Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Переизбыток на рынке нефти усугубляет геополитические риски в 2020 году
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 20.01.2020 05:46


Переизбыток на рынке нефти усугубляет геополитические риски в 2020 году      Риск сбоев в поставках нефти со всего мира сократился. Увеличение добычи за пределами ОПЕК создает "прочную основу для того, чтобы реагировать на любой рост геополитической напряженности".
     
     В своем январском отчете о рынке нефти МЭА заявило, что на рынке много нефти, несмотря на то что США и Иран едва не вступили в войну: "Мы не знаем, как будет развиваться геополитическая ситуация, но на данный момент риск серьезной угрозы для поставок нефти уменьшился. Как и в случае с атаками на Саудовскую Аравию в сентябре, когда стихли первоначальные опасения по поводу продолжительного шока предложения, цена на Brent быстро отказалась от скачка в $4 за баррель".
     
     Агентство отметило, что запасы нефти в странах ОЭСР составляют 9 млн баррелей, превышая средние показатели за 5 лет. Также есть множество стратегических запасов, которые можно использовать в случае сбоя. Тем не менее, несмотря на то что геополитический риск сократился, он не исчез полностью. Администрация Трампа, возможно, не стала вступать в полномасштабную войну с Ираном, но убийство генерала Сулеймани ужесточило конфронтацию.
     
     Хотя речь Трампа в начале этого месяца должна была способствовать деэскалации конфликта, он предварял свои комментарии высказываниями о том, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Но санкции, "кампания максимального давления" и убийство одного из его высших руководителей вызовут ответную реакцию. Тегеран отказывается выполнять большинство своих обязательств по ядерному соглашению 2015 г., из которого США вышли почти 2 года назад.
     
     Все это говорит о том, что страны, по-видимому, встали на путь столкновения. Мир вздохнул с облегчением, когда две страны отошли от края пропасти, но есть немало шансов, что в недалеком будущем конфликт вновь вспыхнет. Есть несколько путей для фактической деэскалации конфликта.
     
     При этом Иран уже потерял большую часть своих поставок нефти из-за санкций. Таким образом, дополнительный риск поставок сосредоточен в Ираке, где конфликт между США и Ираном фактически закончен.
     
     "Недавние события показали, что Ирак — потенциально уязвимый поставщик, так как его стратегическое значение возросло", - отмечает МЭА. Агентство отметило, что экспорт иракской нефти вырос вдвое с 2010 г., с 2 млн баррелей в сутки до 4 млн баррелей в день. Китай и Индия импортируют примерно 1 млн баррелей в день из Ирака.
     
     "Рост мощностей в Ираке одобряется, поскольку из-за санкций экспорт Ирана сокращен до 0,3 млн баррелей в день, а производство в Венесуэле рухнуло", - пишет МЭА.
     
     Не упоминая геополитический риск, агентство заявило, что в этом году цены останутся низкими, поскольку предложение вне стран ОПЕК растет быстрее, чем спрос. Добыча стран, не входящих в ОПЕК, вырастет на 2,1 млн баррелей в сутки в этом году, а спрос увеличится на 1,2 млн баррелей в сутки.
     
     В отличие от предыдущих лет, американская сланцевая нефтедобыча не будет доминировать при росте предложения. В этом секторе ожидается "заметное замедление", на которое будет приходиться 52% роста поставок стран, не связанных с ОПЕК, по сравнению с 84% в период между 2017 и 2019 гг. Норвегия, Бразилия, Канада, Австралия и Гайана увеличат объемы добычи.
     
     Суть в том, что ОПЕК+ все еще находится в затруднительном положении. "Даже если они будут строго придерживаться сокращений, в первой половине 2020 г. ожидается существенное увеличение запасов. В январе добыча нефти ОПЕК упадет до 29,3 млн баррелей в сутки при полном соблюдении сокращений и стабильной добыче из Ливии, Ирана и Венесуэлы. Это все еще на 700 тыс. баррелей в день выше, чем в I квартале 2020 г., и на 900 тыс. баррелей в день выше, чем во II квартале 2020 г.", - отмечает МЭА. Другими словами, если ОПЕК+ не будет проводить сокращения дальше, рынок нефти в первой половине этого года столкнется с переизбытком.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 369 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30771
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика