Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Города, которые были найдены в пещерах
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 12.01.2020 20:34


Города, которые были найдены в пещерах      Обычно города древности строили на берегу реки или возвышенности. Но когда археологи стали изучать планету подробнее, они нашли и целые города, построенные под землей. Самые большие из них насчитывали до 20000 жителей – настоящие мегаполисы древнего мира.
     
     Янкинг
     
     Китай
     
     В 80-ти километрах от Пекина находятся великолепные пещеры Янкинг. Именно здесь были найдены остатки древних животных, которые использовались в китайской медицине в качестве костей дракона. Никто не знает, когда точно были построены эти дома: всего здесь расположено 117 пещер, в которых ученые нашли следы обитания человека.
     
     Матмата
     
     Тунис
     
     Что напоминают вам эти постройки? Правильно, «Звездные войны»! Эти традиционные пещерные дома в Матмата показывают, как берберы приспосабливались к существованию в раскаленной тунисской пустыне.
     
     Пещеры Бамиян
     
     Афганистан
     
     До того, как длинный ряд войн превратил Афганистан в место, куда не ступает нога туриста, пещеры Бамиян были одной из самых известных достопримечательностей страны. Они были созданы двумя тысячами буддистких монахов, которые жили здесь отшельниками. В дальнейшем же, пещеры использовались талибами в качестве укрытия.
     
     Сасси-ди-Матера
     
     Италия
     
     Дома вырезаны прямо в горе, а местные жители были первыми людьми, поселившимися в Италии. До 1950 года пещеры использовались в качестве жилья местными беднейшими слоями населения — правительство переселило этих людей в специально созданные кварталы, а здесь устроили туристический памятник.
     
     Меса-Верде
     
     США
     
     Пещерные жилища в Меса-Верде являются одним из наиболее хорошо сохранившихся археологических памятников Северной Америки. Жители оставались здесь до конца 1270, когда население начало мигрировать на юг в Нью-Мексико и Аризону
     
     Бандиагара
     
     Мали
     
     Традиционные деревни догонов в Бандиагара стратегически расположены высоко над равнинами, окруженные крутыми ущельями. Сейчас Бандиагара являются излюбленным местом скалолазов.
     
     Вардзиа
     
     Грузия
     
     В конце 1100-х годов, царица Тамара приказала начать строительство подземного святилища, чтобы защитить людей от нападения монгольских орд. Крепость была построена на склоне горы Эрушели: 13 уровней, 6000 квартир, тронный зал, и церковь с колокольней.
     
     Кандован
     
     Иран
     
     Пещеры Кандован были заселены в течение семи веков. Из древних жилищ они превратились в современные дома. Присмотритесь внимательно: сейчас тут есть пластиковые окна, силовые провода, двери, дымоходы и даже водопровод.
     
     Учисар
     
     Турция
     
     Сотни маленьких комнат выдолблены в склонах горы Учисар — самой высокой точки Каппадокии. Комнаты соединены туннелями и проходами, но большая часть из них сейчас разрушена.
     
     Ортахисар
     
     Турция
     
     Ортахисар — город в предгорьях, заполненный двухэтажными домами, пустующими уже столетия. Сейчас здесь идут восстановительные работы и, в скором времени, откроют даже отель.
     


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 199 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30619
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика