Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Из-за дефицита лекарств Россия оказалась на грани бунта
Автор: админ      Дата: 12.03.2007 18:27


     В регионах начались стихийные бунты по поводу дефицита лекарств. Это вызвано тем, что ситуация с бесплатными лекарствами, которые положены российским льготникам по закону, стала катастрофической. В последнее время медики перестали выписывать рецепты, а из аптек пропали препараты из льготного списка. Причина сложившейся ситуации в нежелании государства платить фармацевтическим фирмам за поставки по программе дополнительного лекарственного обеспечения.
     
     По данным пяти общественных организаций, объединяющих больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, эпилепсией, раком, дозировки выписываемых лекарств уменьшают в 3-4 раза. Дорогостоящие препараты не выписывают вообще. Аптеки в регионах пустуют, возмущение достигло последнего предела, и пока чудом удается избежать фатальных исходов из-за отсутствия жизненно важных лекарств.
     
     Первыми в группе риска стоят диабетики - и дети, и взрослые. 2,5 миллиона диабетиков, для которых инсулин - это жизнь, не знают, что будет завтра, пишет "Наша версия". В Алтайском крае был момент, когда инсулина не выдавали вовсе, пациентам сказали: приезжайте каждый день в поликлиники, будем колоть индивидуально. В Татарстане прошла голодовка диабетиков. В Новосибирске, Белгороде, Луганске, Иркутске и Мурманске препаратов либо нет вовсе, либо их заменяют на дешевые аналоги. Инсулина нет даже в дежурной аптеке, в больницах и у "Скорой помощи".
     
     Больные последний месяц живут в состоянии стресса, а ведь это является одной из причин, провоцирующей развитие диабета. Причем невыявленных, скрытых, диабетиков в России, по оценкам врачей, до 9 миллионов человек.
     
     Генеральный директор одного крупного государственного унитарного предприятия, которое выполняет функции распределения лекарств в Брянской области, рассказала "Новой газете": "Второй месяц мы не отпускаем лекарств по льготным рецептам. Их нет. Вся работа провизоров состоит в том, что они вносят пришедшего в аптеку льготника в "лист ожидания". Некоторые ждут уже второй месяц". По ее словам, "люди возмущены до предела - аптеках истерики, скандалы".
     
     "Перспектив пока никаких не видно. Ну, выделили 16 миллиардов на погашение долгов поставщикам. Но регионам дали понять: раньше мая этих денег не ждите", - сообщила гендиректор.
     
     Напомним, что производство инсулина в России было разрушено в конце 80-х годов XX века. Поэтому в препараты датского производства заняли 55% рынка РФ, затем американского - 25% и немецкого - 17%. Президент Владимир Путин на днях заявил, что России нужно собственное производство лекарств. Чтобы шесть российских предприятий обеспечивали население инсулином, важно наладить производство субстанции, из которой он делается.
     
     Чтобы поднять объем производства, понадобится вложение средств. При этом количество таких единовременных трат будет в два раза меньше, чем диабетические расходы, которые несет страна при закупке инсулина ежегодно. Сегодня только в закупку инсулина Россия вкладывает 190 миллионов долларов в год. И себестоимость 1 миллилитра его постоянно растет, пишет "Наша версия".
     
     
     По материалам: NEWSru


Автор: админ прочтений: 1765 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2975
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика