Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинские картофелеводы выращивают преимущественно сорта зарубежной селекции
Автор: Владимир Морозов      Дата: 15.12.2019 20:35


Украинские картофелеводы выращивают преимущественно сорта зарубежной селекции      Наиболее урожайными сортами этого года Оксана Руженкова называет «Гранаду» и «Аризону»
     
     "В промышленном сегменте преобладают сорта картофеля иностранной селекции, всего на 10% площадей у нас выращиваются отечественные сорта. Можно говорить, что их используют мелкие производители, которые имеют 1-3 га. Мощные предприятия делают ставку только на импортные сорта", - сообщила исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова во время конференции «Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв»
     
     По словам Оксаны Руженковой, производственные площади под картофелем в предприятиях УАПК составили около 7,6 тыс. га, что составляет 20% от всего производственного сегмента отечественного картофелеводства. В 2018 году эта цифра была меньше - 6,8 тыс. га. Кроме этого, средняя урожайность профессиональных хозяйств составляла 28-36 тыс./га.
     
     Наиболее урожайными сортами этого года исполнительный директор УАПК называет «Гранаду» и «Аризону»: оба сорта давали не меньше 68-70 т/га, и пользовались высоким спросом среди производителей. Новыми игроками картофельного рынка стали сорта «Рене» и «Эсми»: они показали превосходный результат по 47 тонн с гектара. Но настоящей "любимицей" украинских производителей остается сорт «Беллароза».
     
     "Крупные предприятия в последние годы отказывались от сорта «Беллароза», считая сорт старым. Но в этом году он хорошо показал себя - и в условиях дождей, и в условиях засухи дал 32-36 тонн с га, поэтому один из крупнейших агрохолдингов выбрал именно этот сорт на следующий год", - рассказала Оксана Руженкова.
     
     Также специалист отметила, что в этом году в хранилища заложено меньше картофеля собственного украинского производства чем в прошлом году, примерно 135 тыс.тонн.
     
     "В прошлом сезоне этот показатель составил 169 тыс. тонн", - отметила Оксана Руженкова.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 417 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30169
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика