Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина переходит на зимнее время. Когда, как и зачем переводят часы в октябре
Автор: Сергей Черняк      Дата: 25.10.2019 22:12


Украина переходит на зимнее время. Когда, как и зачем переводят часы в октябре      В ближайшие выходные в Украине закончится летнее время. В ночь с 26 на 27 октября стрелки часов переведут назад и страна перейдет на зимнее. Рассказываем, что нужно знать о переводе часов, и какие есть интересные факты, связанные со временем.
     
     Как переводят часы в Украине
     
     Когда? Часы переведут в 4 утра 27 октября. После 03:59 на вокзалах, в аэропортах, в смартфонах и других гаджетах вновь появится время 03:00.
     
     Как? Все гаджеты, связанные с интернетом, перейдут на зимнее время автоматически - ноутбуки, смартфоны, компьютеры, планшеты, фитнес-браслеты. Кнопочные телефоны без функции выхода в интернет, механические часы, электронные часы - нужно будет подвести на час назад.
     
     Зачем? Считается, что переход на другой часовой режим осенью связан с уменьшением светового дня. Время пробуждения большинства людей на работу решили сместить ради экономии электроэнергии, ведь по летнему времени зимой в 7 утра было бы еще темно. Правда, критики перевода часов заявляют, что экономия составляет всего 1-3%. В Украине, в 2011 году, нардепы однажды проголосовали за отмену перевода времени, но затем решили вернуться к прежней традиции (Украина переводит стрелки весной и осенью с 1981 года).
     
     Перевод часов и здоровье
     
     В воскресенье из-за перевода часов украинцы смогут поспать на час дольше. Казалось бы, переход на зимнее время никак не отразится на здоровье. Но тем не менее медики говорят, что смена биологических ритмов - время подъема, отхода ко сну, время приема пищи - все равно влияет на гормоны, которые живут по собственным ритмам. Это чревато повышением утомляемости, раздражительностью, ухудшением аппетита.
     
     Советы простые: как можно мягче перейти в новый ритм. Уделить полноценному сну 7-8 часов, ложиться спать не позже 23:00. Больше гулять, делать зарядку, а вот от интенсивных физических нагрузок на неделю-две лучше отказаться. Также советуют пить больше воды, травяных чаев, включать свежие овощи и фрукты в свой рацион. То есть делать все то, что не помешает и в другие периоды.
     
     Кстати, звучат мнения, что перевод часов может сказаться и на домашних питомцах, которые привыкли получать корм и гулять в одно время, а теперь придется подстраиваться под новый ритм хозяина.
     
     Интересные факты о времени
     В Украине раньше всего солнце восходит на востоке, а на западе рассвет наступает через час. Например, сегодня в Луганске солнце появится над горизонтом в 06:57, а в Ужгороде - в 08:05.
     Несмотря на то, что Китай растянулся на 5 часовых поясов, в нем действует одно пекинское время. В результате в некоторых районах возникает ситуация, когда солнце садится в полночь. Кстати, в отличие от Украины, в Поднебесной живут по единому времени и не переводят стрелки весной и осенью.
     Время в соседних Непале и Индии отличается на 15 минут.
     Американский нейробиолог Дэвид Инглман считает, что человеческий мозг отстает от реальности на 80 милисекунд. Столько времени ему нужно, чтобы синхронизироваться с настоящим. Ученый приводит пример хлопка в ладоши, когда человек сначала видит хлопок, а через доли секунды слышит его. Но мозг воспринимает все одновременно.
     Атомные часы показывают, что в космосе время движется быстрее, чем на Земле.
     Расстояние между российским островом Ратманова и американским островом Крузенштерна в Беринговом проливе составляет всего 4 километра, но между ними разница в 21 час. На этих островах живут эскимосские семьи.
     На сегодня не существует единой общепризнанной концепции, которая объясняет и описывает такое понятие, как "время".
     
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 412 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29355
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика