Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Одна из самых красивых деревень Испании
Автор: Сергей Черняк      Дата: 10.01.2020 20:23


Одна из самых красивых деревень Испании      Его средневековая архитектура и узкие улочки внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
     
     Интересно, наверное, из нашего шумного современного мира попасть в средневековье. Это вполне возможно, если вы окажетесь в Испании. В двух часах езды от Валенсии и в получасе от небольшого городка Теруэль на высоте 1171 м над уровнем моря находится маленькая деревня, совершенно не тронутая цивилизацией. Называется она Альбаррасин.
     
     Согласно опросу, проведенному ABC.es, Альбаррасин считается одной из самых красивых деревень в Испании.
     
     В 711 году н.э. мавританские войска с севера Африки пересекли Гибралтарский пролив, завоевывая христианское королевство. Христиане боролись за освобождение Иберийского полуострова до конца XV века. В силу своего стратегического расположения Альбаррасин стал важным военным фортом.
     
     После краха Дамасского халифата Кордовы он остался независимым исламским царством Таифа. В 1170 году Педро Руис де Асагра стал местным правителем. Более 100 лет семья Асагры управляла независимой территорией, называемой Сеньория Альбаррасин. И сегодня в деревне на вывесках можно увидеть имя Асагры.
     
     И хотя местные правители обратили местное население в христианство, им удалось сохранить независимость до конца XIII века.
     
     В 1284 году Альбаррасин был завоеван арагонским королем Педро III, который позволил носить титул сеньора Альбаррасина могущественному Хуану Нуньесу. В 1300 году сеньория официально стала частью арагонской короны.
     
     Как и большинство древних деревень Испании, Альбаррасин имеет свою легенду. В ней рассказывается о молодой принцессе донье Бланке, изгнанной из дома ревнивой невесткой, королевой Арагона. Семья Асагры отвезла ее в Кастилию, и утешила в изгнании. Но однажды, совершая прогулку, Бланка исчезла, и ее больше не видели живой.
     
     Считается, что она попала в плен и умерла много лет спустя в Ла-Торре-де-Донья-Бланка (Башня леди Бланки). Говорят, что ее дух до сих пор остается в башне, покидая ее в августе в полнолуние, чтобы искупаться в реке Гвадалавиар. Эта башня, расположенная на кладбище, была восстановлена в 2001 году как музей и культурный центр с постоянно меняющимися выставками. Поскольку деревня находится на вершине горы, медленно движущаяся река Гвадалавиар протекает ниже, и напоминает ров. Для удобства на дороге вдоль реки есть деревянные мосты. В самой деревне до наших дней сохранилось множество средневековых достопримечательностей.
     
     Руины замка на скале. Он и сегодня защищает деревню, так же как много веков назад.
     
     Кафедральный собор, построенный в XVI веке на остатках древнего романского храма XII века.
     
     Мавританская башня Торре-дель-Андадор, построенная в Х веке и служившая военным постом. Стена была построена как крепость для защиты города от захватчиков. Это одно из самых хорошо сохранившихся строений в Испании, с 1931 года считается национальным памятником.
     
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 440 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30583
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика