Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Забавные и странные новогодние традиции народов мира
Автор: Олег Баль      Дата: 31.12.2019 15:53


Забавные и странные новогодние традиции народов мира      В преддверии Нового года жителей всей планеты объединяют надежды на то, что будущее принесёт миру счастье, успех и исполнение желаний. Вместе с тем представители различных народов имеют собственные уникальные новогодние традиции и обычаи, которые могут показаться окружающим странными или забавными.
     
     Сжигание чучела – Эквадор
     
     Оказывается, обрядовые чучела имеют место не только в культурах славянских народов. К примеру, жители Эквадора сжигают пугало в новогоднюю ночь, чтобы избавиться от печали и неудач, которые принёс уходящий год. Эти новогодние куклы олицетворяют прошлое не только ассоциативно, но и внешне. Самих кукол обычно делают из бумаги и опилок, а затем одевают их в старую одежду и закрепляют на них различные символы, связанные с событиями уходящего года. В канун Нового года чучела проносят по улицам городов, читая их «завещания». Как правило, эти завещания представляют собой осуждение и критику неудач прошедшего года и надежды на лучшее в наступающем году. Кроме того, в новогоднюю ночь эквадорцы сжигают различные предметы и фотографии, связанные с негативными воспоминаниями.
     
     Круглые вещи – Филиппины
     
     В Филиппинах Новый год всегда проходит очень шумно и ярко – с фейерверками и импровизированными оркестрами из металлической посуды. Очевидно, таким образом филиппинцы отпугивают злых духов, которые, по их убеждениям, предпочитают более тихие места. Однако сущий хаос – далеко не единственная чудная традиция островного государства. В новогоднюю ночь жители Филиппин стремятся не только избавиться от неудач, но и привлечь богатство и благополучие. Для этого они собирают вокруг себя как можно больше круглых вещей, а также придают окружающим их предметам округлую форму. Это касается одежды, причёсок, предметов интерьера, праздничных блюд и т. д. По традиции, все круглые предметы приманивают в жизнь филиппинцев достаток и процветание.
     
     Битая посуда – Дания
     
     Если во время новогодних каникул в Дании вы натолкнётесь на гору посуды, разбитой прямо под вашей дверью, не спешите искать недоброжелателей или ругаться с соседями. В течение всего года датчане собирают старую посуду, чтобы в канун Нового года разбить её на крыльце соседей, друзей и родни в своеобразном варварском проявлении любви и привязанности. Такое безобразие ни у кого не вызывает обид и неприязни – ведь чем больше осколков будет навалено у двери, тем удачнее будет грядущий год. А вот чистое крыльцо вызывает у датчан сочувствие: вероятно, хозяева дома живут вдалеке от родных и друзей.
     
     12 виноградин – Испания
     
     Когда часы отсчитывают последние 12 секунд уходящего года, жители всей планеты загадывают желания, смотрят поздравительную речь Президента, готовятся запускать фейерверки и целовать любимых. Тем временем испанцы поспешно поедают двенадцать отборных виноградин – по одной на каждый бой часов. Согласно столетней традиции, встреча Нового года со ртом, набитым виноградом, гарантирует едокам счастье и успех. В преддверии нового года в Испании виноград продаётся практически везде – не только в магазинах, но и просто на улицах. Более того, специально для почитателей традиции в продаже имеются индивидуальные новогодние упаковки из двенадцати виноградин – зачастую заботливо очищенных от шкурки и косточек. Считается, что каждая виноградина символизирует один месяц в наступающем году.
     
     Фестиваль Таканакуй – Перу
     
     Далеко не секрет, что во многих странах праздники не проходят без драк: разгорячённые алкоголем люди часто не прочь помахать кулаками. В Перу драки, а точнее самые настоящие бои без правил стали полноценной частью празднования Рождества и Нового года. В последние недели декабря некоторые перуанцы принимают активное участие в фестивале Таканакуй – с языка кечуа это слово переводится как «когда кипит кровь». Истоки этой традиции весьма жестоки: испанцы-конкистадоры забавы ради устраивали драки с коренными перуанцами, вызывая на бой заведомо более слабых противников.
     
     Со временем об этом жестоком развлечении забыли, но спустя пару сотен драки вернулись в культуру перуанцев с совершенно иной подоплекой. Долгое время в Перу не существовало полноценной власти и судебного правопорядка, потому людям приходилось самостоятельно решать свои проблемы. Праздничные драки фестиваля Таканакуй символизируют неверие судебной системе, желание местных жителей защищать свои права и семьи, а также стремление народа к справедливости. Участие в драках полностью добровольно – на бой можно вызывать своих недоброжелателей и обидчиков, но по завершении боя участники обязаны высказать друг другу уважение и обняться. За справедливостью боя следят судьи: они определяют весовые категории противников и предупреждают использование запрещённых приёмов – к ним относятся удары любыми предметами, нападения со спины и т. п.
     
     108 ударов – Япония
     
     В Японии огромное влияние на новогодние традиции оказывает буддизм. Потому вместо привычных всему миру 12 ударов часов японцы отсчитывают до Нового года целых 108. В буддистской традиции число 108 имеет сакральное значение. Согласно древним верованиям, человек имеет 108 чувств и соответствующие каждому из них пороки и грехи. Японцы верят, что каждый из 108 ударов колокола, возвещающий о наступлении Нового года, отпускает им один из грехов. Потому всё время, пока бьёт колокол – 1 минуту и 48 секунд, принято улыбаться и смеяться.
     
     Новогодние трусы – Южная Америка
     
     В некоторых южноамериканских странах существуют общие новогодние традиции. Одна из них – выбирать цвет нижнего белья в зависимости от своих пожеланий на грядущий год. Те, кто находятся в поиске любви всей своей жизни, отдают предпочтение красным или розовым трусам. Жёлтые трусы пророчат своему владельцу богатство и достаток. Если человек ищет разрешения каких-то личных споров или желает мира во всём мире, в этом ему поможет белое бельё. Кроме того, белый цвет находит применение не только в белье, но и во всей одежде. В Бразилии на Новый год принято одеваться во всё белое в знак чистоты своих помышлений.
     
     Костюм медведя – Румыния
     
     Посещая новогодние гуляния в Румынии не пугайтесь, если увидите людей, танцующих или гуляющих по городу в костюмах медведей. В последнее время эта традиция, существующая в крошечных населённых пунктах с дохристианских времён, обрела широкую популярность на территории всей страны. Когда-то таким образом румыны отгоняли от своих жилищ злых духов и недоброжелателей, а сегодня они продолжают эту традицию как дань прошлому своей нации. Кроме того, облачение в костюм мощного хищника символизирует для них возможность почувствовать себя сильными и способными справиться со всеми трудностями предстоящего года.
     
     


Автор: Олег Баль прочтений: 252 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30432
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика