Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему женщины более религиозны чем мужчины?
Автор: Сергей Черняк      Дата: 23.12.2019 20:02


Почему женщины более религиозны чем мужчины?      Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, откуда берется религиозность и кто более вовлечен в религию — мужчины или женщины? Недавно этим вопросом задались ученые, а вот социологи уже давно наблюдают разрыв между религиозностью представителей обоих полов. В исследовании, опубликованном в журнале The Journal for the Scientific Study of Religion, ученые проанализировали результаты трех национальных опросов. Более 22 тысяч американских подростков рассказали социологам о семье, религиозности, и склонности к рискованным поступкам. Результаты исследования показали, что склонность к риску может частично объяснить различия в религиозности мужчин и женщин.
     
     Ученые считают, что женщины менее склонны к риску, поэтому более религиозны
     
     Практически во всех странах мира женщины более религиозны, чем мужчины. В США результаты проведенных опросов свидетельствуют о значительной разнице между полами с точки зрения религиозности. Но чем объясняется этот разрыв?
     
     Чем выше склонность к риску — тем меньше религиозность
     Согласно результатам проведенного исследования, одним из факторов, влияющих на религиозность является то, что мужчины более склонны к риску. Ведущий автор исследования Джон Хоффманн, профессор социологии в университете Бригама Янга, впервые выдвинул теорию о склонности к риску и религиозности еще в 1995 году в статье под названием «Риск и религия: объяснение гендерных различий в религиозности». Однако последующие исследования не смогли воспроизвести его результаты, вероятно из-за ошибок в методологии.
     
     Новое исследование стало попыткой ученого воспроизвести и потенциально расширить первоначальные результаты. В рамках работы Хоффманн изучил данные трех разных исследований, в каждом из которых были проанализированы склонность к риску, религиозность и демографические переменные 22 745 американских подростков. После сравнения данных результаты показали, что мужчины были более склонны к риску, в то время как женщины более склонны к религиозности.
     
     Во многих странах мира женщины не имеют свободы вероисповедания
     
     Более того, разрыв между религиозностью мужчин и женщин почти исчез, когда риск стал контрольной переменной. Тем не менее, как сообщил Джон Хоффман изданию Psy Post, результаты исследований не доказывает, что склонность к риску полностью объясняет разрыв в религиозности между мужчинами и женщинами. Также необходимо учитывать, что исследование было сосредоточено только на молодых людях. Ученый отмечает, что существует множество других факторов, которые влияют на индивидуальную вовлеченность в религию и могут объяснить любые гендерные различия.
     
     Чем еще объясняется склонность к религиозности?
     
     По мнению социологов, гендерный разрыв в религиозности все еще остается «подлинной научной загадкой». В большинстве объяснений утверждается, что причиной разрыва является природа или воспитание. Как отмечают исследователи в недавней статье Pew Research Center, это дискуссия, которая, скорее всего, не будет решена в ближайшее время. Теории о том, что физические, биологические или генетические различия между мужчинами и женщинами являются одним из факторов склонности к религиозности не нашли научного подтверждения. А теории «воспитания», которые определяют социальные факторы как основной механизм объяснения религиозного гендерного разрыва, не лишены проблем: несмотря на обширные социальные изменения и преобразования гендерных ролей за последние десятилетия, религиозный гендерный разрыв сохраняется во многих обществах.
     
     Однако в независимости от гендерной принадлежности, религиозность нам попросту свойственна. Более того, развитие человеческой цивилизации невозможно представить без религиозности. Как пишет в своей книге «Объясняя религию» французский антрополог Паскаль Буайе, подоплека верований и религиозных обрядов сокрыта в принципах работы человеческой психики: религиозное мышление — это наиболее удобная, естественная форма мышления для человека, следствие приспособления нашей психики к окружающей среде.
     
     А по мнению профессора Стэнфордского университета, нейроэндокринолога Роберта Сапольски существует прямая связь между обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и религиозностью. Об этом ученый рассказывает в одной из своих лекций, посвященных биологии поведения человека. Таким образом, склонность к религиозности это сложный процесс, который формировался на протяжении всей истории нашего вида и это необходимо иметь в виду, каждый раз, когда речь заходит о вере в того или иного Бога.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 385 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30282
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика