Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Малоизвестные способов поиска в Google
Автор: Петр Чигрин      Дата: 17.11.2019 13:01


Малоизвестные способов поиска в Google      В последние годы фраза «Окей, Гугл» стала практически повседневной для многих людей. И если не каждый день, то довольно часто мы обращаемся к всемирно известному поисковику за помощью в нахождении нужной нам информации. Однако далеко не всем известен весь диапазон возможностей знаменитого ресурса. Вашему вниманию 11 способов Гугл-поиска, которые известны не всем пользователям.
     
     1. Поиск внутри одного сайта
     Малоизвестные способов поиска в GoogleПоиск на одном сайте. Порой мы хотим найти информацию, которая содержится на одном сайте, но, к примеру, в разных публикациях. В этом случае на помощь приходит следующий прием гугл-поиска: нужно ввести адрес Интернет-ресурса, а затем – интересующую вас тему или ключевые слова.
     
     2. Найти значение определенного слова
     Малоизвестные способов поиска в GoogleСловарь Даля не у каждого под рукой. /Фото: pikabu.ru Когда необходимо оперативно найти, что значит то или иное слово, а толкового словаря под рукой нет, поисковик сможет помочь и в этом случае. Достаточно просто ввести комбинацию: значение необходимое_слово и информация, пусть и не развернутая, но у вас появится.
     
     3. Калькулятор
     Малоизвестные способов поиска в GoogleРасчеты можно сделать и в поисковике. /Фото: pikabu.ru Конечно, сейчас в любом смартфоне обязательно найдется счетная программа, но для тех, кто не хочет выходить из браузера из-за необходимости подсчета какой-либо величины, подойдет следующий способ: в строку поиска нужно ввести интересующее вас вычисление, к примеру: 61*82, и онлайн-калькулятор уже через мгновение выдаст правильный результат.
     
     4. Котировки акций
     Малоизвестные способов поиска в GoogleИнформация о бирже всегда под рукой. /Фото: cluber.com.ua Этот способ поиска в Google подойдет тем, кому необходимо постоянно быть в курсе ситуации на бирже. Для того, чтобы узнать состояние дел определенной фирмы, нужно ввести следующую комбинацию акции название_компании, и вы будете в курсе всех колебаний на фондовом рынке.
     
     5. Исключение определенного слова из поискового запроса
     Малоизвестные способов поиска в GoogleПростой способ фильтрации запросов. /Фото: pikabu.ru Часто случается ситуация, когда мы ищем что-либо по названию, но поисковик выдает все, что может под этим наименованием скрываться. В дебрях полученной информации несложно и заблудиться. Для того, чтобы отфильтровать ненужные сферы поиска, необходимо перед каждым «нежелательным» словом ставить минус без пробела.
     
     6. Поиск в нужном временном отрезке
     Малоизвестные способов поиска в GoogleПоиск в нужном временном интервале. /Фото: brightside.me Этот способ подходит для тех, кто ищет в Интернет-магазинах вещь в определенном ценовом диапазоне или, к примеру, любителям истории, разыскивающим информацию о конкретном временном отрезке. Для такого поиска в Google требуется после основного запроса ввести желаемый диапазон поиска. Запрос в этом случае должен выглядеть следующим образом: олимпийские чемпионы по биатлону 1980…2016
     
     7. Перевод слова на английский язык
     Малоизвестные способов поиска в GoogleОнлайн-переводчиков много не бывает. /Фото: pikabu.ru Конечно, практически каждый пользователь хотя бы раз в жизни прибегал к помощи Google-переводчика. А вот, если необходимо срочно перевести одно слово, совсем необязательно открывать отдельную веб-страницу или, тем более, приложение. Достаточно ввести в строке поиска комбинацию translate слово_для_перевода, и онлайн-переводчик выдаст вам аналог на английском языке.
     
     8. Поиск подобного сайта
     Малоизвестные способов поиска в GoogleКогда нужен похожий сайт. Бывает, что в поиске интересной информации мы исчерпываем ресурс определенного сайта, а другие могут быть просто неизвестны. В этом случае следует прибегнуть к «знаниям» самого поисковика. Достаточно ввести сочетание related сайт, и Google выдаст вам немало вариантов Интернет-ресурсов, которые будут подобны запрошенному.
     
     9. Поиск запроса с пропущенными словами
     Малоизвестные способов поиска в GoogleПоиск фразы с забытым фрагментом. По мнению редакции Novate.ru, самыми массовыми пользователями этого лайфхака станут школьники или студенты, которым срочно нужно найти стихотворение, часть слов из которого уже забылись. В случае, если невозможно воспроизвести запрос в полном виде, нужно вместо каждого забытого слова в запросе вставлять символ *, например: Стив Джобс моя работа *, и Google воспроизведет вашу цитату в первозданном виде.
     
     10. Поиск по синонимам
     Малоизвестные способов поиска в GoogleРусский язык порой слишком богат на синонимы. /Фото: vpdonetsk.ua Один из самых распространенных запросов в Google: нужно оперативно обзавестись несколькими ресурсами по определенной тематике, а синонимов в русском языке слишком много для точного запроса. Тогда и пригодится этот способ – нужно вводить между словами запроса символ ~, и тогда поисковик выдаст результаты не только точно по запросу, а и в смежных, синонимичных темах.
     
     11. Поиск по выбору из нескольких вариантов
     Малоизвестные способов поиска в GoogleИли то, или другое. /Фото: vpdonetsk.ua Этот способ поиска полезен для тех, кто не имеет уверенности в том, что именно он ищет. В этом случае следует перечислить варианты для запроса, а между ними поставить английское слово or. После выведения результатов поиска можно выбрать подходящий вариант.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 545 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29713
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика