Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Закон о рынке земли не предусматривает защиту и сохранение с/х угодий
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 18.10.2019 18:55


Закон о рынке земли не предусматривает защиту и сохранение с/х угодий      Кроме социально-экономических перекосов существуют экологические проблемы, вызванные хищнической эксплуатацией с/х земель.
     
     Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады рекомендовал парламенту поддержать за основу законопроект № 2178-10 об открытии рынка сельхозземель.
     
     При этом комитет в спешном порядке рассмотрел 11 альтернативных законопроектов и выбрал именно ту модель рынка земли, которую предложили депутаты из пропрезидентской партии «Слуга народа».
     
     Характерно, что во всех законопроектах о рынке земли не удалось увидеть совершенно ничего нового на тему защиты плодородия земли и ответственности за хищническую эксплуатацию национального достояния. В то время как проблема использования земли с нарушениями экологии и истощением плодородия почвы становится все более массовой и вопиющей, предполагаемая земельная реформа «крутится» исключительно вокруг проблемы, сколько, по какой цене и кому будут давать землю, но ни слова не говорится об ответственности землепользователя за состояние земли.
     
     В Украине отсутствует эффективный закон об охране плодородия почвы. Собственно, уже только этого более чем достаточно для того, чтобы, как минимум, затормозить введения рынка с/х земли с целью создания и совершенствования такого норматива. В Украине отсутствуют действенные механизмы осуществления контроля над качеством используемых почв, мероприятия по сохранению их плодородия, в результате чего происходит потеря гумуса, то есть земля безвозвратно теряет плодородие, накопленное веками.
     
     К истощению и деградации почв ведет также хорошо известное нарушение севооборота, прежде всего при выращивании масличных культур. Например, площади под посевами подсолнечника в ряде областей превышают 30% пахотных земель, а периодичность засевания подсолнечником часто составляет три года, хотя положено шесть-семь лет.
     
     Как отмечает известный эколог профессор Яков Дидух, властные структуры не имеют информации о ценности угодий, а законы о землепользовании не предусматривают защиту и сохранение с/х угодий.
     
     Согласно статье 20 действующего Земельного кодекса: установление и изменение целевого назначения земельных участков осуществляется по проектам землеустройства по их отведению, а изменение целевого назначения земельных участков частной собственности — по инициативе владельцев земельных участков.
     
     Такая юридическая норма открывает широчайшие возможности для совершенно безнаказанной хищнической эксплуатации земли, а то и вовсе к использованию с/х землю, например, под застройку, что категорически запрещено в развитых странах. В «лучшем» случае, землевладелец может распахать пастбище и засеять его подсолнечником или рапсом, что намного технологичнее и прибыльнее, но ведет к быстрому истощению плодородной почвы.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 433 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29230
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика