайна — в его прошлом, и это глобальный тренд, за развитием которого мы будем следить, затаив дыхание. Похоже, нас ждет увлекательный сиквел о путешествиях во времени. Вперед в прошлое!
     
     
     
     Варшавский порыв
     Warsaw Home — это не только самый молодой фестиваль дизайна, впервые прогремевший в 2016 г., но и самый бурно развивающийся: в год основания его экспозиции занимали площадь в 24 тыс. кв. м, а в 2019‑м — уже 120 тыс. Молодой, резкий и амбициозный проект.
     
     Его основательнице и исполнительному директору Касе Птак нет еще и тридцати. За визуальную айдентику фестиваля отвечает молодой польский графический дизайнер Томек Кузма. Он проделал титаническую работу, создав целостный визуальный образ ярмарки — от логотипа до портретов спикеров лектория.
     
     
     Warsaw Home разделен на четыре секции – Selected Design; Selected Furniture; Kitchen, Dining & Deco, Component; Textile, Light
     
     Warsaw Home состоит из пяти четко очерченных систематически секторов — Selected Design, Selected Furniture, Deco, Kitchen & Dining, Interior Finish — и включает в себя разнообразную программу для дизайнеров и посетителей.
     
     Работы 24‑х дизайнеров из Польши были выбраны для экспозиции Ideas
     
     
     Во время Недели дизайна в Варшаве прошел Design Forum под лозунгом I am
     
     Design Forum, одно из центральных событий в рамках выставки — дискуссионная площадка с лозунгом I am. О том, кем являются в мире дизайна и каков этот мир на самом деле, в рамках форума рассказали культовые фигуры индустрии Маркус Фэйрс, основатель Dezeen; голландец Ричард Хаттен; Джоб Смитс, вторая половина дизайн-дуэта Studio Jobs; француз Кристоф Пилле; итальянец Лука Никетто, который очень продуктивно работает в Швеции; Карим Рашид, Маттео Цибич, а также дизайнер, которого нечасто увидишь в Европе после переезда из Великобритании в Новую Зеландию, — Дэвид Трубридж.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 383 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30861
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика