Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Цены на продукты в Украине
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 03.01.2020 22:04


Цены на продукты в Украине      Эксперты рассказали, стоит ли ожидать снижения цен после предновогоднего роста
     
     Накануне новогодне-рождественских праздников в Украине традиционно взлетели цены на продукты. Несмотря на множество акций, цены заметно ударили по карманам покупателей перед праздниками. Издание "Комментарии" обратилось к экспертам с просьбой спрогнозировать, как могут измениться цены на продукты в Украине в течение 2020 года.
     
     Цены на продукты в Украине: влияние плохого урожая
     Аналитик плодово-овощного рынка Татьяна Гетьман напоминает, что в 2019 году мы собрали один из худших урожаев фруктов и ягод. Поэтому сегодня, к примеру, яблоки и груши в Украине стоят в 1,5-2 раза дороже, чем в начале прошлого года.
     
     "Если в 2020 году погода будет более благоприятной, мы можем получить резкий прирост урожая фруктов и ягод, – подчеркивает эксперт. – Тогда, по сравнению с предыдущим сезоном, цены могут заметно обвалиться, так как внутренний рынок пока что остается главным каналом продаж, а экспорт развивается довольно медленно. Но пока какие-либо прогнозы давать рано".
     
     Цены на продукты: прогнозировать на год невозможно
     
     Эксперт Института украинской политики Артем Петренко отмечает, что прогнозировать цены на продукты на год сложно.
     
     "Вам могут дать только краткосрочный прогноз. На квартал-два. На год уже никто не даст. Ибо кроме сезонных факторов есть фактор урожая в Украине и мире, – поясняет эксперт. – Также влияет общая ситуация на мировых рынках, в том числе финансовых".
     
     При этом Артем Петренко отмечает, что раньше в Кабмине были специалисты, в ведении которых находились торговля и контроль за ценами.
     
     "Но теперь государство отказалось за контроля за ценами – даже на "социальные" товары, – напоминает эксперт. – Но вот что странно. С одной стороны, нормативная база не предусматривает влияния на цены. С другой – президент в ручном режиме дает указание владельцам заправок снизить цены. Мы хотим жить по европейским правилам с институционально сильными антимонопольными органами и регуляторами, которые работают в рамках закона? Или мы идем в Северную Корею, где по велению диктатора казнят и милуют? Но народу нравятся разовые шоу-акции".
     
     Цены на продукты: больше всего дорожают овощи
     
     Экономический эксперт в Ukraine Economic Outlook Адриан Пантюхов напомнил, что в предыдущем году лидерами по ценовому росту стали овощи (34% к 2018), табачные изделия (25%) и хлеб, который подорожал на 18,5%.
     
     "Цены на табачные изделия продолжат плавный рост в 2020 году, – говорит экономист. – Это связано с плановым повышением акциза до европейского уровня – 90 евро за 1000 сигарет. На 2019 год акциз в Украине составлял около 30 евро за 1000 штук. А 2020 начался с 35 евро за 1000 штук. Сигареты продолжать дорожать, и средняя цена за пачку 45 гривен (+20% к 2019) – это только начало".
     
     Цены на хлеб, по мнению Адриана Пантюхова, также продолжат расти в 2020 году, что связано с увеличением зарплат и стоимости электроэнергии. По мнению эксперта, цены на хлеб обойдут инфляцию на 2-3%.
     
     "При повторе неблагоприятных погодных условий прошлого года, овощи могут продолжить взлет, – считает экономист. – Но это не коснется картофеля, так как остатки на складах могут устроить весеннюю распродажу".
     
     А вот для нефтяных производных ситуация отличается, подчеркивает Пантюхов.
     
     "При соблюдении тенденции на упадок нефти и после пары "разговоров" (в стиле проведенных президентом с владельцами АЗС в конце прошлого года), цены на бензин могут упасть еще ниже, – не исключает эксперт. – Правда, при условии, что разгорающийся между США и Ираном конфликт не приведет к серьезным последствиям, включая рост цен на нефть".


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 348 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30461
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика