Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые нашли новый метод устранения разливов нефти
Автор: Алексей Журов      Дата: 26.12.2019 22:54


Ученые нашли новый метод устранения разливов нефти      Разливы нефти можно устранить, добавив местным микробам дополнительные гены.
     
     Исследователи планируют использовать бактерии в борьбе с разливами нефти на суше и в море, снабдив их ферментами для расщепления углеводородов. Это может быть намного дешевле и экологичнее, чем другие методы очистки.,
     
     В этом случае нефть разлагаются на более короткие соединения, углекислый газ и воду, которые присутствуют в окружающей среде и экологически безопасны. Ученые уже определили гены, которые ответственны за расщепление как линейных, так и циклических углеводородов, входящих в состав нефти. Теперь ученые надеются искусственно развить способность к нефтеокислению у морских бактерий, которые раньше не могли это делать.
     
     "У нас пока нет действительно хороших способов ликвидации разливов нефти", — отмечает Кэтрин Френч из Калифорнийского университета в Беркли. "Другие методы включают в себя сброс загрязненной почвы в другое место или распыление химикатов, которые сами по себе могут нанести вред природе".
     
     Ученые уверены, что в течение 2020 года они смогут развить в микроорганизмах эти функции искусственно. После этого микробы могут стать полноценными помощниками ликвидаторов подобных ЧП, как это уже происходило с нефтяным разливом компании BP в 2010 году в Мексиканском заливе.
     
     Микробы также расширят свой спектр расщепляемой нефти. Сейчас большинство из них могут справиться только с сырой нефтью, смешанной с природным газом, однако не могут расщеплять битум или более тяжелые масла.


Автор: Алексей Журов прочтений: 539 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30335
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика