Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Курение не успокаивает! Наоборот: приводит к развитию депрессии и шизофрении!
Автор: Сергей Черняк      Дата: 04.12.2019 22:14


Курение не успокаивает! Наоборот: приводит к развитию депрессии и шизофрении!      Вы будете немало удивлены, но, согласно опубликованной недавно в журнале Psychological Medicine результатам работы ученых их Бристольского Университета (Англия), курение – увеличивает риск развития депрессии и шизофрении у человека.
     
     Я был, к примеру, этому несказанно удивлен, потому что, согласно общим стереотипам, считал, что данная вредная со всех сторон привычка имела хоть одну положительную сторону – успокаивала, снимала стрессы в случае их возникновения у курильщика.
     
     Однако, авторы исследования попробовали взглянуть на это с обратной стороны, обратив внимание на то, что люди с психическими заболеваниями в целом чаще, чем всё остальное население в целом.
     
     После изучения данных немного менее полумиллиона человек, предполагаемая ими гипотеза о том, что курение табака ведет к повышению вероятности возникновения у человека депрессии и шизофрении – подтвердилась.
     Кроме того, было отмечено, что и сами эти заболевания протекали у курящих больных с более выраженными клиническими проявлениями, нежели у некурящих.
     
     Подобные результаты для меня стали настоящим откровением, ибо, ведя разговор о вреде курения мы, упоминая ИБС, рак и хронические обструктивные заболевания легких, совсем не уделяли внимание на изменения в психике у курящих, между тем, как это всё лежало на поверхности и более очевидно (некурящие меня поймут)!!!
     
     Кстати, несколько ранее, в сентябре The British Journal of Psychiatry уже приводил данные о том, что такое «модное» сейчас психическое биполярное расстройство при курении встречается гораздо чаще…
     В общем, это ещё один дополнительный повод для того, чтобы бросить курить, а также отказаться и от других вредных привычек и привязанностей.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 403 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29964
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика