Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нардепы проголосовали за медреформу в Украине
Автор: Максим Никоненков      Дата: 20.12.2019 20:42


Нардепы проголосовали за медреформу в Украине      Верховная Рада приняла закон о реорганизации больниц.
     
     Верховная Рада приняла 297 голосами во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безотлагательных мероприятий в сфере здравоохранения.
     
     Как отмечается в пояснительной записке, законом предлагается установить льготный период для преобразования учреждений здравоохранения из бюджетных учреждений в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия. Этот льготный период продлится до 31 декабря 2020 года и будет предусматривать: освобождение от выполнения кредиторских обязательств при реорганизации и необходимости получения согласия на изменение должника в обязательствах, от необходимости проведения обязательной оценки имущества; упрощенную процедуру передачи недвижимого имущества; возможность использования собственных поступлений для формирования уставного капитала образованных предприятий и прочее.
     
     Как отметил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, этот документ предусматривает решение ряда проблем, которые затрудняют внедрение новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения. Предполагается, что Кабмин получает право разрабатывать и реализовывать государственные целевые программы развития коммунальных учреждений здравоохранения, а также может утверждать в каждом регионе перечень опорных учреждений здравоохранения.
     
     Кроме того, в Основах законодательства об охране здоровья Украины и в Законе Украины "Об экстренной медицинской помощи" уточняются полномочия органов местного самоуправления в части управления учреждениями здравоохранения, которые принадлежат соответствующим территориальным громадам или являются объектами права общей собственности территориальных громад, формирования и развития их сети, организации их материально-технического, кадрового и финансового обеспечения. Предлагается предоставить коммунальным учреждениям здравоохранения возможность образовываться и функционировать как совместное коммунальное предприятие.
     
     Проектом закона предусмотрено распространить на водителей бригад экстренной медицинской помощи условия оплаты труда и меры социальной защиты, предусмотренные для медицинских працивникв системы экстренной медицинской помощи.
     
     Законопроект предусматривает также перенос установленного Законом Украины "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" срока введения программы медицинских гарантий для всех видов медицинской помощи на 1 апреля 2020 года, что позволит учреждениям здравоохранения завершить процедуру реорганизации.Перейти на Главную страницу


Автор: Максим Никоненков прочтений: 310 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30231
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика