Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине введут электронные паспорта в смартфоне
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 17.12.2019 23:07


В Украине введут электронные паспорта в смартфоне      В Кабинете министров допускают введение в Украине электронного удостоверения личности, то есть ID-карты в смартфоне, заявил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк.
     
     "Мы предлагаем сделать электронное удостоверение личности, то есть ID-карту в смартфоне. Мы сейчас обсуждаем уровни доверия, то есть где этот "виртуальный паспорт" может быть использован, когда будет использоваться цифровая подпись и когда нужно будет предъявлять физический документ или прикладывать его где-то", - сказал чиновник.
     
     По его словам, это откроет новые возможности, например, человек может заказать электронный паспорт - и он придет на смартфон через несколько минут.
     
     "Не надо ждать, пока будет изготовлен пластик", - отметил глава миграционной службы.
     
     Соколюк признал, что виртуальный паспорт не сможет быть полноценной заменой физического (например, возможность выезда за границу по ID-карте).
     
     Также он рассказал о претензиях общества к ID-картам. А именно недовольстве граждан в связи с тем, что в дополнение к карте требуют "прописку", справку о регистрации. По его словам, в следующем году этот вопрос может быть урегулирован путем изменения системы регистрации и отмены необходимости таких "бумажек".
     
     "Эта "бумажка" - беда нашего государства... Ее не должно быть, ведь эта информация есть на чипе ID-карты. Она должна исчезнуть! В прошлом году был проект закона 9218, который вообще менял систему регистрации, ликвидировал эти бумажки. Сейчас, благодаря тому, что появилось Министерство цифровой трансформации, процесс ускорился. Мы пойдем дальше и вообще уберем прописку с ID-карты, даже на чипе ее не будет, не будет и информации о детях, о семейном положении", - заявил Соколюк.
     
     По его словам, идея власти в этом вопросе заключается в том, чтобы "бумажек не было ни одной, и чтобы банки не требовали справку о присвоении налогового номера".
     
     "Мы хотим сделать электронный сервис, чтобы и центральные органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, и местные власти видели информацию о месте регистрации человека. Есть пример Днепра, Николаева, Ровно, Львова, где местные органы власти построили реестр территориальной общины и видят место регистрации, не требуя справок. В Днепре также не требуют справок о составе семьи, коммунальные службы видят и его", - пояснил чиновник.
     
     Соколюк подчеркивает: сейчас надо принять закон, который запретит эти "бумажки" и изменит систему регистрации.
     
     "Уже в следующем году здесь будут большие изменения. Тут я оптимистичен. Будет не только отмена этих, как вы говорите, "бумажек", - сказал чиновник.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 374 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30190
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика